google maps

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ex3mer
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 08:51

Re: google maps

Сообщение Ex3mer »

Нельзя ли это отсканировать? Соответсвующая техника у меня имеется. Потом выложу в электронном виде в доступном месте для страждущих...
sempron
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:47

Сообщение sempron »

Особых препятствий не вижу. Но - 200 листов (со списком улиц) формата А3? Не влом? И где это "доступное место"? А потом - РАН не обидится?
kee90@mail.ru
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: google maps

Сообщение слон »

если вдруг это сообщение заинтересует участников дисскусии (и возможно администрацию) то сообщаю, эту книжицу мы достаточно подробно обсуждали здесь: http://metro.nwd.ru/viewtopic.php?t=401 ... 1&start=30

со своей же стороны добавлю, что серьёзного смысла её "сканить" не вижу.
очень приятно её иметь как именно атлас (книгу) - я лично имею
но гуглевские фотки на сегодняшний день вполне себе хороши (уже)


з.ы. думаю что последние сообщения логично было бы перенести в указанную ветку
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

приморский район - смотрел долгоозерную - качество отменное - дом на экран и можно попробовать отличить этажи. а старое - реально - дом напротив даже не начали строить, хотя в 2005 он уже с жельцами стоял
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Shyrik, а вот мой дом на долгоозерной почему-то волнистый :) дюже секретный наверное :) *самольстит* да и Долгое (что в конце долгоозерной) еще не так поросше как в реале :)
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Касаемо атласа Питера с аэрофотоснимками:
апосля издания сего шедевра, со своих мест полетели многие начальники, допустившие к изданию произведение сие. Точные карты, а равно и карт-материалы, запрещено использовать в РФ без соответствующего грифа секретности!
Так что, выкладывать на форуме сие нельзя, а то ведь и придти могут ;)
В-общем, ещё кое где атлас купить до сих пор можно, тираж из продажи изъять нельзя (чай не совок, слава Богу) - пользуйтесь моментом, покупайте! Пока не кончились...
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: google maps

Сообщение Till »

Вообще-то ситуация со вдруг полетевшими со своих мест начальниками выглядит немного странной. Ещё в 90 мохнатом году (если быть предельно точным, где-то в 1991-м) появились в продаже календари с видом Ленинграда из космоса. Качество изображения, конечно, чуть похреновей, чем в атласе (что объясняется в первую голову более мелким масштабом), но, в общем-то, все подробности просматриваются неплохо (за исключением, естественно, временнЫх изменений - всё же за 15 лет кой-чего настроили). Сии календари удивительно быстро смели из магазов. Я лично покупал их на станции Токсово (где и схватил сразу 5 штук - 3 раздарил, а 2 до сих пор дома лежат). Но такой ажиотаж объяснялся не условиями секретности, а мутными книгопечатными обстоятельствами того времени. Потом были и другие тиражи - в разные годы. Так почему же на начальников взъелись только сейчас?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
bunker6
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: google maps

Сообщение bunker6 »

Till @ Вс Окт 22, 2006 9:15 pm писал(а):…все подробности просматриваются неплохо …
Только координатная сетка слегка покорежена. Так это и делается.
подпись: не обязательно
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: google maps

Сообщение HCBS »

Атлас хорош, но обрезаны окраины и подписи к различным объектам на местности не всегда точны, так что не надо говорить что там прямо написано всё обо всём

2 Фуфсяк

угу - товарищ майор никогда не спит :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: google maps

Сообщение слон »

вообще, (раз уж у нас тут пошёл такой тяжёлый оффтоп) если говорить про "обрезанность" я хотел бы тоже выступить с разоблачением.
в городе продаёцца большое количество карт, но практически все они являюцца купированными.
никогда не попадает на эти карты несчастный Красносельский район, часто обрубают кусок Ржевки (ближе ко Всеволожску), ну про Кронштадт или про Курортный район я и не говорю.
я понимаю, что площадь СПб в 1,5 раза больше площади Москвы и может (чистая теория :) ) им там завидно просто, но это же просто глупо и некрасиво, когда я не могу окинуть взором весь город в его административных границах целиком, понимаешь...
вот
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Сообщение Rumm »

2 Bunker6 и Шурик, я дату снимков Приморского района написал выше.


2 Слон, они просто используют старую картооснову. Ибо новую сделать стоит много бабла.
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

2 Till: я понимаю о каких календарях вы говорите, видел. Но неужели не очевидно, что аэро-фото-снимки на порядок точнее снимка из космоса? По-моему, сравнивать эти два продукта по объёму детализации вообще смысла нет!
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: google maps

Сообщение Till »

Фуфсяк, мне не пристало спорить с Вами на картографические темы - насколько я понимаю, Вы признаный спец в этом вопросе. Тем не менее, я не совсем понимаю, что может быть неточного в космических снимках. Или Вы оговорились, и речь идёт о детализации и только о ней?
По поводу этой последней, на дилетанский взгляд - принципиальной разницы нет. Количественная - конечно, имеется, но не более того. Буду рад, если разъясните конкретнее.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
RoldGeorge
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 09:52
Откуда: СПб, "Рыбацкое"

Сообщение RoldGeorge »

Посмотрите, хотя бы в Google Earth, насколько детализирован Google Campus.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Till, попробую...
Начнём с того, луч света отражаясь от земли и удаляясь от неё постепенно искажается (понятие "рефракция" вам знакомо?). И чем выше фотоаппарат, тем сильее меняется геометрия объектов. Следовательно, снимок с самолёта, летящего на высоте 500 метров априори точнее снимка со спутника. Это, конечно, при условии исправности фотографической установки. Далее, залёт на Питер делался аккурат под выделеное бабло на юбилей города, следовательно его не жалели. И над Питером летали самые современные аппараты, которые вообще можно достать в стране. Этот факт подтверждает не только исправность фотографической аппаратуры, но и её современность.
И, наконец, немного о детализации.
В рассматриваемом атласе обеспечена деализация, согласно требованиям масштаба 1:4 000! Это 40 м. в 1 см.! Я немного запямятовал, в каком масштабе был составлен этот снимок из космоса, но уверен, что он был минимум в 2 раза мельче. И это очевидно. Достаточно просто сравнить два этих картографических продукта.

П.С. Да ещё! Какая дополнительная информация нанесена на плакат "Питер из космоса"? Название улиц? Всё? В атласе же подписаны даже стратегические объекты! Правда потом их достаточно примитивно попытались замазать... но, даже не сильно напрягаясь можно разобрать например надпись "Эл. подстанция", или ещё круче - "подземное водохранилище"...
От вселенской любви только морды в крови.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»