Узкоколейное миниметро

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Родилась тут одна идейка, интересно мнение специалистов.

Основная мысль - обеспечить метрополитеном малонаселённые города. Основная проблема, на сколько я понимаю - что это слишком дорого чтобы быть целесообразным. Поэтому идя - максимально удешевить всё это.

Общая концепция такова. Поезда узкоколейные, без машиниста. Вагоны на два человека, лежачие, помещаются в тоннели диаметром 1.5 метра. Двери открываются в стороны-вверх, наружу. Поезда без машинистов.

Технические подробности. Тоннели мелкого заложения, тюбинги похожи на обычные кольца городских колодцев-люков. За счёт малого диаметра, их можно прокладывать без перекрывания улиц. Вагоны длинной порядка двух метров. Питание от пантографа. Напряжение сети - 110В. Также в вагоне под полом находится батарея аккомуляторов такого же напряжения, от которой возможно питание ТЭД, поэтому на станциях контактный провод отсутствует. Ширина колеи - стандартные узкие 750мм. Поезд оборудован АЛС-АРС, ездит без машиниста.

Вот вроде бы и всё. Потом по мере появления вопросов буду расписывать то, что сейчас забыл.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение andreev »

футуристично. мне кажется что транспорт для перевозки 4 человек не рационален.
1. малое кол-во перевозимых пассажиров
2. врядли окупится
3. не особо и нужно, лучше дороги наконец отремонтировать и сделать
How could you be so blind?

Изображение
Серега

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Серега »

Боюсь, что и такое вряд ли окупится, да и вагоны на 2 человека - нерационально, это скорее аттракцион будет :)
Лучше просто сделать быстрый трамвай.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Почему вагоны на 2 человека - это так плохо? С учётом того, что их можно делать из алюминия, с несущим кузовом, то удельное соотношение масса пассажиров/масса поезда будет не таким уж плохим. Станция 40м - 50 человек поезд - почти как московский монорельс (можно и удлинить), а вот скорость будет побольше.

Да и может быть даже удобнее трамвая будет.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Серега

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Серега »

Вы ж говорите - устанавливать АЛС-АРС, это дополнительная масса, дополнительная стоимость. А если не ставить, то, боюсь, лучше на таком метро и не ездить вовсе.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Ну, может не в классическом смысле этого слова. Нежели там всё так плохо с массой и стоимостью и дело уходит сильно дальше микроконтроллеров?
А вообще видимо придётся разделять вагоны на головные и промежуточные, это да.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Алех
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:28
id ВКонтакте: 800
Станция метро: Ульянка
Откуда: С-Пб

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Алех »

Хм... А зачем такой маленький вагон? почему тупо не сделать его "колбасой" из мини-купе по те же два пассажира? Опять же, экономия. Плюс - в лежачие мало кто полезет. Много у нас болезных, или багажом нагруженных..
Метрохоливор!
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Konik »

у меня как обычно один вопрос

но зачем?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Алех писал(а): "колбаса" из мини-купе по те же два пассажира

Не совсем понимаю, что это значит. Я тупой :fool: И влезет ли это в тоннель диаметром 1.5 метра?

А на счёт экономической выгодности/невыгодности - нужно узнать точно, куда уходят наши двадцать с хреном рублей, которые мы тратим на проезд и всё хорошенько подсчитать. Пока я этого, увы, не знаю, мне неочевидна невыгодность моей идеи. Кроме того, надо не забывать, что по сравнению с нашем питерским метро здесь будет применена рекуперация энергии (ибо в каждом вагоне есть подходящие аккомуляторы :wink: ), а также будет экономия за счёт отсутствия эскалаторов (которые не только энергию жрут, но которые ещё обслуживать надо).
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Зачем? Ну, чтобы обеспечить сравнительно малозаселённые (для обычного метро) города скоростным внеуличным общественным транспортом.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение в40 »

Divan
Если город "малозаселённый", то он и территорию имеет сравнительно небольшую. Следовательно, нет необходимости преодолевать большие расстояния. Для этих целей самое лучшее средство - трамвай (можно на основе той же узкоколейки).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
BoBo4ka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звёздная

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение BoBo4ka »

Divan, отличная идея!
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Oleg777f »

Возможно и неплохая идея... Но проще/быстрее/дешевле, по-моему, организовать трамвайную сеть... И не зачем рыть туннели, тратить деньги на создание/испытание специального состава и т.п.
Хотя можно обойтись и автобусами :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Till »

Если я правильно понял технические характеристики, то при внештатной ситуации с последующим "застреванием" вагона в тоннеле (пусть даже на небольшое время) есть великолепные шансы до конца своих дней лечиться от клаустрофобии. Диаметр тоннеля 1,5 метра - по сравнению с этим даже кабина лифта дворцом покажется.
Про возможную эвакуацию пассажиров при той же внештатной ситуации даже думать страшно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Almak »

Да и как в таких вагонах дышать, там же места для воздуха не останется. С кислородными баллонами кататься?
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»