Самые ранние воспоминания о метро

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение 089 »

Интересно, тут мне бы хотелось поделиться со всеми своими воспоминаниями о метро, какие у вас самые первые ранние воспоминания о метро были, у меня, например, наверное, открытие Старой Деревни, ну или... Белую Удельную вроде не помню, там свет году в 98-м поменяли, если не позже (но не раньше), но я на открытии Спортивки и Чкаловской в 97-м году тоже вроде был (мне об этом родители рассказывали :D Ну пожалуй, всё, а что у вас.

ЗЫ - отдельное правило - здесь рассказываются воспоминания в смысле того, какими вы помните те или иные станции метро до происхождения тех или иных изменеий в их архитектурном облике (рассказы о том, как вы помните, что не было таких-то и таких-то станций тоже принимаются)
Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение Mr. BigMac »

Помню правобережку когда она была только до садовой. Был на открытие спортивной. Помню Ешки в своей традиционной раскраске. исчо помню вагончег метрошный который валялся на пустыре за ст.м Лиговский пр. (там где сейчас строят бизнес-центер)
Изображение
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение Константин Филиппов »

Чтобы такое вспомнить. Помню открытие Просвета и Озерков, на просвете на каждой колонне висело по портрету метростроевца, а на Озерках над входом в вестибюль надпись Добро пожаловать, Так же помню, когда на Озерках буква М помещалась на торцах светового фонаря.
ab AVTOVO
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Я вот помню открытие Садовой-Достоевской-Лиговского... помню, как на Сенной пл. (на поверхности) осенью отодвинули забор и людскому взору предстали входы в подземный переход и подземный вестибюль Садовой... помню ещё, что на этих входах была необычно одинокая и не отцентрированная по вертикали надпись "Станция Садовая", и пустые крепления для слов "Ленинградский ордена Ленина метрополитен им. Ленина"...
Аватара пользователя
Sab25
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Sab25 »

Я тоже события открытий новых станций помню с момента Садовой-Достоевской-Лиговского: помню, ездил специально с родителями и выходил на каждой, осматривал... Мне очень понравилась тогда Достоевская... А еще помню, как размыв начинался, как первый раз долго не мог найти остановку 80 автобуса на Мужества, даже уехал на его кольцо (сев в него в месте высадки)
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

А при мне только парнас открывали.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение 089 »

Как? Ты раньше не в Питере жил? :)
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Сообщение Thirteen »

Я уже отписывался в соседней теме насчёт воспоминаний. Ещё что припомню - как маленький смотрел новости про Размыв,
помню гербы и старую раскраску на Е, как открыли Старуху без Крестовского, ещё очень запомнилось, как на Садовой садились в поезд в сторону Ул.Дыбенко (она тогда, по всей видимости, ещё была конечной), и тёмные-тёмные вагоны в этом поезде (ламп мало). Мне эта линия казалась самой ужасной, а любил я МПЛ и Ешки. С годами предпочтения сменились...на Головастики и ФПЛ.
НВЛ в те годы для меня преимущественно оставалась неисследованной...
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение MaksegZ »

Помню "Московскую" еще без ларьков и касс в вестибюле - на их месте была рекламные стенды "Аэрофлота" а также над наклонным ходом тоже. В подземных переходах были такие большие проемы в стенах, в которых размещались театральные кассы и газетные киоски (сейчас их вровень со стеной сделали). Указатели проезда помню. Помню как Садовая была конечной, а когда открыли Спортивку, Чкаловскую, Старую деревню - специально ездил смотреть, удивлялся еще - зачем на Спортивной два лишних тоннеля :D

P.S. Первые два класса я учился в школе в Коломне (улочка рядом с ул. Декабристов) и часто ездили туда на 29 трамвае до пл. Тургенева
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Medved', жил я в Питере, просто особо не отслеживал открытие новых станций.
Я на комменде побывал только через неделю после открытия.
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение NeoNavigator »

Я тоже помню Ешки в стандартном окрасе. Когда мелкий был, любил ездить в вагонах с линхрустом, мне казалось, что стены этих вагонов оклеяны сладкими вафлями :D Помню конечную Садовую. До устранения размыва любил ездить по северу КВЛ, мне нравилось, что на станциях мало народу, и редко ходят поезда.
Аватара пользователя
Megaliner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 10:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: Hannover, Germany

Re: Самые ранние воспоминания о метро

Сообщение Megaliner »

Я вот помню когда был мелкий, один раз поехал с приятелем рассматривать новые станции правобережной линии и на ст. Ул. Дыбенко один добрый дядечька мафынист взял нас прокатиться в кабине под оборот. 8)
Такое приключение уж точно никогда не забудется!
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Сообщение ArtTrapeza »

Когда участок от "Площади Александра Неского - 2" до "Садовой" только открыли, на переходе между "Сенной площадью" (тогда - "Площадью Мира") и "Садовой" был довольно скользкий пол.
NoN
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:54
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Пискарёвка, Петербург
Контактная информация:

Сообщение NoN »

В начале 90ых у меня была схемка (Садовой там или ещё не было, или её только-только открыли), где обозначены были станции до Коменды-то точно, а то и больше. Названия такие были необычно-непривычные.

Очень удивило отсутствие эскалаторов в Автово - как это, из-под земли и пешком? Приготовился сначала шагать "этажей 10" вверх.

Помню открытие Спортивной, почти сразу после открытия там оказался, посмотрел всё.

На Коменду попал случайно в день открытия. Даже не помню как получилось так удобно.
На Парнас съездил специально, в день открытия вечером.

Такие метровоспоминания.
Я бегу сквозь город без лица
В огне подземного кольца
И летят сквозь землю поезда
Из ниоткуда в никуда... в никуда...
Аватара пользователя
НеСлучайный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 17:49

Сообщение НеСлучайный »

Я помню как у Парк Победы раньше был рынок. Везде были рекламы "Stimorol" и "Pepsi".
Все, что Вы съели, может быть использовано против Вас....

Подержанный автомобиль - прекрасное средство для поездки в автосервис и обратно!!!
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»