французские сантимы,с помощью которых проходят в метро (2014

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

французские сантимы,с помощью которых проходят в метро (2014

Сообщение ooo »

Недобросовестные петербуржцы скупают французские сантимы, с помощью которых проходят в метро (25.12.2014, Егор Зубцов, Общественный Контроль)

По информации «Общественного контроля», в отделах нумизматики горожане массово скупают «мертвую» французскую валюту (на территории Франции действует евро - прим. ред.) номиналом 20 сантимов, которая подходит для прохода через турникеты Петербургского метрополитена

«Я работаю рядом с магазином нумизматики, в котором продают различные монеты, в том числе и сантимы 60-х годов. Так вот, в последнее время их скупают буквально мешками, так как они идеально подходят для прохода в метро», - рассказала читательница OK-inform Евгения.

Заметим, что в настоящее время цена французской монеты в магазинах нумизматики составляет 16 рублей, а за настоящий жетон петербургского метрополитена пассажир платит 28 рублей. Напомним, с 1 января стоимость проезда возрастет до 31 рубля.

По нашим данным, владельцы нумизматических магазинов специально закупают во Франции сантимы, причем делают это не первый месяц, а как минимум с нынешнего лета.

В настоящее время наше СМИ ждет официального комментария представителей Петербургского метрополитена по этой проблеме.

Добавим, что в связи с предстоящим подорожанием в течение последней недели у касс станций питерской подземки можно заметить огромные очереди за жетонами.


Метро Петербурга «сыграло в полицию» с продавцом фальшивых жетонов (07.08.2015, Кирилл Чулков, Федеральное Агентство Новостей)

Находчивые нумизматы

В пятницу ряд петербургских СМИ написали о том, что в сети распространяются фотографии объявлений, предлагавших приобрести жетоны петербургского метро по цене 23 рубля, то есть на восемь рублей ниже официальной цены в кассах.

Корреспондент ФАН позвонил по указанному в объявлении номеру, однако молодой человек на том конце провода ответил, что жетоны уже закончились, и что в ближайшее время он не намерен больше «этим заниматься». На вопрос, что это были за жетоны, молодой человек ничтоже сумняшеся заявил, что это были вышедшие из обращения французские сантимы. По его словам, использование таких «жетонов» с точки зрения закона «на 100 процентов легально».

«Если вы кинули в щель что-то нежетонообразное и оно выкатилось наружу, то вы закон не нарушили, автомат вас не пропустил, вы бесплатно не проехали. А если вы кинули что-то там, и оно прокатило, то доказать, что это был не жетон уже в принципе нереально, монетка уже в автомате», – пояснил продавец.

Таких «жетонов» были выпущены миллиарды

Как сообщили корреспонденту ФАН в нумизматических кругах, совершенно очевидно, что вместо жетонов предлагается использовать монеты достоинством в 20 сантимов, которые полностью совпадают с жетонами по диаметру и толщине. Также есть совпадение по цвету, поскольку 20-сантимовые монеты изготовлены из сплава алюминия и бронзы, который дает желтоватый оттенок.

Такие монеты, по словам собеседника ФАН, выпускались с начала 60-х годов вплоть до введения евро: «За это время они были выпущены огромным тиражом порядка 4 миллиардов штук». Благодаря этому их цена невелика, около 10 рублей за штуку, и то если они хорошего качества. Приобретаются они либо через интернет, либо в антикварных магазинах.

...

Глава пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко сообщил лишь, что такое сообщение поступило от руководства метрополитена, сейчас полиция его проверяет. В свою очередь, пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель подтвердила информацию об обращении в полицию. Кроме того, она отметила, что о появлении в продаже заменителей жетонов в метрополитене узнали «на несколько дней раньше».
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
taigaa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 02:37
id ВКонтакте: 0
last_fm: taigadenis
Станция метро: Бухарестская

Re: французские сантимы,с помощью которых проходят в метро (

Сообщение taigaa »

а украинские 50 копеек уже не катят?
эстонская какая-то монета еще помню подходила
Аватара пользователя
Игорь Ванин
Специалист
Специалист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:26
id ВКонтакте: 1415603
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: французские сантимы,с помощью которых проходят в метро (

Сообщение Игорь Ванин »

Эстонские монетки уже сами представляют коллекционный интерес после перехода Эстонии на Евро.
Я бы отдал побольше стоимости нашего жетона за набор эстонских монет хорошего качества. :-)
Неужели кто-то будет готов променять коллекцию исторических монет ради сомнительной экономии нескольких рублей?..
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: французские сантимы,с помощью которых проходят в метро (

Сообщение bars »

В последние годы хождения эстонской кроны турникеты уже не принимали монету в 1 крону за жетон, это было очень давно. Но выгода, конечно, была ощутимой: курс к рублю был примерно 1:2.
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»