Политехническая - Метро + торгово-развлекательный комплекс.

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
Biggenius
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:35
Откуда: Питер

Политехническая - Метро + торгово-развлекательный комплекс.

Сообщение Biggenius »

Вот что пишет газета «Мой Район» (Калининский) от 1го июля 2005го года:

У метро вырастет торгово-развлекательный центр.
Идет подготовка к торгам, на которых выберут застройщика и установят срок начала строительства.

 Надземный вестибюль станции метро «Политехническая» хотят реконструировать, его обновят, увеличив места для прохода пассажиров, количество касс, изменят внешний вид входа. Станцию соединят с торгово-развлекательным комплексом высотой до 18 метров, который построят рядом. По предпроектному предложению, выполненному архитектурной творческой мастерской Столярчука, в его цокольном этаже разместятся супермаркет, развлекательный центр и технические помещения, на первом этаже - служебные помещения метрополитена, авиа -, железнодорожные и театральные кассы, торговые киоски. На втором этаже будут находиться торговые залы и административные помещения, на третьем - магазины, кинокомплекс и салон красоты, на четвёртом - торговые залы и фитнесс-центр. На каждом этаже - кафе-бар. Рядом с центром построят автостоянку на 30 мест. Планируется, что основные подходы к зданию комплекса со стороны Политехнической улицы будут осуществляться через крытые галереи, ведущие в вестибюль станции метро. Подъезд транспорта - со стороны улицы Гидротехников.
 Как говорит Анатолий Столярчук, проект выполнен так, чтобы сохранить визуальную архитектурную взаимосвязь Политехнического университета и церкви Покрова Богородицы и привести территорию у метро в организованный вид. По его словам, проект реален для осуществления и при должном финансировании на строительство потребуется один-полтора года.
 Ориентировочно общая площадь реконструкции и строительства составит более 15 тысяч квадратных метров. Сейчас ведется подготовка к торгам, на которых выберут застройщика, установят срок начала строительства и доработают проект. Примерная стоимость работ - 10-12 миллионов долларов.
 По словам начальника производственно-технического отдела Петербургского метрополитена Игоря Выборнова, вестибюль «Политехнической» не первоочередной в списке для реконструкции, «Электросила», «Василеостровская» и «Фрунзенская» куда теснее, и они стоят первыми на обновление, а в случае с «Политехнической» совпали интересы инвесторов и города.

Статью написал Артемий Александров. alexandrov@mr-spb.ru
Make It Real!
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Сообщение Urban »

Там еще ларьки нового типа не все достроили, а уже вновь решили реконструировать. Очередной передел свер влияния (торговые зоны у метро). Это недавно обсужадлось в "Деловом Петербурге". Ссылку дать не могу, т.к. у этой газеты доступ к архивным материалам- платный :((((
А город подумал- Ученья идут...
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»