Поствыборный скачок - метро за 45

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение yozhik »

Предположим будем считать через только расходы на эксплуатационные расходы, по вашему расчету выходит 5 руб./км. Не считаю амортизацию, потому что мы берем человека у которого все равно есть машина(для разных целей, ну хотя бы чтобы ездить за город), просто он решает ездить на ней на работу или нет.
Среднее расстояние считаю побольше, по-моему это километров 9 (серединная зона спального района - центр центра) с учетом того, что дороги тоже не всегда прямые. Тогда выходит 18 км. в день или 5*18 = 90 рублей.
Цена по месячному проездному 2690 руб. индексируем на 7,7% для 2017 года = 2897 ~ 2900 рублей. Если только один вид транспорта то тут посчитать пока сложно, ибо мы не знаем, сколько будет стоить поездка по подорожнику. Пусть 37. Тогда 37*2*22 = 1628 рублей.

Что имеем в итоге (>1 вида ОТ в каждую сторону)
авто: 90*22(кол-во рабочих дней в месяце) = 1980 рублей.
ОТ: 2900 рублей

На авто дешевле

(=1 вид ОТ в каждую сторону)
авто: 1980
ОТ:1628

ОТ дешевле
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение Zhuravkov »

прошу прощения, я тут не подумавши сказал, что на машине дешевле.
платную парковку в центре не посчитал!
расходы на машину могут быть ниже, чем вы тут обозначаете, но платная парковка все сожрет. для тех, кого это касается.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение MetroGnom »

А ещё учтите неподдающееся счёту (и постоянно увеличивающееся) стадо дебилов, которые про ПДД не слышали. Если такой въедет в трамвай, то вы потеряете 30 рублей и пересядете в автобус/метро/маршрутку. Если в ваше авто, то ещё и массу времени и нервов.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение yozhik »

Да в моем рассчете мы не рассчитали:
1) Потенциально платную парковку во всех центральных районах
2) Амортизацию. Мы не считали ее, полагая, что машина у нас и так есть, но чем больше ездишь, тем больше будет поломок
3) Пробки. Вот это на данный момент самый значимый фактор, полагаю что из-за него вырастет расход топлива, а значит цена
4) Риски. Аварии и непредсказуемое время поездки

Исходя из этого полагаю, при таких ценах на ОТ он все еще выгоднее авто
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение yozhik »

Статья со статистикой про цену жетона

https://ok-inform.ru/economics/transpor ... sevat.html

имхо, про Москву загнули, так уж без пересадок езжу... смешно...
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение MetroGnom »

Вот когда "бла-бла-бла" перейдёт к реальным делам, тогда это можно будет обсудить.
З.Ы. Никогда!
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение misha »

что за истерика про 45 рублей? повышение тарифа при пользовании ПОДОРОЖНИКОМ будет на 2 рубля. два. рубля. сейчас с 1 по 10 поездку 34 рубля, будет 36. с 11 по 20 сейчас 33 рубля, будет 35. 2 рубля это ужас-ужас? друзья мои, отставить истерику.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Для большинства пассажиров проезд в метрополитене подорожает

Сообщение ooo »

Планируемая стоимость проезда в метрополитене в 2017 году:

http://www.metro.spb.ru/news/item/id/1070
Для большинства пассажиров проезд в метрополитене подорожает незначительно (14.11.2016)

Петербургский метрополитен разъясняет: при принятии новых тарифов на проезд в общественном транспорте на 2017 год стоимость поездки для большинства пассажиров изменится незначительно.

Напомним, подорожание предусматривает увеличение разового тарифа на проезд в метрополитене до 45 рублей. При этом для льготных категорий пассажиров (пенсионеров, студентов, школьников, инвалидов и других), а также пассажиров, пользующихся едиными проездными билетами и другими видами оплаты, позволяющими платить с учётом скидок меньше разового тарифа за проезд, увеличение составит гораздо меньшую сумму.

Например, при использовании единого проездного билета, дающего право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы, в следующем году пассажир будет платить с 1 по 10 поездку вовсе не 45 рублей, а 36! Сейчас пассажиры платят 34 рубля. То есть для подавляющего большинства горожан проезд на метро подорожает всего на 2 рубля, а совсем не на 10.

Также отметим, что в 2017 году себестоимость перевозки одного пассажира в метрополитене снова будет выше, чем разовый тариф (47,6 рубля), а средняя доходная ставка окажется примерно на 25 % ниже разового тарифа.

plan2017.png
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение MetroGnom »

ooo писал(а): с 1 по 10 поездку вовсе не 45 рублей, а 36!

Ура! :crazy:

З.Ы. Вот так я и отметился в 1000-й раз на этом форуме.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение Zhuravkov »

скидка при поездке по карточке 9 рублей из 45, то есть 1\5, 20% - это ОЧЕНЬ большая скидка, предположу, одна из целей нынешнего подорожания - форсирование процесса перехода на безналичные формы оплаты. чтобы от таких скидок отказываться, нужно быть жетонным фетишистом. мне придется опять вернуться к подорожнику.
забавно буду смотреться со стороны, оплачивая проезд на метро в кассе:
"36 рублей положите на подорожник, пожалуйста"
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение yozhik »

misha писал(а):что за истерика про 45 рублей? повышение тарифа при пользовании ПОДОРОЖНИКОМ будет на 2 рубля. два. рубля. сейчас с 1 по 10 поездку 34 рубля, будет 36. с 11 по 20 сейчас 33 рубля, будет 35. 2 рубля это ужас-ужас? друзья мои, отставить истерику.


Ну тогда нормально. Я тоже за. Просто по стоимости подорожника раньше информации не встречал.

Единственное, что я бы исправил, так это снижение стоимости месячных проездных, пусть и одновременно подорожание подорожника.

А также нужны адекватные билеты 90 минут и 1 день безлимитный.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение MaksegZ »

Если бы единый стоил, к примеру, 2000-2100, я бы перешел на него с "Подорожника", а так - придется пока продолжать пользоваться им, хотя это, конечно, ненормальная система, когда по ЭК ездить выгоднее, чем по абонементным билетам. А если жетон поднимут таки до 45, то уже в ближайшее время спрос на них значительно упадет и прощайте, очереди за жетончиками.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение MetroGnom »

MaksegZ писал(а): прощайте, очереди за жетончиками.

Зато в этом году мы вполне сможем "насладиться" очередным идиотизмом от сограждан.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поствыборный скачок - метро за 45

Сообщение karhu »

Zhuravkov писал(а):забавно буду смотреться со стороны, оплачивая проезд на метро в кассе:
"36 рублей положите на подорожник, пожалуйста"


Вы извините меня, но это не забавно, а по-идиотски.

Даже если Вы не регулярно пользуетесь метрополитеном, а иногда, то логичней было бы пополнять подорожник суммами от 100 до 500 рублей.
Это позволит Вам избежать очередей в кассу минимум на неделю, а также позволит отказаться от наличного расчёта в НОТе.

Что на счёт фразы "положите а подорожник", не спорю - забавно звучит.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Решение о подорожании проезда в метро примут к 20 декабря

Сообщение ooo »

На сайте метрополитена удалили новость с ориентировочными ценами на проезд в 2017 году.
Возможно, это связано с тем, что слова "предполагаемый" и "планируемый" никто не воспринимал.

Решение о подорожании проезда в метро до 45 рублей примут к 20 декабря (17.11.2016, РосБалт)

Окончательное решение о повышении тарифов на перевозки пассажиров и багажа в петербургским метро и в наземном городском транспорте будет принято до 20 декабря. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил и. о. начальника управления тарифного регулирования комитета по тарифам Игорь Денисов.

В настоящее время комитет продолжает рассматривать тарифные заявки и анализировать расходы организаций перевозчиков: «Пассажиравтотранса», «Горэлектротранса» и Санкт-Петербургского метрополитена.

Согласно формирующемуся бюджету, субсидия на перевозку пассажиров в 2017 году составит 28 млрд рублей. Объем субсидий рассчитан исходя из того, что тарифы на разовый проезд увеличиваются до 45 рублей за один проезд на метро и 40 рублей на общественном транспорте.
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»