Глубины Станций и перегонов ...

Здесь можно читать и писать о действующих тоннелях
Ответить
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Divan »

Вполне возможно, я не сам их ставил - что слышал, то и говорю :)
Но логично предположить, что на Приморской и Пролетарской они должны быть одинаковыми - станции открыты 28 сентября 1979 года и 10 июля 1981 года соответственно, то есть разница меньше двух лет. В обоих НХ по 3 эскалатора, светильники - окурки. Так что, всё настолько похоже, что с чего бы расстоянию между светильниками отличаться...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Mitrich »

Divan,

я могу Вам только предложить съездить на обе станции и посмотреть эскалаторы. Расстояние между лампами на них как раз-таки различное.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Divan »

Постараюсь в ближайшее время съездить. Навряд ли получится измерить рулеткой или чем-нибудь таким, постараюсь засечь по секундомеру, сфотографировать - ничего лучше не приходит на ум. Если расстояние различное, то это будет для меня большой новостью...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:39
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Alex Gleys »

а курвиметром померить?
2:5030/1499@FIDOnet
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Divan »

Нету :cry:
Так бы можно было бы радостно уже все глубины станций с точностью лучше метра узнать...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Iona
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 17:08
Станция метро: Удельная
Откуда: багетная мастерская
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Iona »

Курвиметры раньше продавались на Московском вокзале в том же магазине, что и железнодорожная форма. Может, и до сих пор там есть :twisted:
Если вы проехали от одной станции метро до другой без каких-либо происшествий – значит, 1075 работников Самарского метрополитена хорошо сделали свою работу.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Алексей Евгенич »

Курвиметр не поможет. У меня где то был. Слишком много оборотов - поди посчитай. Кроме того, на балюстрадах всегда есть металлические ну типа молдингов, не знаю как назвать, полоски. При проезде через них будет лишнюю длину набирать или сбиваться. Ну и непросто ровно его держать, не допуская движений руки.

Хотя идея наиболее правильная. Т.к. угол стандартный, и если померить длину наклонов точно, получится точный результат. А высоту ступенек вполне можно достаточно точно вычислить, помарив высоту отдельной ступени линейкой и умножив на их количество. Вот ходы с наклоном (как на Адмиралтейской, и еще есть такие) точно никак не померить.
Аватара пользователя
Alex Gleys
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:39
Станция метро: Дальневосточный Проспект
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Alex Gleys »

Алексей Евгенич писал(а): А высоту ступенек вполне можно достаточно точно вычислить, помарив высоту отдельной ступени линейкой и умножив на их количество.

да в книжках есть точные размеры :) чего там мерить :)
количество... это да. Но нужно грамотно просчитать закругление. Ну и правильно посчитать количество ступенек.
2:5030/1499@FIDOnet
Аватара пользователя
ternika
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:52
Станция метро: Маяковская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение ternika »

Alex Gleys
Количество как раз можно посчитать, так как ступеньки пронумерованы. Вот на Старой Деревне, например, их 695... :oops:
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение kot »

Количество ступеней на соседних лентах разное :)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Divan »

Удалось найти время съездить на обе станции!
Фотографии не очень содержательные, да и на Приморской на соседний эскалатор припёрся какой-то человек и загородил весь кадр (отойти куда-либо не мне удалось, лучшее - из-за его спины проглядывает кучек фонаря). Но мало ли кому интересно:
Пролетарская
Пролетарская

Приморская
Приморская


Намного интереснее то, что я намерил по секундомеру. Для лучшей точности я мерил время проезда пяти промежутков между фонарями. Резултат: на Пролетарской 38 секунд, на Приморской - 29 :shock: Точность секундомера - +-1 секунда, не хуже.
Так что я был неправ, когда предлагал отталкиваться от количества фонарей :oops:
Если принять скорость движения за 0.75 м/с, то на Пролетарской расстояние между соседними фонарями получается 5,7 метра, на Приморской - 4,35 метра. То есть историю про 5 метров надо забыть, как страшный сон. Ну, или по крайней мере считать это значение "средним, годным для оценок", но по нему ничего нельзя рассчитывать или сравнивать.

Да, на Приморской 28 фонарей в НХ, на Пролетарской - в главном 22, в малом фонарей нет, но по длине влезло бы штуки 2. Но с учётом разницы в длине промежутков, 24 "пролетарских" фонаря - это больше, чем 28 "приморских".

P.S.
Ещё раз простите, что был так уверен.
Надеюсь, кому-то это информация покажется полезной, ну или хотя бы интересной...
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
ternika
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 май 2011, 01:52
Станция метро: Маяковская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение ternika »

А может всё-таки посчитать глубину по количеству листов алполика и т.п.? :oops:
Mitrich
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 11:02

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Mitrich »

Я-то считал глубины эскалаторов по балюстрадным секциям. На станциях советского периода они занимают обычно 3.75 ступенек по высоте. А высота ступеньки, по-моему, всюду одинакова (стандартна) и уже приводилась здесь на форуме - 20 см. Отсюда высота подъема балюстрадной секции (на советских эскалаторах) - 75 см, что дает, при угле наклона 30 градусов, 1.5 м длины.

На Приморской (и в более ранних наклонниках) между лампами по 3 балюстрадные секции, на Пролетарской - уже 4. Соответственно, 4.5 и 6 м по длине, что близко к данным, полученным Divan'ом.

Другое дело, что длины балюстрадных секций я мог оценивать визуально, основываясь на данных для других эскалаторов (советской эпохи).
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение NoNAME »

Алексей Евгенич писал(а):Курвиметр не поможет. У меня где то был. Слишком много оборотов - поди посчитай. Кроме того, на балюстрадах всегда есть металлические ну типа молдингов, не знаю как назвать, полоски. При проезде через них будет лишнюю длину набирать или сбиваться. Ну и непросто ровно его держать, не допуская движений руки.

А если его по канавке у поручня вести ?
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Глубины Станций и перегонов ...

Сообщение Алексей Евгенич »

Будет проскальзывать колесико, т.к. оно стальное, рассчитано для бумаги, а не для железа или пластика.
Вот если б обрезиненное... Но попробовать, наверно, можно - вдруг получится.
Ответить

Вернуться в «Тоннели и путевое развитие»