Общий топик об автобусах

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

m014un писал(а): уже сейчас на некоторых остановках бывают пробки из автобусов и троллейбусов, которые просто не могут подъехать и своевременно высадить пассажиров.

Зато эти автобусы умудряются ездить парами-тройками, а потом интервал минут по 20. Эти вопросы к ОП. Их фейлы.

m014un писал(а):Вы же зовете нас обратно, в какие-то 1990-е.

За все 90-е мне НИКТО из кондукторов не сказал слово "с*ка". А три года назад сказали, причём не только мне. Ну в плохом настроении была женщина, а тут какие-то пассажиры ей мешают обсуждать личную жизнь по телефону.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Зато эти автобусы умудряются ездить парами-тройками, а потом интервал минут по 20. Эти вопросы к ОП. Их фейлы.

Кстати! Очень важный момент. Забавно то, что автобусам запрещено объезжать какие-то там аварии или какие-то препятствия по другим улицам, т.е. уклоняться от маршрута. В ДТП/ЧП часто такое бывает. Где-то месяц назад был случай, все злились, что где-то встали автобусы 3-х маршрутов. Проехать можно было, но из-за того, что запрещено отклоняться от маршрутов, автобусы стояли до ликвидации аварии (хотя объехать можно было по параллельной улице).
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

В 2014 году (осенью) был ремонт путей на Прибрежной/Тепловозной, т.е. трамвайное движение в Рыбацком было закрыто. Был запущен дополнительный автобус (ага, я накануне всё лето об этом ныл в КПТ 8) ). Из-за маленькой аварии на улице Чернова всё Рыбацкое, район Троицкого поля, и пассажиры в сторону Металлостроя и далее остались без наземного транспорта ВООБЩЕ (маршрутки из-за толп желающих было даже не видно)! У РЖД было "окно". Почти 4 часа все автобусы просто стояли. Некоторые даже с кольца не выехали (а зачем?). Это нормально?
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Zhuravkov »

Категорически против. При таких раскладах будет отсутствовать естественный отбор

а альтернативой такому раскладу будет содержание всего самого быдла за счет общества, на пособии. загнать бесталанных в топку или выкинуть совсем на мороз уже не выйдет, в историческом плане - этот поезд уже ушел. и опять же никакого отбора, только будет еще хуже, вместо не очень нужных профессий - целые поколения иждивецев и дармоедов, как показывает нам опыт негров в Америке.
Для меня негатив начинается от момента входа в ТС
-наверно, все же слишком мелкий повод для негатива. я понимаю, что неудобно, но если совсем неудобно, попробуйте платить мелочью налом, заранее на остановке припасенной и отсчитанной, чуть дороже, зато без негатива и проблем толстой одежды и карманников и вытаскивания туда-сюда.
еще я видел, карточку в рукав куртки вшивают :)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Kaamoos »

Zhuravkov писал(а):попробуйте платить мелочью налом, заранее на остановке припасенной и отсчитанной, чуть дороже, зато без негатива

:D Вспомнился случай, произошедший со мной лет 5 назад. Как я уже писал, маршрутками в жизни пользовался очень мало раз. У меня была сложенна мелочь 25 р. (по 10к, 50к, 1р и 2р) - примерно горсть. И вот, в один из дней, поняв, что я значительно опаздываю, выбежал из дома, сел в маршрутку, отдав мелочь водиле (разумеется, нашим пушистым братьям), примерно полную горсть,
он мне: Я что это считать должен?
Я: Что имеется ввиду? ( :D ) <включил дурака, разумеется>
Он: Мелочь не принимается!
Я: Сегодня придётся принять.
Он поняв, что его злость мне до лампочки, выбросил всю мелочь в форточку, даже не пересчитывая :lol:
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Zhuravkov писал(а):карточку в рукав куртки вшивают

А у меня как-то потребовали подорожник в открытом виде. С фотографией (в первый год их выпуска).

А с мелочью тоже по разному:
1. Пофиг, хоть по 50 копеек, хоть 1000р;
2. Большое спасибо, мелочь всегда нужна;
3. И так сумка тяжёлая, а вы мне мелочь даёте. Ищите покрупнее.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Zhuravkov »

еще такой момент. мы выбираем пока еще сами, как платить, наличными или карточкой. по подорожнику они нам скидку сделали, целый рубль с каждой поездки! любые уступки и компромиссы должны быть обоюдными, они вам скидку, а вы будьте толерантны к двойному прикладыванию.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение GelezinisVilkas »

Работу этого человека оплачиваете не вы, а организация.

Работу этого человека оплачиваю я, так как бюджет организации формируется от её дохода который формируется за счёт оплаты пассажирами проезда.
По моим грубо на коленке прикидкам в каждой оплаченной поездке от 3 до 5 руб. это ЗП кондуктора.

услуги кондуктора - это примерно как в кафе услуги посудомойки

Мне всё равно кто моет посуду, посудомойка или посудомоечная машина, главное что бы тарелка была чистая.
А вообще сравнение некорректное, кондуктор в данном случае это как официант в ресторане самообслуживания, вот ты сам всё выбрал оплатил сел есть, а он каждые 3 минуты прибегает и спрашивает "А вы точно оплатили?" " А можно чек посмотреть ещё раз?", да ещё и устраивает перепалки с посетителями за соседними столиками и подкармливает втихую своих домочадцев или знакомых.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

Zhuravkov писал(а): они вам скидку, а вы будьте толерантны к двойному прикладыванию.

Я молчал бы и вежливо показывал карточку (я так и делаю), когда кондуктор работает и не может физически уследить за всеми. Я всё понимаю. Но когда ты приложился ПЕРЕД носом у кондуктора, а тебе в ответ "а теперь я!", то я считаю это лишним. Причём данные сдвиги только у определённых кондукторов, что озадачивает. Ну и самое главное - вежливость. Подойди и вежливо попроси, не надо нестись с лицом и воплями разъярённого носорога.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Florstein »

Этак тут уже до евгеники договорились. Что делать с тупыми людьми и надо ли для них организовывать специальные рабочие места в сфере общественного транспорта. Какая-то неправильная постановка вопроса. Профессия кондуктора - нелепый пережиток прошлого - от этой максимы и надо отталкиваться. Не переходя на личности.

Что касаемо запрета на изменение трассы маршрута, то тут, видимо, раз на раз не приходится. Не далее как на прошлой неделе лично наблюдал, как все наряды автобуса 142 маршрута в течение всего дня были направлены в объезд (по пр. Народного Ополчения) какой-то коммунальной аварии в районе бульвара Новаторов и ул. Подводника Кузьмина.

По поводу отсутствия турникетов в московских Песах. В столице уже настал-таки коммунизм, или всё же предусмотрен контроль и отлов возможных зайцев на новых машинах Краснопресненского трампарка?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

А вообще на пассажира распространяются ТОЛЬКО правила пользования НОТ. Даже выделю отдельные пункты:

3. Кондуктор - должностное лицо, уполномоченное транспортной организацией, осуществляющей перевозку пассажиров общественным транспортом, реализовывать в салоне транспортного средства разовые проездные билеты и контролировать правильность оплаты проезда пассажирами. Он руководствуется должностной инструкцией и настоящими Правилами.
Кондуктор несет ответственность за безбилетный проезд пассажиров.
4. Контролер является представителем Центрального агентства городского пассажирского транспорта или предприятия пассажирского транспорта. Он имеет право проводить контроль наличия и достоверность проездных документов у пассажиров и выполнения требований настоящих Правил.
16. Пассажир обязан:
16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:
- путем приобретения у кондуктора (водителя) разового проездного билета;
- путем регистрации проездного билета (в том числе документа на право бесплатного проезда) на электронной основе в устройстве электронного контроля оплаты проезда (ручной контроллер кондуктора или стационарный контроллер);
Пассажиры, у которых имеются проездные билеты длительного пользования либо документы на право бесплатного проезда на бумажной основе, обязаны предъявить их в развернутом виде при входе в салон кондуктору (водителю), не дожидаясь напоминания об этом.
16.2. Сохранять проездной разовый билет до конца поездки и предъявлять его, равно как и документы на право бесплатного проезда, по первому требованию лиц, имеющих право контроля.
16.3. В случае отсутствия проездного документа безоговорочно оплачивать проезд, провоз неоплаченного багажа и штраф, предварительно убедившись в наличии у контролера удостоверения на право контроля.
17. Пассажир имеет право:
17.3. Требовать от проверяющего лица предъявления документов, удостоверяющих его право на проведение контроля, а при уплате штрафа - выдачу квитанции.
Ответственность пассажира
29. Не оплатившим проезд считается пассажир:
- некупивший своевременно разовый билет независимо от места нахождения кондуктора в салоне транспортного средства или не предъявивший его в момент контрольной проверки;
- проезжающий по просроченному или поддельному проездному документу;
- проезжающий по именному проездному документу, выданному другому лицу;
- проезжающий по льготному проездному документу, не дающему право проезда в наземном пассажирском транспорте Санкт-Петербурга.

Профессии "кондуктор-контролёр" не может быть в принципе. Как и перепроверок.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение в40 »

А у меня был случай, когда кондуктор проверяла мой Подорожник дважды. Когда я возмутился, что сколько можно проверять, кондуктор ответила: "А я вас не запомнила. Предъявите билет". В правилах о количестве проверок ничего не сказано.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
m014un
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Станция метро: Зоопарк

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение m014un »

Не могу понять, зачем тогда нужен СЭКОП, если карточку всё равно кондуктор проверяет? Зачем в него вкладывали бюджетные деньги?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение MetroGnom »

m014un писал(а): Зачем в него вкладывали бюджетные деньги?

Более того, теперь СЭКОП хотят снять и поменять на абсолютно новую систему. При этом кондукторы останутся!
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Общий топик об автобусах

Сообщение Владимир_В_Е »

По перепроверкам проездных: на севере города этого маразма почти нет. На юге 1-е автобусный, троллейбусный и трамвайный просто задолбали, постоянно. В седьмом автобусном - иногда требуют по второму разу. В автобусах 5-го парка - ни разу не помню. Ругался с кондуктором, пытаясь разобраться какого хрена. Она "-нам начальство велит!" Я ей: " - у Вас начальство что, у СТТП и 1ТП разное, что-ли? Управа одна! Кто вам это велит?" В таком ключе минуты три, но так фамилии конкретной, кто ей "велит" и не добился.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»