Круговое движение в вестибюлях.

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение iskander »

Практически все станции вестибюли питерской подземки (за исключением вестибюлей станций открытого выходящих на поверхность - аля купчино-девяткино) имели возможность заходить в двери предназначенные для входа и не оплатив проезд (не проходя через турникеты) спокойно выйти через двери предназначенные для выхода. Именно так проектировались вестибюли в СССР. Не знаю с какого года, но плавненько эту тему стали прикрывать и сейчас по моему не осталось ни одной станции где можно бы было пройти насквозь (не помню на Пионерской можно или нет). Самое поразительное, что такие проходы превратились в разряд служебных. Т.е. если менту, или уборщице нужно пройти, то они открывают замочек ключиком и проходят. Пассажирам которые зашли в вестибюль, но решили не ехать, а выйти из вестибюля приходится идти в выход и сталкиваться с "встречным движением". Сейчас за будочками, которые отдали СКМ появляются стенды для просмотра багажа пассажиров. Но "круговое" движение" перекрыли задолго до появления таких стендов. Кто и зачем издал приказ перекрыть "круговое движение"?
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение LAV »

Стоп. Вы хотите сказать, что на Чернышевской, например, раньше была такая возможность? Турникеты стояли ближе к эскалаторам?

iskander писал(а): (не помню на Пионерской можно или нет).

Калиточки тут нет (по крайней мере на протяжение последних 10 лет, была ли раньше - не знаю). Да она и ни к чему на Пионерской, т.к. проблему почти полностью решает наличие второго входа, в частности - со стороны Богатырского пр. Как правило, входящий поток там меньше, чем с пр. Испытателей.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Vladimir91 »

Это идиотизм чисто нашего метро. Ни в Москве, ни в любом другом "метрогороде" РФ такого нет. Да и у нас до поры до времени не было. Раньше на тех станциях, где не было турникетов на выход, между "входными" турникетами и эскалаторами просто протягивали красный шнур, затем в тех местах стали устанавливать металлические заборы, а где-то с 2006 года пространство всех вестибюлей перегородили высокими стеклянными ограждениями. И теперь, чтобы, к примеру, снять деньги в банкомате, установленном в "выходной" зоне вестибюля, надо заходить через "выходные" двери (ага, ломиться через людской поток). Плюс, во многих вестибюлях потерялось ощущение простора и они стали похожи на какой-нибудь склад. :(
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Vlad239 »

LAV писал(а):Стоп. Вы хотите сказать, что на Чернышевской, например, раньше была такая возможность? Турникеты стояли ближе к эскалаторам?


Когда я учился в старшей школе (1994-1998) и ездил там каждый день, турникеты стояли прямо у эскалаторов - после всех поворотов и нынешнего киоска первой полосы. Совершенно точно.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Till »

iskander писал(а):сейчас по моему не осталось ни одной станции где можно бы было пройти насквозь
Такая возможность осталась на станциях (по крайней мере, на некоторых), где вход осуществляется из подземных переходов. Причём парадокс в том, что среди сих выходов имеются и весьма пассажиронапряжённые (Невский проспект-1, скажем. Или Садовая, где загородка часто меняла свою сущность, то появляясь, то исчезая, то снабжаясь "калиткой"), а ведь основанием для установки заграждений обычно указывалось желание перекрыть возможность входящим пассажирам заходить через выход в условиях перегруженного вестибюля.
Также такое возможно при нестандартном расположении выходов-входов (Маяковская. Здесь установка перегородки закрыла бы либо один из входов, либо один из выходов. Или Гостиный двор, где такая операция не осуществляется "напрямую", но достаточно легка, если воспользоваться галереей над эскалатором).
Но в целом с постановкой вопроса можно только согласиться. Положительный эффект, думается, весьма эфемерен, а проблемы, по крайней мере, на некоторых станциях, случаются.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Till »

kot, вообще-то, разговор несколько не о том. О проходе мимо КПП речи не идёт. Предложение закрыть или удалить тему и вовсе непонятно, буду признателен, если объясните.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение iskander »

Till писал(а):kot, вообще-то, разговор несколько не о том. О проходе мимо КПП речи не идёт. Предложение закрыть или удалить тему и вовсе непонятно, буду признателен, если объясните.

Вы совершенно правы, я здесь не агитирую за безбилетный проезд. Я лишь говорю о праве пассажира покинуть вестибюль через выход. Как и было задумано ранее. Кстати в Москве например на некоторых станциях можно выйдя с эскалатора работающего на подъем, зайти легально на эскалатор работающий на спуск без оплаты проезда. Но суть не в этом. Речь о том, что почти все варианты выхода из вестибюлей без столкновений с встречными потоками перекрыты. Что мне покупать жетон спускаться вниз и выходить?
Аватара пользователя
Петербуржец
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 23:19
Станция метро: Маяковская
Откуда: Северное Купчино

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Петербуржец »

iskander писал(а):Кстати в Москве например на некоторых станциях можно выйдя с эскалатора работающего на подъем, зайти легально на эскалатор работающий на спуск без оплаты проезда.

Если мне не изменяет память, на Кировском Заводе такое есть.
Den.S
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Den.S »

Есть, есть. Но это, пожалуй, единственный случай, причём обусловленный необычной планировкой вестибюля. Тут уже никак не разделить, да и выходные турникеты были всегда или почти всегда.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Ivan_Ozerki »

Тема, конечно, хоть и не новая, но актуальная.

На "Политехнической" иногда (при соответствующем положении ограждений) такое возможно. Иногда их ставят так, чтобы можно было воспользоваться одной дверью на выход - ближайшей к кассам. Жаль только, что это - не постоянный порядок. По-моему, такая же особенность имеется на "Выборгской".

На "Проспекте Просвещения" раньше тоже такое было. Не знаю, осталось ли теперь - уже года три, когда появляюсь на станции, перегородка (та, что в кассовом зале, а не у эскалаторов) всегда закрыта. Может быть, иногда ее все же открывают. "Площадь Мужества" и "Петроградская" - аналогично.

А вот на "Удельной" и "Черной Речке" такой возможности уже давно нет.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Vladimir91 »

ЕМНИП, ещё можно беспрепятственно пройти от входа к выходу на "Лиговском проспекте".
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение russobalt-t »

И ещё на Достоевской, Чкаловской.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение MetroGnom »

Crazy вестибюль на Маяковской. Там тоже можно выходить где угодно. :D
iskander
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:50

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение iskander »

Ivan_Ozerki писал(а):На "Проспекте Просвещения" раньше тоже такое было. Не знаю, осталось ли теперь - уже года три, когда появляюсь на станции, перегородка (та, что в кассовом зале, а не у эскалаторов) всегда закрыта. Может быть, иногда ее все же открывают. "Петроградская" - аналогично.

На просвете в месте официального прохода (прямо напротив входа) построили стеклянный забор. На Петроградке, до реконструкции, вдоль лестницы серебристый забор, в районе газетного киоска стеклянный высокий.

Спрашивается - кому помешали проходы? Или это сделано для того чтобы социум оплачивал проезд,спускался и поднимался и выходил как положено?
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Круговое движение в вестибюлях.

Сообщение Ivan_Ozerki »

Увы, здесь нету смайла "пожать плечами".

Не знаю.

Как и многое другое, происходящее в нашем метро за последнее 10-летие, мне это непонятно.
Ответить

Вернуться в «Около метро»