Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение 4pet »

Svyaznoy, вы знаете что даже коммуникации (вода, свет, канализация и пр.) к новым кварталам подводит город? Ни один инвестор это не потянет. А вы ещё метро хотите бесплатно. Всё это ляжет в стоимость жилья, которое и без того дорогое!
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение hi Jack! »

Однако поразительно, как люди, утверждающие что на машине доехать куда-либо дешевле, "забывают" к стоимости бензина приплюсовать стоимость самой машины и ее обслуживания. Опять все то же самовнушение и самооправдание.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Svyaznoy »

4pet, на счёт воды и канализации ничего не скажу, а на счёт света, то выделение мощностей происходит иначе. Да и знаете сколько в стоимости жилья составляет стоимость земельных участков, которые город им продаёт? Да инвесторы вообще ничего не потянут с их слов! Они типа не прибыль получают, а помогают людям получить жилье! А жильё в нынешних условиях дешевле не станет, потому как оно изначально строится не для того что-бы нуждающиеся могли его купить. У нас в стране нету полноценного рынка жилья. Было бы желание, цену на жильё можно было бы снизить вдвое.

hi Jack! стоимость обслуживания я приплюсовать не забываю. А стоимость самой машины - это плата за комфорт и возможность ехать сидя туда, куда самому хочется и тогда, когда хочется.
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Битцевский Панк »

Касательно Фрунзенского района: а если ни метро, ни автомобиль, но электричка? Или с интервалами и подвозом всё очень плачевно там?
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение djtonik »

Только если по Витебскому ходу (жилые кварталы там рядом). До остального ехать через промзоны, где зачастую не ходит транспорт.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение hi Jack! »

Svyaznoy писал(а): стоимость самой машины - это плата за комфорт и возможность ехать сидя туда, куда самому хочется и тогда, когда хочется.

Но ведь вместе с этим комфортом идет и известный дискомфорт. Дороговато получается.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Svyaznoy »

Но понимаете в чём дело. За всё приходится платить. Я в данном случае не имел ввиду людей, для которых марка автомобиля - это символ престижа. Я имею ввиду самый обычных людей, у которых есть семья и маленькие дети. Проехаться по поликлинникам, магазинам, к бабушкам, на дачу и т.п. с семьёй на ОТ проблемматично.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13897
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение в40 »

На счёт выезда за город на дачу - согласен. Со всем остальным - не согласен.
В годы дефицита продуктов горожане как-то умудрялись холодильники заполнять. И возили продукты в руках, а не в багажниках личных авто. А сейчас в каждом районе в зоне пешей доступности - по нескольку крупных супермаркетов, а основная масса покупателей считает ниже собственного достоинства дойти до магазина пешком. (Здравствуй, гиподинамия!)
Пробки, существенно ухудшившие передвижение НОТа, появились в городе именно из-за роста количества индивидуального транспорта, а не общественного. А всё потому, что теперь даже в булочную ездят, а не ходят... Похоже, скоро и мусор на личном авто начнут от подъезда до помойки возить.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение djtonik »

У меня знакомые за продуктами на машине ездят вот так (и это не шутка):
Вложения
auto.png
auto.png (34.52 КБ) 2707 просмотров
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
blackw
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:28
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение blackw »

Тоник, я за продуктами еще короче езжу. Буквально через дорогу. И тоже на машине.
Чтобы пакеты не тащить.

PS
Хотя не всегда. Только ночами когда пробок уже нет. Проезжаем 500 метров. Затариваем машину по-полной и уезжаем.
Последний раз редактировалось blackw 09 янв 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Svyaznoy »

:) :) :) У меня тоже есть как раз такие знакомые. Но самое смешное, когда это происходит зимой и едут они, к примеру, за какой то фигнёй. Сначала расчищают машину, прогревают, а потом быстренько обернувшись ругаются, что разчищенное место заняли. Но уж больно лень идти ...

Понимаю ещё когда нужно привезти 3 мешка цемента...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение djtonik »

blackw, а я вот тащу пакеты с продуктами вручную :) А в условиях отсутствующего уже третий месяц лифта, ещё и на этаж пешком. И меня это нисколько не напрягает.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Ivan_Ozerki »

Мне посчастливилось жить рядом с метро, так что машину, в основном, храню в гараже, и выезжаю на ней либо когда нужно ехать в пригороды, либо на дачу. Но в принципе, если бы я даже жил в 25 минутах от метро на НОТ, ездить на нем было бы все равно выгоднее: автомобиль будет стоять в тех же пробках, что и НОТ. Так что пускай НОТ потребляет топливо и изнашивается, за все уже заплачено вперед, а машину мне жалко. В городе вообще машиной можно пользоваться только для поездок летом на разводку мостов в белые ночи: в остальное время пробки (изнашивается сцепление), а зимой еще и соль (умирает кузов).
Нет, конечно, бывает, что я и на дачу езжу через город (с Озерков на Таллиннское шоссе), но только когда пробок гарантированно нет. В этом случае и проезд будет быстрее, и топлива меньше уйдет, по сравнению с КАД.
Вот на мотоцикле ездить - другое дело, но все ограничивается сезонностью данного вида транспорта. А также тем, что любой мотоцикл, оставленный на хоть сколько-нибудь долговременную стоянку, тут же привлекает внимание неблагонадежных элементов.
Так что метро и НОТ, НОТ и метро. Хорошо, конечно, сидеть в тепле и слушать музыку, но все это убивается неудобством вождения в пробке или просто в плотном потоке. В транспорте хоть расслабиться можно, даже в набитом.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение Metroschemes »

Не соглашусь с предыдущим мнением: с Озерков до Таллинского по КАДу быстрее в любом случае (если по КАДу ехать 120, а по городу не больше 80-90) - сам ездил неоднократно.

Ох, хотелось что-нибудь сказать в защиту НОТа, но на праздниках много ездили по всяким гостям, так вот общественный транспорт ходил довольно плохо, да и на метро на Парнасе рассчитывать толком сложно (интервалы по 15 минут существенно увеличивают время поездки), а вот пробок не было вообще, как в какие-нибудь 80-е! Так что машина помогла сэкономить кучу времени!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Re: Метро или личный автомобиль? Извечный спор

Сообщение mt2 »

Моя ситуация. Живу прямо у метро Ветеранов, работаю полдня у м. Невский пр., а вторую половину дня на Смольного,3. Причем заранее неизвестно, где сначала, а где потом. Приходится ездить на машине, так как выбраться на НОТ вечером от Смольного до метро за разумное время невозможно (уродскую к-46 с последующей давкой на Чернышевской не учитываю). Ну и собсно днем между двумя местами работы быстрее на машине как в одну, так и в другую стороны.
Проблем с парковкой нет ни там, ни там - на Грибканале всегда можно запарковаться, также как и на набережной у Смольного.
Было бы достойное предложение ОТ в пределах транспортной усталости, ездил бы на ОТ.
Ответить

Вернуться в «Около метро»