Самая глубокая станция в мире

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Hard_Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:20
Откуда: С-Петербург сестрорецк м.Чёрная речка, Старая деревня

Самая глубокая станция в мире

Сообщение Hard_Wolf »

Какая????
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Наскольо я помню Арсенальная в Киеве ....
110м УГР

потом будет наша Адмиралтейская вроде =)
112м(?) УГР

А так смотря от чего считать .....

например Армсенальная на берегу Днепра - берег там ооочень высокий и кртуой =)

=))) в СПБ самое глубокое если от уровня моря :) (на правах шутки)
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение zxz12 »

Была у меня давно Книга рекордов Гиннеса, так я отлично помню, что там было написано: самый глубокий метрополитен в Токио. Только как и отчего считали я не помню. (Книги уже давно нет :-( )
Жыве Беларусь!
________________
Изображение
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Enigma @ 17/11/2005, 12:27 писал(а):=))) в СПБ самое глубокое если от уровня моря :) (на правах шутки)

А серьезно как считать будешь? Например, Ереван находится на высоте от 900 до 1200 метров над уровнем моря и метро имеет отнюдь не километровой глубины. По твоей системе оно воздушным будет. :)

А вообще, тема уже обсуждалась бы, только ссылку искать влом - форум очень сильно тормозит.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Правильно считать именно от дневной поверхности вестибюля до УГР.
Ибо если считать от уровня моря, то получится Баку - город находится в Прикаспийской низменности, которая сама по себе расположена ниже уровня моря (Балтийского).
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Знаешь, как ни странно, нет - все равно Питер выигрывает. Давай посчитаем.

Претендент на самую глубокую станцию при измерении высоты на уровнем моря - Сахил в Баку. Это единственная станция, располагающаяся на уровне набережной, а не на плато. Уровень Каспия, если правильно помню географию - -28. Поверхность станции, наверное, находится метра на два-три выше - пусть это будет -25. Но сама станция не очень глубоко находится от поверхности, наверное, даже 30 метров не будет. С учетом возможных погрешностей - будет не ниже 60 метров. Сравните сами, например, с Комендантским проспектом в Питере.

Остальные станции глубокого заложения в Баку находятся на холмах или плато: Баксовет - на холме, поверхность, наверное, уже на уровне моря, Низами - тоже, даже еще выше от Баксовета, Академия - еще выше. Примерно на одном уровне с Сахилом находится станция 28 мая, но все равно на несколько метров выше.
Далее по обоим направлениям идут исключительно станции мелкого заложения.

Гм, как-то забыл про Джафар Джаббарлы и Хатаи. Недостроенная пересадка на Джафар Джаббарлы хоть и находится ниже 28 мая, но все равно не так глубоко - эскалаторов на переходе нет. А выход с нее на поверхность, хоть и двухмаршевый, т. е. лестница + эскалатор, но больше напоминает выход со станции мелкого заложения, нежели глубокой. Эскалатор там очень короткий, буквально как на пересадках в центре Москвы.

А вот станция Хатаи... Надо подумать. Наверное, выход из нее находится на одном уровне с 28 мая, но сама станция глубокая, примерно как Чеховская в Москве. Вот и считайте.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

zxz12 @ Пн Ноя 21, 2005 8:32 am писал(а):Была у меня давно Книга рекордов Гиннеса, так я отлично помню, что там было написано: самый глубокий метрополитен в Токио. Только как и отчего считали я не помню. (Книги уже давно нет :-( )


Уверен, что глючите :mrgreen: . Там могло быть, возможно, написано про Пхеньян - есть мнение, что тов. Ким Ир Сен в своей параноидальной боязни всех и всего сделал самое глубокое укрытие в мире.- скажем, по мнению самого авторитетного сайта о метро г-на Швандля http://www.urbanrail.net/as/pyon/pyongyang.htm - глубина станций может достигать 100 м. Но по мнению знающих людей (а эта тема неоднократно обсуждалась на разных форумах), пхеньянское метро глубокое, но все же не настолько, как питерское, но там очень специфическое освещение наклонных ходов и нет возможности хоть как-то замерить глубины, да еще в условиях внимательного наблюдения "искусствоведов в штатском" :shock: .
zxz12
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 03:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: zxz12
Откуда: Менск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение zxz12 »

Да вполне могу и глючить, а какая глубина токийского метрополитена? Средняя интегральная и максимальная?
Жыве Беларусь!
________________
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

zxz12 @ Ср Ноя 23, 2005 3:31 am писал(а):Да вполне могу и глючить, а какая глубина токийского метрополитена? Средняя интегральная и максимальная?


Да оно в основоном наземное или неглубокого заложения. Сам не был, но знакомые так говорят, да и фотками подтверждается. Я могу судить по соседней Осаке, где был лично - в самом центре неглубокое заложение, метромосты, а чуть дальше от центра - на поверхности или кое-где по эстакаде.
Анатолий1967
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:55
Станция метро: Гражданский Проспект

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение Анатолий1967 »

Данные по глубинам станций совковой постройки (типа Арсенальной в Киеве) - тайна. Ибо метро в те годы рассматривалось как противоатомное убежище и точные значения специально засекретили, чтобы враг не смог рассчитать мощность бомбы, необходимой для разрушения убежища для партийной элиты...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение kot »

Как мудро!
А то бы давно уже рассчитали и разрушили...
Представил себе партийную элиту, справляющую нужду в станционном (а то и в перегонном!) санузле. 8)
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Анатолий1967
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 14:55
Станция метро: Гражданский Проспект

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение Анатолий1967 »

kot писал(а):Как мудро!
А то бы давно уже рассчитали и разрушили...
Представил себе партийную элиту, справляющую нужду в станционном (а то и в перегонном!) санузле. 8)


И при угрозе ядерного нападения побежала бы эта "элита" в сортиры как миленькая, ибо трусы они были все поголовно - для себя везде охраны немеряно, свои убежища, свои поликлиники, своё снабжение; короче, полностью параллельный мир...
Vladislav Prudnikov
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:39
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Москва

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение Vladislav Prudnikov »

Анатолий1967 писал(а):Данные по глубинам станций совковой постройки (типа Арсенальной в Киеве) - тайна.


Арсенальная - высота подъёма эскалаторов тайной не является: 55.8+46.6=102.4 м. Путём нехитрых досчётов получим официально декларируемые 105.5 м.

Ибо метро в те годы рассматривалось как противоатомное убежище и точные значения специально засекретили, чтобы враг не смог рассчитать мощность бомбы, необходимой для разрушения убежища для партийной элиты...


Это написанное относится не к нашим метрополитенам, а к метрополитену Пхеньяна. Да и то, учитывая косвенные данные, оценить глубины станций не так сложно. Например, из вполне публичных источников известно, что на центральном сегменте красной линии есть две или три станции с каскадами из двух длинных (50-60 м) эскалаторов, что уже является заявкой на мировой рекорд по глубине.
Последний раз редактировалось Vladislav Prudnikov 27 ноя 2012, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
AlexPiterForever
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:54
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение AlexPiterForever »

Получается, в Пхеньяне самая глубокая станция в мире. А там полностью метро глубокого заложения, или участки мелкого заложения тоже есть? Там есть одна станция, с тонкими колоннами, так у меня сомнения, что это глубокое заложение (фото не мое, найдено на просторах инета):

2928273503_a922aa9e3a.jpg
2928273503_a922aa9e3a.jpg (200.17 КБ) 7477 просмотров
Vladislav Prudnikov
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:39
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Москва

Re: Самая глубокая станция в мире.

Сообщение Vladislav Prudnikov »

Метро полностью глубокое, причём, похоже, участков мельче 40-50 метров просто нет.
А тонкость колонн объясняется крепким скальным грунтом, вся Корея - область древней вулканической деятельности.
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»