Радиоинформаторы облегчат слепым проход в метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Радиоинформаторы облегчат слепым проход в метро

Сообщение djtonik »

Специальные радиоинформаторы, призванные облегчить проход слепых людей в метро, будут установлены в наземных вестибюлях станций петербургской подземки.

Для того чтобы пользоваться системой, инвалиды по зрению должны иметь мобильный автоинформатор, который можно будет получить в региональном отделении Всероссийского общества слепых. При приближении к вестибюлю метро этот прибор начинает вибрировать и выдает звуковое сообщение с названием станции.

Получив сигнал, владелец прибора должен будет нажать специальную кнопку, после чего сработает стационарный информатор, закрепленный над входом на станцию. Его звук похож на соответствующий сигнал светофора, при этом транслироваться он будет не через индивидуальный наушник, а по громкой связи, что поможет слепому сориентироваться в пространстве. После того как человек войдет в вестибюль, сигнал будет переключен на информатор, встроенный в один из турникетов.

Городское отделение общества слепых объявило о готовности выдать 300 мобильных информаторов, приобретенных за счет субсидий.

Установить систему радиоинформаторов на петербургских станциях планируется до конца года. Стоимость ее монтажа оценивается в 3,5 млн рублей


с Карповки
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Около метро»