Транслиты названий станций

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оглавление раздела

Сообщение Константин Филиппов »

Продолжаю писать оригинальные названия городов.

Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main)
Будапешт (Budapest)
Мюнхен (München)
Штутгарт (Stuttgart)
Дубай (دبيّ)
Рурская область (Ruhrgebiet)
Пхеньян (평양)
Бангалор (ಬೆಂಗಳೂರು)
Пекин (北京)
Ганновер (Hannover)
Токио (東京)
Дюссельдорф (Düsseldorf)
Вашингтон (Washington)
Кёльн (Köln)
Каракас (Caracas)
Милан (Milano)
Цинциннати (Cincinnati)
Копенгаген (København)
Кривой Рог (Кривий Ріг)
Ереван (Երևան)
Лозанна (Lausanne)
Роттердам (Rotterdam)
Сан-Франциско (San Francisco)
Торонто (Toronto)
Генуя (Genova)
Лиссабон (Lisboa)
Тунис (تونس)
Тегеран (تهران)
Новый Афон (Афон Ҿыц)
Медельин (Medellín)
Тбилиси (თბილისი)
Сан-Пауло (São Paulo)
Днепропетровк (Дніпропетровськ)
Рим (Roma)
Лейпциг (Leipzig)
Афины (Αθήνα)
Валенсия (Valencia)
Бангкок (กรุงเทพฯ)
Каир (القاهرة)
Ренн (Rennes)
Барселона (Barcelona)

Это только те города, названия которых присутствуют в названиях тем.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Оглавление раздела

Сообщение Битцевский Панк »

По-русски Алма-Ата, а не Алматы.
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оглавление раздела

Сообщение Hugo »

Битцевский Панк писал(а):По-русски Алма-Ата, а не Алматы.


Это все равно, что говорить - по русски Цейлон, а не Шри-Ланка. Или Молдавия, а не Молдова.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оглавление раздела

Сообщение Константин Филиппов »

Может скажите ещё Дойчландия, а не Германия. Германия вообще показатель ничтожности таких споров ибо она чуть ли ни в каждом европейском языке называется по своему: нем. Deutschland, фр. l'Allemande, англ. Germany, швед. Tyskland, укр. Німеччина.
ab AVTOVO
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оглавление раздела

Сообщение Hugo »

Признаю ошибку. Считал, что, в связи с официальным переименованием города, он на всех языках называется Алматы (ну как Ленинград на всех языках стал называться Санкт-Петербургом), но в нашей оригинальной стране есть Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации № 1495, в котором прописано название Алма-Ата.
Hyperion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:59
Станция метро: -------
Откуда: г. Москва

Re: Екатеринбург

Сообщение Hyperion »

в40 писал(а):Париж, к примеру, посещает гораздо больше иностранцев, чем Екатеринбург. И в парижском метро гораздо проще заблудиться. Однако, найдите на карте метро Парижа что-нибудь подобное.
Кругозор тут совершенно ни при чем.

Пример явно некорректный. Во-первых, латиница - это языковая основа для подавляющего большинства туристов, посещающих Париж. Во-вторых, для городов с более или менее развитой метросетью таких как Париж, Москва или даже Питер подобная нумерация и впрямь не нужна ибо это будет явно избыточной информацией и занимать много места.
Hyperion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:59
Станция метро: -------
Откуда: г. Москва

Re: Екатеринбург

Сообщение Hyperion »

Florstein писал(а):А я и не говорил, об этом, как о плохом или вредном. Я говорил о дурацкой и бесполезной идее.

Ещё раз повторяю - если эта идея бесполезна для Вас, это не значит что она бесполезна для всех других (в том числе потенциальных пассажиров).
Кто-то считает что звуковой сигнал при зелёном цвете светофора - это дурацкая и бесполезная идея, которая действует на нервы. И мне лично он тоже не нужен. Но я знаю что в моём районе находится ассоциация незрячих людей для которых такие нововведения крайне необходимы.

Florstein писал(а):Чую, ВАМ бы тоже не помешало расширить свой кругозор, а потом думать в нём - таком расширившимся. Кажется, это более дельный совет, чем совет думать вне рамок своего кругозора.

Но расширять свой кругозор надо тоже в правильном направлении. Думы о тяжких судьбах тысяч иностранцев, безнадёжно заблудившихся в Екатеринбургском метро и выискивающих, выпучивая глазки, средь дикой и варварской кириллицы родные арабские цифры... хм... посмеялся, спасибо. :)

А вам не кажется что эта прямая обязанность городов, организующих крупные международные форумы? Или Ваше жизненное кредо - "Мне достаточно, значит пофиг на остальных"? Вот и получается - вроде как хотим принять международные соревнования, то вот организовывать комфортные условия для гостей - "боже упаси".
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Екатеринбург

Сообщение в40 »

Hyperion писал(а):Пример явно некорректный. Во-первых, латиница - это языковая основа для подавляющего большинства туристов, посещающих Париж. Во-вторых, для городов с более или менее развитой метросетью таких как Париж, Москва или даже Питер подобная нумерация и впрямь не нужна ибо это будет явно избыточной информацией и занимать много места.


Hyperion, неужели Вы всерьёз считаете, что иностранцы такие тупые и, разбираясь в латинице, не смогут прочесть кириллицу?
Не надо устраивать трагедии: в этих двух алфавитах полным-полно одинаковых букв. Вот если бы у нас была не кириллица, а какие-нибудь иероглифы, то тогда, возможно, это имело бы хоть какой-то смысл.
А для чего нужна нумерация станций для города, имеющего всего одну линию, вообще не поддаётся логическому объяснению.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Hyperion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:59
Станция метро: -------
Откуда: г. Москва

Re: Екатеринбург

Сообщение Hyperion »

в40 писал(а):Hyperion, неужели Вы всерьёз считаете, что иностранцы такие тупые и, разбираясь в латинице, не смогут прочесть кириллицу?
Не надо устраивать трагедии: в этих двух алфавитах полным-полно одинаковых букв. Вот если бы у нас была не кириллица, а какие-нибудь иероглифы, то тогда, возможно, это имело бы хоть какой-то смысл.

Это не я считаю, это показывает опыт эксплуатации (судя по многочисленным отзывам самих иностранцев). Разобраться-то в итоге можно, но это всё занимает дольше времени. Так зачем так осложнять жизнь? В любом случае - отсутствие информационных указателей для города, планирующего провести международный форум - это средневековая дикость.

Хотите Вы этого или нет - но дублирование названий (в том числе в аудиоинформаторах) это необходимое условие для всех принимающих городов. Потому что отсутствие нормальной навигации и необходимой помощи для туристов напрямую влияет на то, какое впечатление остаётся от города и страны в целом. Возможно, на количество потенциальных иностранных инвестиций.

в40 писал(а):А для чего нужна нумерация станций для города, имеющего всего одну линию, вообще не поддаётся логическому объяснению.

Потому что цифры от 0 до 9 запоминаются гораздо лучше, чем названия на родном или иностранном языке (в том числе для туристов, языки которых не основаны на латинице или кириллице - например, из арабских или восточноазиатских стран). И если я знаю, какой номер присвоен нужной мне станции - то мне не нужно вчитываться в названия и гораздо легче просчитывать количество остановок, которые нужно проехать. Можно просто взглянуть на номер, написанный крупным шрифтом.

Если есть возможность сделать навигацию проще - почему бы им не воспользоваться? Или у Вас остались совковые привычки, направленные против представителей "загнивающего Запада"?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Екатеринбург

Сообщение kot »

Да, соглашусь, что упрощение навигации идёт на пользу.
В некоторых городах США, например, улицы тоже просто имеют номера, без названий.
Раскраска линий в разные цвета тоже несёт такую функцию, равно как и присвоение линиям номеров.
В принципе, конечно, можно и станциям просто давать номера, не заморачиваясь на придумывание и "притягивание за уши" названий.
По большому счёту и людям имена не нужны - достаточно ИНН. 8)
Цифровые технологии, цифровой век.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Екатеринбург

Сообщение в40 »

Hyperion писал(а):Хотите Вы этого или нет - но дублирование названий (в том числе в аудиоинформаторах) это необходимое условие для всех принимающих городов.

Чой-то я не слыхал в парижском метро дублирования ни на русском, ни на международном аглицком...
Hyperion писал(а):Или у Вас остались совковые привычки, направленные против представителей "загнивающего Запада"?

Отнюдь! По моему мнению совковые привычки - это всяческое заискивание и пресмыкание перед иностранцами, а также отнесение их к категории граждан первого сорта. А своих граждан - ко второму сорту.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Екатеринбург

Сообщение Till »

Hyperion писал(а):Потому что цифры от 0 до 9 запоминаются гораздо лучше, чем названия на родном или иностранном языке (в том числе для туристов, языки которых не основаны на латинице или кириллице - например, из арабских или восточноазиатских стран). И если я знаю, какой номер присвоен нужной мне станции - то мне не нужно вчитываться в названия и гораздо легче просчитывать количество остановок, которые нужно проехать. Можно просто взглянуть на номер, написанный крупным шрифтом.
Это может быть, но и перепутать номер куда легче, чем название - ибо ни на какой логике, кроме последовательного чередования, он не основан.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Екатеринбург

Сообщение Florstein »

Hyperion писал(а):А вам не кажется что эта прямая обязанность городов, организующих крупные международные форумы? Или Ваше жизненное кредо - "Мне достаточно, значит пофиг на остальных"? Вот и получается - вроде как хотим принять международные соревнования, то вот организовывать комфортные условия для гостей - "боже упаси".
Комфортные условия для гостей - это метро с циферками? И Вы ставите некий знак тождества между звуковым дублированием зелёного сигнала светофора с этими вот цифрами? Ну вот, Гиперион, Вы добились своего - мне с Вами больше не смешно, а грустно. :(
Hyperion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:59
Станция метро: -------
Откуда: г. Москва

Re: Екатеринбург

Сообщение Hyperion »

Till писал(а):Это может быть, но и перепутать номер куда легче, чем название - ибо ни на какой логике, кроме последовательного чередования, он не основан.


Вот именно что есть логика расположения на линии. Ибо приезжему иностранцу подавляющее большинство названий вообще ничего не говорит. Вряд ли футбольным болельщикам будут интересны завод "Уралмаш", машиностроительный завод Калинина, геологические институты. Тем более что названия многих станций и сами со временем теряют географическую привязку (в Екатеринбурге - абстрактная "Уральская", в ММ - "Аэропорт", "Улица Подбельского" и т.д.).

Может, отменим нумерацию линий в питерском метро? Не будем указывать номера вообще, будем писать названия линий. Тем более их всего-то пять. Иностранцы не тупые - c легкостью запомнят где Nevsko-Vasilyeostrovskaya liniya, где Kirovsko-Vyborgskaya liniya, а где Frunzensko-Primorskaya liniya (не говоря уже о Pravoberezhnaya liniya).

Я бы назвал этот психологический феномен "питерский синдром НИПа". Когда в одном месте явно переусердствовали с правильной идеей, то даже грамотная реализация этой идеи в другом месте автоматически вызывает отрицательный рефлекс.
Последний раз редактировалось Hyperion 13 мар 2013, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
Hyperion
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:59
Станция метро: -------
Откуда: г. Москва

Re: Екатеринбург

Сообщение Hyperion »

Florstein писал(а):Комфортные условия для гостей - это метро с циферками?

Комфортные условия - это грамотно продуманная информационная система для гостей (и не только в метро, но и на поверхности).

Florstein писал(а):И Вы ставите некий знак тождества между звуковым дублированием зелёного сигнала светофора с этими вот цифрами?

Вполне. В идеале должно быть альтернативные виды информации. Кто-то в ПМ ориентируется по цветам линии, кто-то по номеру. А названия линий в этом смысле вряд ли более информативны для кого-либо кроме самих питерцев.

Florstein писал(а):Ну вот, Гиперион, Вы добились своего - мне с Вами больше не смешно, а грустно. :(

Наверное, погода такая. Ну ничего - скоро пройдет!
Последний раз редактировалось Hyperion 13 мар 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»