Заметка в ДП

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
vark
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 17:56
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ

Заметка в ДП

Сообщение vark »

"Деловой Петербург": Метрополитен торгуется с городом. Смольный делает метро прозрачным.

ГУП "Петербургский метрополитен" после лишения его доходов от рекламы и торговли решило добиваться от Смольного сохранения своего статуса, заявив об увеличении тарифов. Как сообщили "ДП" в ГУП, с 2006г. плата за проезд увеличится на 2 руб. Вице-губернатор СПб Михаил Осеевский уверяет, что город будет субсидировать выпадающие доходы метрополитена, однако источник в руководстве метрополитена сомневается, что субсидиями удастся компенсировать потери. Город становится заложником в споре Смольного и метро за контроль над финансовыми потоками.

     После того как метрополитен лишили доходов от рекламы и торговли, приносивших 3-5 млн долл. в мес. (в 2003г. Контрольно-счетная палата СПб оценивала их в 1,5 млн долл. в мес.), у него, кроме повышения тарифов на проезд, остался единственный сторонний источник доходов - реконструкция вестибюлей станций инвесторами в обмен на реализацию в вестибюлях и на прилегающей территории своих коммерческих проектов. Однако новое городское правительство заморозило заключенные старой администрацией при участии метрополитена договоры с инвесторами. Как сообщил "ДП" Петр Ткач, генеральный директор ОАО "Метротрейд" (в 2003г. компания заключила договоры с администрацией на реконструкцию вестибюлей станций "Лесная" и "Пр. Большевиков"), несмотря на то, что уже сделаны предпроектные разработки, дело не сдвинулось с мертвой точки. По словам начальника службы договорных отношений метрополитена Сергея Дубровского , по распоряжению правительства Петербурга будет объявлено о проведении торгов на право проведения реконструкции вестибюлей станций метро "Горьковская" (договор по этой станции уже был заключен с ХК "Фастком" ).

     В соответствии с законом о бюджете планы финансово-хозяйственной деятельности ГУП "Петербургский метрополитен" составляются с указанием ежеквартальных расходов и доходов. То есть формально метро перед городом отчитывается, однако, судя по наметившейся тенденции к возврату под контроль города источников прибыли метрополитена, чиновники считают эту отчетность не вполне прозрачной. В Смольном "ДП" подтвердили, что все события вокруг ГУП "Метрополитен" по передаче некоторых его функций напрямую администрации города связаны именно с желанием повысить прозрачность подземки. При этом предприятие в мае 2005г. признано одним из победителей конкурса "Лучший налогоплательщик". В организации Владимира Гарюгина, начальника ГУП "Петербургский метрополитен", от комментариев по поводу связи между повышением тарифов и действиями Смольного отказались. Подробности вы можете прочитать в газете "Деловой Петербург".

Ссылка http://www.rbc.ru/spb/freenews/20050930095824.shtml
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»