Правительство РФ утвердило выделение 12,5 млрд на метро

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Правительство РФ утвердило выделение 12,5 млрд на метро

Сообщение Gooodvin »

Правительство РФ утвердило выделение 12,5 млрд на метро до стадиона на Крестовском острове
Правительств РФ утвердило окончательную версию программы по подготовке страны к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Как следует из документа, опубликованного на сайте Белого дома, Смольный все-таки получит федеральные деньги на продолжение «зеленой» линии метро от «Приморской» до «Улицы Савушкина» с промежуточной станцией «Новокрестовская» рядом со стадионом. Напомним, что общая смета проекта оценивается в 25 млрд рублей, предполагается, что Москва даст половину из этих средств.
Отметим, что при обсуждении проекта программы на заседании правительства в начале июня министр финансов Антон Силуанов высказал сомнение в необходимости выделения средств Петербургу и Нижнему Новгороду на строительство метро. Однако в итоге заявка обоих городов была утверждена. Кроме того, Смольный получит 6 млрд на строительство развязки на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе (общая смета - около 12 млрд). Также предусмотрены федеральные средства на реконструкцию ряда спортивных объектов, вроде стадиона «Смена» - на улице Верности или «Спартак» - в Ломоносове, где будут тренироваться участники чемпионата.
При этом из окончательного варианта программы был изъят проект по строительству скоростной электрички «Аэроэкспресс» от Пулково до станции метро «Балтийская», стоимость которого оценивалась в 15 млрд. Напомним, что Смольный активно выступал против этого объекта, считая, что более эффективным, с транспортной точки зрения, будет запуск линии метро от аэропорта до «Проспекта Ветеранов». Министерство транспорта, наоборот, активно лоббировало именно «Аэроэкспресс».
Впрочем, собеседники «Фонтанки» в Смольном и Минтрансе говорят: изъятие «Аэроэкспресса» из окончательного варианта говорит только о том, что он не будет построен в рамках программы по подготовке к чемпионату мира, а не о том, что его теперь вообще не будет. Например, теоретически возможен вариант, при котором РЖД выпустит облигации на строительство этого объекта, которые затем выкупит правительство РФ.

http://www.fontanka.ru/2013/06/29/065/
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»