Планировалось ли затопить метро?

Это раздел о невоплощённых в жизнь планах развития Ленинградского (Петербургского) метрополитена
prussak

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение prussak »

В Берлине я живу.

Литературы по берлинским тоннелям написано достаточно, но вся по-немецки, и недоступна в сети. В основном - издательства GVE http://www.gve-verlag.de. О затоплении у них даже особенная книжка есть (распродана, увы) http://www.gve-verlag.de/_gve_s_bahn_alt.php#flutung

Но вот вам общество берлинских подземноведов http://www.berliner-unterwelten.de/011/011.htm, музей техники http://www.dtmb.de/ (перед ним как раз подрыв и произошёл) и музей электричек http://www.s-bahn-museum.de/ - они вам с удовольствием подтвердят, что:
- шлюзовых камер не было, да и быть не могло, так как метро строилось до прихода Гитлера к власти.
- приукрашивание этой истории началось сразу после войны, причём с обоих сторон. Фильмы снимались, мемуары писались...
- тоннели были введены в строй в 1947. Найденные порядка 50 трупов были застреленные, а не утопшие (!)

Об этом, кстати, и Википедия говорит http://de.wikipedia.org/wiki/Nord-S%C3%BCd-Tunnel
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Очень странно, что весь мир говорит одно, а берлинцы другое, сразу вспоминается про то, как бедные немцы ничего не знали про концентрационные лагеря (это так без оттенка национализма).
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
prussak

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение prussak »

Начнём с того, что с мифами жить удобней.

Ведь и упомянутое вами "незнание о концлагерях" - как раз миф, всё достаточно описывалось в фашистской же печати. Те же, кто не читал, могли видеть утренние колонны, шедшие на заводы (в Берлине и окрестностях).

Такими же мифами окружено и гитлеровское подземностроение!
Сколько людей с пылом доказывали мне и существование в Берлине подземных аэродромов, и особенной ветки метро, в рейхсканцелярию ведшей, и т.д. и т.п.

Увы, реалиями они не подтверждаются.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение слон »

хм.
да. вобщем то ничем кроме отчаянного оффтопа такая ветка закончицца и не могла. а жаль.
всё таки метро это что то такое слегка мифическое, берущее своё начало от подземных ходов и там всяких тайных подкопов...
какая красивая была теория - не до конца отошедшие после военных действий в период Второй мировой, тяжело угнетённые эпохой холодной войны, поражённые болезнью параноидального страха руководители Ленинграда, а то и страны заставляют проектировщиков и строителей изобретать и строить некие хитроумные конструкции, позволяющие затопить часть или целиком (на страх оккупанту, понимаешь), а потом при возможности ещё и эффективно откачать воду.
эх...
Dimba
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 00:02

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение Dimba »

Если говорить о затоплении метро, можно вспомнить частично затопленное наводнением 2002 года пражское метро.
Фотографии, иллюстрирующие затопление можно посмотреть на сайте Пражского метро/

Естественно, это не было запланировано...
Вложения
Затопленный эскалатор станции Invalidovna ( с сайта metroweb.cz)
Затопленный эскалатор станции Invalidovna ( с сайта metroweb.cz)
shustrik
Почётный раздолбай
Почётный раздолбай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:09
Telegram: Нету
Контактная информация:

Сообщение shustrik »

Знаете, а вот мне порой кажеться, что метро никто не будет специяльно топить, в некоторых местах оно "затопиться" само...
Что же касаеться ГО, то поверьте там все настолько продуманно, в особенности в 1 очереди строительсьва. Кроме того - этот большой "бомбарь" строился нежалея денег и трудов, поэтому я очень, очень сомневаюс, что они не учли этого.
Это лично мои мысли, которые подкрепленные собственным зрением...
Хочешь погулять по метро?
Спроси у меня как...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Думаю, что если метро и придется затоплять, то делать это нужно будет очень быстро. Поэтому естественные протечки тут не помогут.
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

кстати, 16 ноября 1941 года в Москве был отдан приказ о затоплении метро, станции в этот день не были открыты для пассажиров, на некоторых начали демонтаж эскалаторов и некоторого оборудования, однако к вечеру приказ отменили
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

В метро же есть шлюзовые двери,которые герметично закрывают туннель в случае затопления.Если ни одну из этих дверей не закрывать и взорвать туннель под невой-всё?
Затопит все станции?Кроме наземных конечно...
Какие-то вопросы у меня экстримистские...
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение NeoNavigator »

Незатопит наземные станции, и возможно остануться незатопленными станции Ленинский пр-т и Пр-т Ветеранов.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Хватит, блин! Даже думать о таком не хочется!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
shustrik
Почётный раздолбай
Почётный раздолбай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:09
Telegram: Нету
Контактная информация:

Сообщение shustrik »

Ну хорошо - А КАК ТОПИТЬ то собственно? Взрывать туннель глупо - глубина заложения не позволит. Значит должна быть где-то "дырочка", размером с туннель. Но вот веть какое дело - никто такой дырочки не видел...
Тогда как?
Хочешь погулять по метро?
Спроси у меня как...
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

Почему не позволит?На МПЛ в кое-каком месте рвануть и всё.И будет дырочка размером с туннель причём в обе стороны.Главное перегородки не закрывать
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение Константин Филиппов »

А если на КВЛ... Отгадайте с трёх раз где.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Планировалось ли затопить метро?

Сообщение NeoNavigator »

Кстати, если подорвать под Невой, то вода в тоннели под таким давлением пойдёт, что никакие шлюзовые двери не спасут.
Ответить

Вернуться в «А могло быть и так...»