Узкоколейное миниметро

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Серега

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Серега »

Можно сделать по бокам вагона воздухозаборники, но тогда придется ВШ строить (или очень маленькие перегоны).
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Svyaznoy »

Divan, кстати один дед до Вас уже реализовывает подобный проект :)
viewtopic.php?f=15&t=5430
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Константин Филиппов »

Джеймс Бонд 15-ая серия The Living Daylights (традиционный русский перевод — «Искры из глаз»), там есть эпизод где человека транспортируют по газо- или нефтепроподу из Чехии в Австирию в специально построенном для этой целе контейнере.

А вообще данную тему нужно было начинать на 5 часов 34 минуты позже, чем она начата (чтобы была сегодняшняя дата); и сопроводить информацией что открытие первой из таких систем ожидается уже в этом году в Урюпинске.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Конечно, трамваи/автобусы, да и вообще классический общественный транспорт - это дёшево и вообще хорошо. И у моего проекта единственное хорошее преимущество - то, что всё это вне улицы, не занимает место на ней. Если город старый, улицы тесные, сплошные пробки... На счёт "малонаселённости" города - я имел в виду только то, что он не дотягивает до границы в 1кк человек - стандартной границы строительства метро. То есть население, например, 300 тысяч.

На счёт клаутрофобии и как дышать - ширина вагона внутри 115см (два чела рядом лежат), высота по центру - 80см (в плане он представляет собой усечённый прямоугольник). Для эвакуации можно сделать двери в торцах вагонов - тогда можно будет сквозь весь поезд проползти и выбраться в тоннель. Длина перегонов планируется небольшая - около 500м.

P.S. Действительно зря я всё-таки не дождался первого апреля.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Алех
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 18:28
id ВКонтакте: 800
Станция метро: Ульянка
Откуда: С-Пб

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Алех »

Divan писал(а):
Алех писал(а): "колбаса" из мини-купе по те же два пассажира

Не совсем понимаю, что это значит. Я тупой :fool: И влезет ли это в тоннель диаметром 1.5 метра?

Диаметр колбасы от её длины не зависит)).
Как я понял. вы предлагаете вагон-капсулу для двух пассажиров. Но в таком сучае куда дешевле будет сделать единую конструкцию(с тем же количестом автоматики, двигателей, колёс, в конце концов) из жёстко спаянных в единую конструкцию нескольких(имхо - до 10) таких капсул, тем самым превращающихся в аналог вагонного купе.
Если предполагаются малые радиусы поворота(хотя это приближает проект к классу аттракциона) - пусть по пять пар в вагоне будут. Всяко экономия раза в три...

Но я б советовал увеличивать радиус метров до двух, для того, чтобы там можно было нормально сидеть. Иначе никто, кроме особо бесстрашных и опаздывающих, туда не полезет.
Метрохоливор!
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение hi Jack! »

Вообще сразу же приходит в голову Новоафонское мини-метро.
Ну, в качестве более-менее реалистичного варианта.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Фуфсяк »

Клаустрофобики точно не поедут. ДА и вообще, больно уж эти вагоны на двухместные гробы смахивают :)
От вселенской любви только морды в крови.
Pul78
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 12:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академгородок
Контактная информация:

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Pul78 »

а станции тоже лежачии будут?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Divan »

Да, действительно похожи на гробы :-)

На счёт станций - точно не знаю, какие они будут, но по-идее они должны быть всё-таки стоячие. Возможно односвод или колонные, мелкого заложения.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Серега

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Серега »

Pul78 писал(а):а станции тоже лежачии будут?

При такой длине вагонов можно станцию и нормальную сделать. Или НХ тоже 1,5-метрового диаметра и подниматься ползком :)?
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Urban »

Попробуйте для этих целей адаптировать ливневую канализацию. Люки (вход в такое метро) есть у каждого дома. :P
А город подумал- Ученья идут...
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Узкоколейное миниметро

Сообщение Oleg777f »

Мне это сейчас напомнило МОЖД :)
Детское метро :)
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»