Из недр метрополитена на Бухарестскую ул забил фонтан бетона

Здесь фиксируются свежие новости о метрополитене и метрострое. Обсуждения отключены.
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Из недр метрополитена на Бухарестскую ул забил фонтан бетона

Сообщение ooo »

Из недр метрополитена на Бухарестскую улицу забил фонтан бетона (Карповка 5.5.2014)
Разлив бентонитового раствора произошел на выходных в районе дома на Бухарестской улице, 158. Утечка произошла при строительстве метрополитена, лишь недавно ее последствия устранили.

По словам очевидцев, 1 мая на Бухарестской образовалась огромная лужа мутновато-белого цвета. Движение транспорта и проход пешеходов там пришлось ограничить. Понадобилось несколько дней, чтобы собрать жидкость с улицы.

В этом месте сейчас идет строительство Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена от проектируемой станции «Шушары» до «Проспекта Славы». Как объяснили в компании-генподрядчике ОАО «Метрострой», произошел разлив бентонитового раствора над местом остановки тоннелепроходческого комплекса. В организации утверждают, что проводили постоянный мониторинг ситуации и сейчас опасности нет.

Как объясняют специалисты, знакомые с процессом строительства подземки, бентонит — своего рода цементный раствор — закачивают при прокладке тоннеля в пространство между тюбингами и породой, чтобы снизить проседание грунта. Так как сложно точно проконтролировать количество жидкости, которое нужно закачать, могут происходить ее разливы. Такое случалось и раньше. Но в прежние годы подобные инциденты не были заметны и не влияли на жизнь города, так как под стройки метрополитена отводилось гораздо больше пространства.

«Похоже, что проходческий щит Метростроя действительно начал свое движение под Бухарестской улицей», — прокомментировал ситуацию основатель портала «Новости Купчино» Павел Швец.
Вложения
rrgkErkca8k.jpg
rrgkErkca8k.jpg (57.98 КБ) 3904 просмотра
lXeFcmNV8-M.jpg
lXeFcmNV8-M.jpg (56.88 КБ) 3904 просмотра
36363732_329286033.jpg
36363732_329286033.jpg (80.13 КБ) 3904 просмотра
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Новости и происшествия»