Народное информационное пространство

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Народное информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Попытался на досуге нарисовать оформление информационного пространства для метрополитена. Идея возникла в связи с былинным фэйлом НИПа, и, в тоже время, в связи с тем, что ИП-2003 тоже не идеально. В моем воплощении этой важной части метрополитена - его навигационной системы для пассажиров, недооценить значение которой сложно - я попытался совместить достоинства ИП-2003 и НИПа (а у последнего они все же есть). Итак, краткий список улучшений и согласований представляю ниже.

1. Несмотря на то, что мое ИП до боли в глазах похоже на ИП-2003, оно имеет от него несколько существенных отличий:
а) "Шапки" типа "Выход в город", "Переход на линию" не подцвечиваются синим. Этот цвет безраздельно отдан Московско-Петроградской линии (да-да, эта особенность подцвечивать обозначения линий, которая будет встречаться везде, взята из НИПа). В принципе, я старался везде, где можно, использовать черно-белую гамму, как в ИП советского времени, я на это еще обращу особое внимание.
б) Мое ИП предусматривает несколько большее, чем ИП-2003 (но все же сильно меньшее, чем НИП) количество указателей, подвешенных к потолку (или установленных на соответствующих местах в случае с односводчатыми станциями и горлифтами). В общем и целом, принцип прост: указатель ставится там, где меняется направление движения. А нужды в многократном дублировании одной и той же информации, на мой взгляд, нет.
в) Направляющие стрелки сделаны крупнее и четче, а их местоположение не стандартизировано, они находятся там, где их удобнее видеть пользователю.
г) Принципиально изменено оформление указателя на переход. Стрелка теперь имеет цвет линии, на которую пересаживаемся.
д) От НИПа взята практика выделения конечных станций. При этом сохранены все полные списки станций на указателях, просто кому-то удобнее ориентироватьсфя по конечным, а кто-то читает весь список. По-моему, это гуманнее.
е) Информация на указателях с несколькими направлениями выдеояется курсивом. Т.е., если у нас на одном указателе выход в город и переход на другую линию, то курсивом выделяется станция перехода и улица, на которую выходим.

2. Другие особенности:
а) Общая прямоугольность всего оформления.
б) Отсутствие надписей латиницей, за ненадобностью таковых и неизбежной перегрузке информационных указателей в случае ее использования.
в) ЧОткие и приятные глазу шрифты.
г) Не бросающиеся в глаза и к месту (на мой взгляд) используемые цветовые обозначения.
д) Отсутствует изолента и "простыни" на путевых стенах, изолента на карнизах под потолком, а также "микросхемы" на колоннах или пилонах. Поэтому они и не отрисованы: их просто нет. Честно говоря, обычную полоску с названиями станций, которую крепили на путевые стены до 2008 года, мне было прорисовывать лень, но, как мне кажется, все примерно понимают, как она должна выглядеть, вариантов тут в принципе немного.

А теперь - слайды.
01.PNG

02.PNG

03.PNG

04.PNG

05.PNG

06.PNG

07.PNG

08.PNG

09.PNG

10.PNG

11.PNG

12.PNG

13.PNG

14.PNG


Критикуйте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Информационное пространство

Сообщение andreev »

как-то у вас странно, где-то выделяете конечную жирным где-то нет. к тому же надо создавать гибкий указатель, а не множество на каждый случай жизни.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

Конечная выделяется жирным на первых трех указателях. На указателе 4-го типа конечная также должна выделяться, если он располагается параллельно путям между колоннами/пилонами.
Указатель и так комбинированный, только показан в разных кариантах. Еще раз говорю, ориентация стрелки может быть произвольной. А так, принцип образования указателя не отличается от ИП-2003
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Работа, конечно, проделана, но итог неутешительный. Плохо.
Понятно, что критиковать легче всего, поэтому не буду.
Попробуйте ещё раз. Очень много азбучных дизайнерских ошибок- Вы не изучали (плохо изучили) теорию восприятия шрифтов и их размещения.
В плане утешения отмечу, что получилось не хуже НИПа.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

1. Курсив, никому не нужен.

2. Шапку в нейтральных случаях нужно делать цветом Серпуховско-Тимирязевской линии.

3. Я не знаю таких линий: Звенигородская, Садовая, Сенная площадь, Маяковская, Владимирская, Технологический институт 2 и Спасская.

4. Овальные НИПовские указатели, на мой взгляд, симпатичнее, чем прямоугольные.

5. Использование латиницы всё же нужно, но не повсеместно. Если иностранец едет к кому-то в гости в «Рыбацкое» или на «Парнас» то ему уже всё разъяснили или показали, а вообще такие ситуации редки. Конечно используя латиницу нужно писать Hermitage, а не Ermitazh.
ab AVTOVO
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Ivan_Ozerki »

kot писал(а):Работа, конечно, проделана, но итог неутешительный. Плохо.
Понятно, что критиковать легче всего, поэтому не буду.
Попробуйте ещё раз. Очень много азбучных дизайнерских ошибок- Вы не изучали (плохо изучили) теорию восприятия шрифтов и их размещения.
В плане утешения отмечу, что получилось не хуже НИПа.


Впрочем, я и не дизайнер. И, в общем-то, некоторые проколы уже видел на стадии разработки этой хренотени, но пока не понял, как от них избавится. Это и шрифты, и стрелки (последние как бы должны быть одного типа и размера, вот только... задача-то стола сделать стрелки возможно более крупными). За сравнение с НИПом спасибо;-)

Константин Филиппов писал(а):1. Курсив, никому не нужен.

2. Шапку в нейтральных случаях нужно делать цветом Серпуховско-Тимирязевской линии.

3. Я не знаю таких линий: Звенигородская, Садовая, Сенная площадь, Маяковская, Владимирская, Технологический институт 2 и Спасская.

4. Овальные НИПовские указатели, на мой взгляд, симпатичнее, чем прямоугольные.

5. Использование латиницы всё же нужно, но не повсеместно. Если иностранец едет к кому-то в гости в «Рыбацкое» или на «Парнас» то ему уже всё разъяснили или показали, а вообще такие ситуации редки. Конечно используя латиницу нужно писать Hermitage, а не Ermitazh.


1. В принципе, по курсиву осмелюсь согласиться. В любом случае, это не окончательная версия моего "творения", а, так сказать, альфа:) Со шрифтами надо что-то делать, т.к. они малость разношерстные, а задача-то была сделать их везде одинаковыми. Хотя стилей использовано всего лишь два - один для заголовков, другой для надписей.
2. Сероватый цвет для "нейтральных" надписей, по-моему, вышел бы мрачноватым, но попробовать стоит.
3. По поводу указателей на переход: в "шапке" пишется "переход на линию" и тут же стоит цифра+цветовое обозначение. А уже ниже пишется, на какую станцию совершается переход. По-моему, так удобнее. Как я понял, вопрос спорный.
4. На вкус и цвет все указатели разные:-)
5. Опять же, спорный вопрос. Мы живем в России, наш государственный язык - русский.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Латиница нужна обязательно.
И самое главное- для разгрузки нужно применять как можно больше пиктограмм, условных изображений. Обилие текста удручает.
Учитывая разнообразие архитектуры станций- применять как можно меньше цветографии, а если и применять, то в пастельных тонах.
Указывая направление перехода на линию, название станции не нужно, достаточно указать его перед входом на саму станцию.
Выход в ГОРОД- ну не в лес же!
переход НА ЛИНИЮ- а на что ещё?
В общем, поменьше букв!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Oleg777f
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:40
id ВКонтакте: 218438
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Oleg777f »

В любом случае шапку нужно выделять каким-то цветом... Причём выход в город отдельно - хоть белым по чёрному. А то на 6м сверху я так запутался по началу...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Да, согласен.Нужен узнаваемый знак, надписи "выход" и "exit" и желательно белым по чёрному.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Urban »

Не нужно шапку выделять. Световые короба сами по себе заметны.
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

А световые короба вообще не нужно делать. Излишество это, и так светло.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

Я как дизайнер с удовольствием поучаствовал бы в этой дискуссии, если бы была хоть какая-то надежда использовать это в метро, а так получится пустой трёп местами переходящий на ВЕРХНИЙ РЕГИСТР.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Народное информационное пространство

Сообщение kot »

Вообще-то польза от этой дискуссии должна быть. По крайней мере, становится понятно, какое метро хотят видеть люди. Вполне вероятно, что на наши с вами обсуждения кто-то из горе-дизайнеров смотрит, а это неизбежно оставляет в их воспалённом мозгу след (на подсознательном уровне). Так что не стесняемся, высказываем идеи.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Народное информационное пространство

Сообщение Константин Филиппов »

Любые попытки горе-дизайнеров исправить ситуацию сродни тому, чтобы прыскать дезодорант в потную подмышку, получается только хуже.

Свои замечания я уже высказал выше и они были сочтены спорными, я просто не хочу доказывать свою позицию.
ab AVTOVO
maxray
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Чернышевская

Re: Народное информационное пространство

Сообщение maxray »

На фоне подобного даже НИП выглядит не так страшно.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»