Нью-Йорк. США

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Кстати, насчёт графитчиков. Как известно, самый разгар графитчиков в НЙ метро пришёлся на на практически все 80-е годы. В начале 2000-х практически все граффити исчезли. Сейчас именно в метро сложно найти хотя бы несколько вагонов с граффити. Чего не сказать про Москву. Там сейчас теже "80-е в НЙ". Когда я последний раз был в Москве, была ситуация в точности наоборот - почти ни одного "живого" вагона не нашёл. Так вот, о чём это я. Сегодня, когда ехал в Куинс, обнаружил целых три разграфиченных вагона. Правда, это не метро, а LIRR. Вообще, в Нью-Йорке я уже несколько раз был, можно сказать живу здесь летом. Но такое увидел впервые. Чтобы в таких масштабах.
Судя по разграфиченному киоску, который еле оттёрли, видно, что атака графитчиков происходит где-то в районе этой станции.
Вложения
DSC05069.JPG
DSC05068.JPG
DSC05067.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Ещё одна интересная вещь - блокиратор упавших вещей на балюстраду. Почти на каждом эскалаторе есть решётки, призванные удерживать предметы.
Вложения
DSC05070.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение в40 »

Как я понимаю, эти блокираторы одновременно выполняют функцию препятствия для любителей съехать вниз по балюстраде на "пятой точке".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а):Как я понимаю, эти блокираторы одновременно выполняют функцию препятствия для любителей съехать вниз по балюстраде на "пятой точке".

Ахаха. Вы прямо провидец. :D Сейчас наблюдал следующую картину. Двое сильнозагорелых афроамериканцев поднимались вверх по этой "лесенке". Сфоткать не успел, т.к. они до верхней точки дойти не смогли. Во-первых, кроссовки соскальзывали, во-вторых, достаточно сильный градус подъёма. Видимо с ходу. без подготовки не подняться. К тому же, подъём порядка 40 метров в длину.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

На Таймс Сквере есть интересные два монитора. На них периодически абсолютно разная информация. От рекламы до информации о приближающихся к станции поездах.
Вложения
DSC05104.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Возвращаясь к ограничителям на балюстраде, где-то есть не "палочки", а "шайбы". Но суть одна.
Вложения
DSC05108.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Интересный момент. На Chambers St я уже третий год подряд вижу одного и того же хоумлесс чернокожего. А интересно то, что на станции он именно живёт. Как известно, НЙ метро не закрывается. Его там можно увидеть в любое время. Он заставлен огромным количеством хлама, и как правило, всегда спит.

Подобный персонаж есть на Coney Island, но тот чуть моложе и вещей у него по-меньше. И тот не спит, а наоборот, ездит на всех 4-х трейнах во все стороны. Любит ездить ночью один в вагоне и обдалбываться дешёвенькой травой. Злится, когда в "его вагон" (как он говорит) кто-то подсаживается. Сфоткать его я не смог, т.к. он слишком агрессивный, а на Кони Айленд я бываю, поэтому когда я еду в "его вагоне", он смотрит на меня всё время, пытаясь меня таким образом выгнать. Скрыто его сфоткать пока не получалось.
Вложения
DSC05129.JPG
DSC05124.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Чего только не увидишь в Нью-Йоркском метро. Несколько дней назад например, видел платформы с экскаваторами...
Вложения
DSC05149.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение в40 »

Нью-Йоркский метрополитен подхалтуривает на грузоперевозках :wink:
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Интересная навигация на станциях. Помимо основной таблички через каждую колонну о названии станции, она дублируется ещё одной - рельефной и со специальным кодом для слепых, т.е. потрогав нижнюю табличку, можно рельефно понять, что это Хьюстон стрит, здесь только 1-й трэйн и направление в ДаунТаун. И тоже самое дублируется на языке слепых - какой-то рисунок из точек, по всей видимости означающий тоже самое
Вложения
DSC05533.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Ещё интересный момент - заметил поезд с метками. На крыше есть жёлтые рубцы. Очень интересно знать, что бы они могли значить. В Москве такие рубцы красного цвета внизу вагонов означают трещину или сильный износ тележек или кузова, уже точно не помню. Интересно, что означают эти жёлтые рубцы на верхней части вагона?
Вложения
DSC05512.JPG
It's good to see you again!
Cypok
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 15:52
Контактная информация:

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Cypok »

И тоже самое дублируется на языке слепых - какой-то рисунок из точек
Дублируется на шрифте Брайля.
Ну так сразу и не скажешь... да и вообще не люблю о себе говорить... скромный видно...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Kaamoos »

Да, забыл сказать про самое главное событие прошлого года - открытие пересадочного узла Fulton St. Теперь в Нью-Йорке два узла, которые соединяют одновременно 8 станций: Times Sq и Fulton St. Таким образом делая на ещё один шаг уникальнее Нью-Йоркское метро. Ближайший рекорд - Парижский "Шатле" и "Републикю" с 5-ю станциями одновременно.
Вложения
DSC05132.JPG
DSC05590.JPG
It's good to see you again!
Vasya
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:10
Станция метро: Автово

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Vasya »

Хотел уточнить: именно 8 залов (8*2=16 путей) или же 8 маршрутов, которые частично идут по общим путям?
Интересно было бы посмотреть на детальные схемы этих пересадочных узлов.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Нью-Йорк. США

Сообщение Manhattan »

Да, интересно именно сколько залов и как они соединены.
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»