При пожаре звоните...

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

При пожаре звоните...

Сообщение kot »

Эти надписи меня всегда умиляли.
Я всегда был убеждён, что номер телефона экстренной службы нужно вешать около телефона.
Кстати, прежде чем звонить, ещё нужно вычислить, какой аппарат городской, а какой-местный. А по сотику такие номера набирать бесполезно... 8)
Вложения
метро 244.jpg
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
virus_hse
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:51
id ВКонтакте: 1534
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Васька

Re: При пожере звоните.

Сообщение virus_hse »

Мне рассказывали как то (есть доля вероятности, что байка) как бравые пожарные на Комендани тушили какой то вывод СТП (или что то вроде), в общем там очень много вольт и ампер тоже не мало. Енто устройство находилось в тоннеле, сгорело оно так, что даже угольков не осталось, остались только провода. Эти придурки собирались пеной тушить... Когда им сказали что больно не будет, одумались... Напругу сняли, вывод был высоко, и один другому сел на плечи, так их остаточным шваркнуло, метрошники еле успели их поймать :)
Так что есть ли смысл 01 трезвонить? А то без местных аборигенов натворят такого... :o
правда с метрошными не легче
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: При пожере звоните.

Сообщение tu2-167 »

Хрень какая-то, а не рассказ...

Хотя разные бывают люди везде, но первое, что делают пожарные - это убеждаются в обесточке... да и даже теоретически вряд ли пойдёт ляктричество через человека, скорее дальше по рукаву. Лично я не знаю ни одного случая, когда бы пожарные ринулись в щитовую не отрубив напругу. Они могут ждать пока всё выгорит, но если сигнала о снятии напряжения не будет, то они даже близко не подойдут к электроустановке.
Офф: Самое поганое, когда тушат СТП или ещё какие ТП - это оседание графита на всех поверхностях. Включать такое ТП обратно очень и очень геморрно и неприятно.

Что касается указания телефонов, то я согласен с kotом, но отчасти. Дело в том, что в критической ситуации народ забывает номер пожарных, как это не парадоксально звучит. Вообще сейчас без разницы куда звонить 01, 02 или 93. Все службы обязаны вызов зафиксировать и передать по направлению. После введения нового номера 112 должно стать проще.
Кстати, для звонков с мобильного необходимо набирать именно этот номер, но этого не указывают почему-то на таких вот объявах. Точнее не почему-то, а потому как такая форма утверждена МЧС в Москве :( Но всё равно народ тупит и не может вспомнить нужный номер, когда что-то случается. Так что напоминание отнюдь не лишнее.

Кстати, ещё один маразм, который мне не дано осилить - это наличие иных телефонов местной противопожарной службы на внутренних АТС, нежели 01. Сделать так, что без разницы по какому аппарату внутренней или внешней телефонной сети идёт вызов, чтобы он выходил на 01 уже давно не составляет проблем. Но эту страну исправит только нечто...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожере звоните.

Сообщение kot »

tu2-167, за этой дверцей находится ПОЖАРНЫЙ КРАН, а не телефон.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: При пожере звоните.

Сообщение tu2-167 »

kot, ты считаешь, что я думаю иначе :)
А сколько людей у нас бросаются к пожарному крану, чтобы потушить пожар или хотя бы хватаются за огнетушитель?? меньше 1%
А сколько у нас хватаются за телефон? Сейчас уже не 99%, как раньше, а 50%. Но и этого более чем достаточно...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожере звоните.

Сообщение kot »

Вот ещё мысли вслух: Обычный человек вряд ли справится с пожарным краном и стволом. А пожарные никогда не пользуются внутренним водопртводом- только своё оборудование и наружные гидранты.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: При пожере звоните.

Сообщение tu2-167 »

И тем не менее сотни миллионов вкладываются в эти водопроводы, системы автоматического пожарутошуения и т.д. которые потом ни фига не работают. "Игла" ведь отключена у нас на составах, если ничего не изменилось в последнее время. Но зато пожнадзор собирает миллионные штрафы за нарушение ППБ, за отсутствие табличек "выход", за то, что они не имеют автономной подсветки и т.д. и т.п.
Самое действеннное, на мой взгляд, средство пожаротушения - это огнетушитель порошковый или углекислотный. Но им тоже надо уметь пользоваться. Но вот чего я не могу понять, так это на кой размещать огнетушители, когда ключ от них находится ХЗ где, а в вагонах они в сидухах, откуда их тоже хрен достанешь.. А ведь эти секунды играют решающую роль...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожаре звоните...

Сообщение kot »

Кстати, на сегодняшний день тупики оснащаются автоматической системой пожаротушения (сам разглядывал на Волковской). Со спринклерами и дренчерами. Но не поинтересовался, как это завязано с отключением напруги. Интересно.
И ещё. Водопроводы теперь делают из нержавейки. Правда, только на станциях. В тоннелях- композитные.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: При пожере звоните.

Сообщение mx »

tu2-167 писал(а):Самое действеннное, на мой взгляд, средство пожаротушения - это огнетушитель порошковый или углекислотный. Но им тоже надо уметь пользоваться. Но вот чего я не могу понять, так это на кой размещать огнетушители, когда ключ от них находится ХЗ где, а в вагонах они в сидухах, откуда их тоже хрен достанешь.. А ведь эти секунды играют решающую роль...

Самое действенное решение - планомерная и постоянная работа по применению пожаробезопасных материалов. Сейчас по всем ТЗ требуется применение трудногорючих или самозатухающих кабелей и прочего. Для самых пожароопасных объектов - вагонов разработан специальный провод ПГРО, негорючие пластики и противопожарное покрытие. А вот если вывесить огнетушители в открытый доступ - через день их не будет.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожаре звоните...

Сообщение kot »

Что ж за страна у нас такая...
Вложения
В Испании вот так.
В Испании вот так.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: При пожаре звоните...

Сообщение mx »

Тоже под трёхгранку а? А в случае чего - бить стекло. Не расстраивайся кот, ты то уж помнишь времена, когда оставляя во дворе машину уносили с собой дворники и зеркала. А сейчас и в голову такое никому не придёт. Ещё лет 10 - и с огнетушителями вопрос исчезнет.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожаре звоните...

Сообщение kot »

Спасибо mx, что напомнил о далёкой юности. Я тоже верю, что наступит всеобщее благоденствие. :)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: При пожаре звоните...

Сообщение bars »

Ну, кстати, в столичном метрополитене огнетушители совершенно нормально висят по углам в вагонах и как-то никто их никуда не тырит.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: При пожаре звоните...

Сообщение kot »

Да и у нас были. Но, видимо, стырили. И я подозреваю, что не пассажиры.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: При пожаре звоните...

Сообщение tu2-167 »

И здесь ты прав..
Тоже хотел mx привести пример москвы. Висят собаки в вагонах и никто их не тырит массово. А у нас якобы под сидушками. Вот только под сколькими сидушками не доводилось глядеть - нету их там. Знак намалёван краской, а баллона нет.
Что касается негорючих материалов, то это хорошо, но дорого и очень вредно при производстве, а уж утилизировать сие - это вообще особ статья. Так что не панацея.
Просто надо соблюдать правила пожарной безопасности и уметь пользоваться огнетушителем.
Ответить

Вернуться в «Около метро»