Строительство метро на намывной части Васильевско

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Михаил »

Полностью согласен. На В.О. крайне необходимо стр-во одной-двух станций уже сейчас, без всяких намывов. Причем, в отличии от ККЛ, где для существенного улучшения ситуации нужно строить достаточно протяженную линию от Моск.ворот до Петергофского шоссе или Ленинского пр., здесь достаточно построить 2 станции - Театральную и Большой пр., причем подсоединение к центральным пересадочным узлам уже идет "в подарок" - не нужно тянуть линию через весь центр. Т.о. построив всего ~4 км двухпутной линии снимем острейшую транспортную проблему. Кроме того, эти новые 2 станции дадут новых пассажиров, которые раньше пользовались НОТом. Поэтому стр-во метро на юг В.О. на текущий момент самое эффективное вложение средств в метростроение.

Таким же эффективным было бы стр-во полюстровского радиуса от Восстания до Пискаревского пр. - на метро пересели бы те пассажиры, которые пользуются сейчас НОТом для поездок в центр города через Большеохтинский мост.

Возвращаюсь к намыву - как бы не получилось так, что через 5 лет на В.О. будет жить на 50тыс человек больше, через 10 - на 150 тыс., а метро и ныне там будет.. Зато владельцы ЗСД будут потирать руки от доставшегося им на халяву трафика.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Till »

слон, так про Васильевский остров в целом - я, разумеется, не спорю. Я только против того, чтобы ставить на первое место пресловутый "намыв".
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение слон »

Так на сколько я понимаю, на сегодняшний день, эти станции находятся в самом конце очереди (вместе с "Большим пр." - что особенно жаль).

Другой разговор, что планы (по крайней мере озвучиваемые) у нас меняются не реже раза в год, а обычно ещё и чаще.
Приоритет по 6ой, особенно на север, у нас резко снизился - в ближайшие десятилетия дальше "Суворовской", а скорее всего и дальше "Обводного-2" мы ни слова не услышим, значит возможно, что направленность риторики сместится в другую сторону. Например на В.О.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Михаил К »

Слон, всё не так. После юга 5 линии и участка 6 линии:Казаковская-Обводный канал-2 будут строить (открывать) Театральная-Большой пр.-Шкиперская-Морской Фасад.Театральную обещают уже году к 2015.

Конечно следовало бы от Шкиперской повернуть на север 4 линию и провести её через Приморскую,Стадион на Савушкина и далее.3 линию же продлить на одну станцию до Морского фасада за Приморской.

Но этого не будет, так как 4 линию решили на намыв вести и закончить там её, а 3-через Стадион на Савушкина и далее.

Нынешних 2 станции слишком мало для Василеостровского района.
Ранее планировалось вообще, что 4 линия за Тетральную продлится не ранее 2020 года (план 2020), но теперь есть надежда, что это произойдёт раньше 2020 года.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение слон »

Спасибо.
Я как раз очень нуждался, что бы персонально для меня написали немного ахинеи.
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение SerYoga »

Михаил К
А кто вам сказал, что 3 линию будут продлевать дальше на север? От этого плана ещё в советское время отказались, по крайней мере, от продления на Крестовский остров. Заместо этого, уже в нынешнее время, в планах было продлить 4 линию через Ваську, намывные территории, через Крестовский остров и далее в Приморский район на Лахту.
И очень зря, что отказались от продления до Лахты, т.к. там и так ведётся интенсивное жилищное строительство, ближайших метро нет, одна только Старая Деревня. Получится, что половина района будет без метро.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение hi Jack! »

Небольшой район вокруг Савушкина не сформирует метрошный пасспоток, а те что активно застраиваются - вполне могут довозиться до Комендантского наземным транспортом. В любом случае сейчас только ради этой территории копать 4 км линий и 3 станции будет мягко говоря жирновато.
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Shtyr »

А мне кажется, что логичнее и экономнее обеспечивать тот район метро с другой стороны. В планах ведь есть строительство северной хорды, проходящей через Пионерскую и Комендантский проспект. Вот я ее бы загнул дальше в сторону ул. Савушкина, например, с двумя станциями: на углу Богатырского/Яхтенной и Савушкина/Туристской. А в будущем, если понадобится, можно будет ее продлить либо на запад в сторону Лахты, либо вниз в сторону Крестовского острова...
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение в40 »

Не нужно её продлевать в Лахту - там не будет массового жилищного строительства. Логичнее эту северную хорду направить по маршруту "Пионерская" - "Комендантский проспект" - "Богатырский проспект" - "Ул.Савушкина", либо "Пионерская" - "Старая деревня" - "Ул.Савушкина" и далее - через станцию у стадиона подключить к НВЛ. Это позволит организовать подвоз жителей северных районов на В.О. (и обратно) минуя центральные пересадочные узлы, что сразу их заметно разгрузит, а также снимет необходимость строительства дополнительного электродепо для хорды.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Randy »

не знаю, нужно ли метро в Лахте, но строительство там таки намечается западнее Юнтоловского заказника...
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение hi Jack! »

Да там намечается какая-то малоэтажная ерунда.
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Shtyr »

в40 писал(а):Не нужно её продлевать в Лахту - там не будет массового жилищного строительства. Логичнее эту северную хорду направить по маршруту "Пионерская" - "Комендантский проспект" - "Богатырский проспект" - "Ул.Савушкина", либо "Пионерская" - "Старая деревня" - "Ул.Савушкина" и далее - через станцию у стадиона подключить к НВЛ. Это позволит организовать подвоз жителей северных районов на В.О. (и обратно) минуя центральные пересадочные узлы, что сразу их заметно разгрузит, а также снимет необходимость строительства дополнительного электродепо для хорды.
Согласен, что такая трассировка более предпочтительна чем продление в сторону Лахты. Более того, в очень далекой перспективе такая линия может стать основой для второго кольца. А метро в сторону Лахты, Ольгино, Лисьего Носа и т.д. в крайнем случае можно построить и в виде отдельного ответвления/вилки от ст. "Ул. Савушкина".
Правда не очень я уверен, насколько большой пассажиропоток заберет на себя направление в сторону В.О., мне кажется что гораздо больше будет людей, которые станут пользоваться северной хордой как более удобной подвозкой к ФПЛ и МПЛ, вместо того, чтобы ехать в пробках по Савушкина.
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Михаил К »

Seryy писал(а):А кто вам сказал, что 3 линию будут продлевать дальше на север?

В одной из тем форума была информация, что вот такого, что вы пишите
Seryy писал(а):От этого плана ещё в советское время отказались, по крайней мере, от продления на Крестовский остров. Заместо этого, уже в нынешнее время, в планах было продлить 4 линию через Ваську, намывные территории, через Крестовский остров и далее в Приморский район на Лахту.

Не будет, по геологическим причинам на намыве, ведб в соответствии с планом 2020 через намыв 4 линия на Савушкина должна была идти:
http://www.metro.spb.ru/data/files/2009 ... 2009_l.jpg
Но сейчас дорабатывается новая схема, где в Приморский район пойдёт 3 линия, а 4 завершится на намыве.

Ни в какую Лахту, ИМХО метро не нужно, а нужно на Савушкина и в новых кварталах в районе улиц:Мебельной,Оптиков, Камышовой улиц и Шуваловского и Богатырского проспектов.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Till »

Михаил К писал(а):Не будет, по геологическим причинам на намыве,
Вот который раз уже это слышу и каждый раз не могу понять, о чём речь. Какие могут быть геологические причины, которые не позволяют продлевать ПЛ, но совершенно индифферентны к продлению НВЛ? Что, у разных линий разные требования к геологии, что ли?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство метро на намывной части Васильевско

Сообщение Михаил К »

Till, так от Приморской на север всё хорошо с грунтами, а как по схеме 2020 по трассе 4 линии всё плохо на намыве.Почему-то не захотели от Шкиперской повернуть 4 линию на север через Приморскую и далее в через стадион на Савушкина и т.д., а на намыв 3 линию провести построив одну станцию за Приморской, а решили 3 линию продлевать.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»