Музыка в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Музыка в метро

Сообщение russobalt »

Музыканты в метро меня редко радуют мастерством, а музыка в чужих наушниках просто мешает, но я о другом.

Месяца два назад во всех СМИ появилась заметка, что в Центральном парке Нью-Йорка начали транслировать классическую музыку и, якобы после этого сократилось количество правонарушений.

Скорее всего в метро Петербурга система трансляции строилась для ГО, поэтому не знаю возможно ли передавать музыку в переходах, но ведь на эскалаторах рекламу и даже с музыкальными фрагментами передают, хоть и плохого качества.

Я думаю, что спокойная легкая классическая, джазовая или ИНАЯ ( :wink: ) музыка поможет пассажирам, а может и вандализм в метрополитене уменьшится.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Ну это всё равно нужно будет вложиться в закупку нового оборудования. Как минимум, надо динамики заменить, а то из этих тарахтелок, что сейчас никакая музыка на пользу не пойдёт ,а даже наоборот, начнёт раздражать.
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
klaus
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 14:32
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение klaus »

Фуфсяк @ 22.11.2006, 13:58 писал(а):Ну это всё равно нужно будет вложиться в закупку нового оборудования. Как минимум, надо динамики заменить, а то из этих тарахтелок, что сейчас никакая музыка на пользу не пойдёт ,а даже наоборот, начнёт раздражать.


ну можно по одной станции вводить в "музыкальный" строй. самое главное - начать с центра. там больше всего стрессов
Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají. Příští stanice I.P.Pavlova
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

В Киевском метрополитене такое давно практикуется. Действует действительно умиротворяюще (если классическая музыка). Особенно на ст.Вокзальная, на которой жуткая давка. Попадая после давки на эскалатор с кучей адреналина в крови хочется сделать что-то страшное:) Но музыка это желание быстро ликвидирует. И уже с эскалатора сходишь спокойным:)
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

Можно, конечно, самому в наушниках ездить, но это я один буду спокойный, а остальные агрессивны, что не совсем меня устраивает.

Кроме того пробовал разные наушники с шумоподавлением (правда только в магазине) - не заметил подавления внешнего шума, а большие наушники или шлем не хотелось бы надевать. Может кто порекомендует наушники для метро ?
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка в метро

Сообщение Елена »

Можно всех желающих одеть в наушники. Выдавать в аренду при входе, например!
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Музыка в метро

Сообщение andreev »

Лично мне приятно слышать либо собственную музыку в наушниках, либо стрекотание узлов эскалатора. Метрополитен, за последние лет пять сильно и ощутимо уменьшил количество звуковой рекламы, что несомненно приятно.

Настроен радикально против данной идеи. У господина-инициатора давно свербит в одном месте это, после покатушек в Маскаву (не придирайтесь, по латвийски так пишется).
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Музыка в метро

Сообщение Florstein »

Отчего же так радикально? Потому что динамики в метро не выдают пятиканальное звучание или просто не любитель (за свой сто один год мог бы и полюбить)? Я вот тоже почти всегда в наушниках в метро, там либо нужная мне музыка, либо аудиокнига. Но отчего же не пустить по трансляции классику? Пусть современные балбесы хоть так получают прививку чего-нибудь стоящего.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Музыка в метро

Сообщение andreev »

Florstein писал(а):Пусть современные балбесы хоть так получают прививку чего-нибудь стоящего.

Эти же балбесы ездят также как и мы, с наушниками :)
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Музыка в метро

Сообщение Florstein »

Ну, не знаю... пускай тогда хотя бы просто так играет, - может, немного зарядит наше метро положительной энергией. А то там сплошной негатив нынче. :)
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Музыка в метро

Сообщение АлМет »

Я вот, поддерживаю данную инициативу. Считаю уместным звучание классической музыки в нашем метро. Только не с утра до ночи, а в определенные часы. Согласен с петицией. Хорошей музыкой Петербургское метро не испортить.
На станциях и в поездах, конечно, это будет явным перебором, и неуместным, действительно шумом, но в НХ и переходах, классическая музыка могла бы, в положительном ключе, обращать на себя внимание пассажиров.
Думать же о балбесах и тех кто в наушниках (сам такой :) ), в данном случае смысла нет, может потому и в наушниках, чтоб не слышать скрежет происходящего вокруг.
P.S. С Москвой сравнивать не совсем корректно, так как там звучат эстрадные песни.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Музыка в метро

Сообщение Till »

Очень важна конкретика в воплощении. Ибо даже самое прекрасное явление хорошо к месту. Скажем, в Доме Книги сие реализовано очень неплохо. Но, конечно, там условия на порядок проще, да и атмосфера более способствует. Насколько удастся соблюсти баланс между "ни хрена не слышно" и "в уши лезет" - сказать сложно, но вообще-то такие вещи сильной стороной ПМ ни разу не являются. Пока, по крайней мере.
Конечно, есть мощный стимул таким путём избавиться от рекламы в НХ, но если не выбирать между двух зол - предпочёл бы слушать тишину либо естественные звуки метрополитена.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Музыка в метро

Сообщение kot »

Till писал(а): предпочёл бы слушать тишину
Я вот тоже.
И навязывание чего-бы то ни было считаю злом.
А почему предлагается "классическая музыка"? Кто решил, что именно она годится для прослушивания в любой ситуации и для всех?
Да и воспроизведение любой музыки посредством хрипящих динамиков на эскалаторах, вперемешку с шумом самого эскалатора никак не может способствовать популяризации этой самой музыки, какой бы замечательной она ни была.
Кроме того, отрывочность прослушивания музыкального произведения тоже напрочь губит весь смысл затеи, ведь даже простую эстрадную песенку целиком услышать не получится, что уж говорить о токкате и фуге Баха!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Музыка в метро

Сообщение в40 »

Поддерживаю.
Пассажиры музыку тоже по-разному воспринимают. Кому-то нравится классика, кому-то - эстрада, кому-то вообще хочется побыть вне этого шумового фона.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Музыка в метро

Сообщение m014un »

Я тоже против. Это какая-то дешевая имитация бурной деятельности на благо пассажиров. Лучше бы станций больше строили.
Ответить

Вернуться в «Около метро»