поезда без сидений в "часы пик"

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение ЛВС-90 »

Надо линии новые строить©, а не сиденья с вагонов снимать...
Я иногда, бывает сажусь, но намного чаще стою. Я бы в качестве эксперимента на 2 линии(это моря родная линия) на 2 промежутках поставил танц-площадки. И посмотрел бы, что из этого выйдет. Но убирать все сиденья - это не вариант.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение Константин Филиппов »

На месте администрации я бы закрыл эту тему, так как начинается пустая болтовня.

от админа: Хорошо, что каждый на своём месте, не правда ли?
ab AVTOVO
tony
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:46
Станция метро: Юго-Западная

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение tony »

Ну буду спорить о преимуществах и недостатках такой планировки вагонов(правда, мне такая идея не по душе - надо заботиться о разных категориях пассажиров), скажу немного о технической стороне.
ГОСТ 50850-96 "Вагоны метрополитена" ясно говорит, в головном вагоне должно быть предусмотрено минимум 40 мест для сидения, в промежуточном - минимум 44. Таким образом, для реализации такой планировки придется, как минимум, изменять ГОСТ.
И полноценно реализовать эту идею на номерных вагонах проблематично: в рундуках прячутся пневматические приборы и кое-что из электрики. Собственно, поэтому в номерные вагоны у нас не ставятся сиденья без рундуков(в чешском КВР, видимо, другое пневмооборудование).
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение ПЛОХИШ »

tony , как же быть с вагонами 81-501М ? Они по ГОСТу не проходят , но эксплуатируются.


По поводу вагонов без сидений , хотел бы обратить внимание на менталитет наших соотечественников. В "часы пик " на конечных станциях ( да и не только на них ) пассажиры заранее занимают такое место на платформе , чтобы оказаться напротив дверного проёма вагона с одной единственной целью - ворваться в вагон и занять своим любимым организмом сидячее положение.
Представляете , что будет , если перед одними остановится вагон с сидениями , а перед другими без сидений. Какие эпитеты полетят в сторону работников метро , я примерно представляю , а вот какая будет реакция возмущённой толпы по отношению друг к другу этого предсказывать не возьмусь .
Воспитывать бесполезно !
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение tu2-167 »

А я предлагаю подогнать под метрошный габарит ж/д полувагоны. Они без горючей отделки - голый металл, а значит пожаробезопасные. Прорезать для горлифтов "окна", чтобы пассажиры могли входить и отлично! В них влезает очень много народу. А ещё можно укладывать людей штабелями. Не многие согласятся, но их можно глушить дубиной или делать укольчик, а чтобы станцию не пропустили - вешать на них бирочку. Соседи выкинут тело на нужной станции...

Кхм, да чего-то я расфантазировался. Может быть банально начать с увеличения парности и развития наземной сети НОТ, чтобы разгрузить метро? Основные проблемы возникают при подлёте к пересадочным узлам. Ну и утром в самые часы пик на направлениях от Ветеранов, например. При этом нередко вагоны всё равно не наполняются на полную мощность. Ради этого что-то мудрить с вагонами? У наших вагонов достаточно удобная схема расстановки сидений, которая обеспечивает максимальную вместимость и скорость пассажирообмена.
А то, что показано на картинка - это уже наращивание комфорта и разделение вагона на зоны "еду близко" и "еду далеко", а вовсе не погоня за вместимостью.
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение Nomernoy »

ПЛОХИШ
ГОСТ распространяется на вновь строящиеся вагоны.
Изображение
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение Alexandr K »

kot писал(а):откидные сиденья в европейских метрополитенах встречаются. Точно не помню, но вроде в Париже как минимум.

Да, в Париже такие есть (расположены они у дверей), причём как только количество пассажиров достигает некой высшей точки, люди встают, причём без каких либо просьб или требований со стороны, что меня сильно удивило в своё время. Но в условиях российской действительности рассчитывать на это, скорее всего, не приходится. Плюс уже упоминавшиеся требования ГОСТа на новые вагоны...
alexeyda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение alexeyda »

Мне кажется вагоны серии 8171М,идеальны и не создают давки около дверей.

tony писал(а): в рундуках прячутся пневматические приборы и кое-что из электрики. .

Для чего нужно это оборудование?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение kot »

Прям так и срывается язвительный ответ с языка... %)
В репу стоит заглянуть- всё становится понятно. Минуса жаль.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение AgRiG »

Для поездов в час пик, да и вообще для загруженных линий я бы предложил вагоны с увеличенным числом дверей. Не для МПЛ и НВЛ, но у нас и другие линии есть/будут.
К сожалению, всё никак не соберусь сделать чертеж, поэтому могу лишь описать словами то, что уже посчитал "на бумаге". Вообще, для них (от скромности не помру) начал бы отдельную тему, но в двух словах пока так:
а) Компромиссный вариант. 5 дверей на борт, шаг 3.6м, 4-местные обычные диваны между дверями и 2-местные в торцах. 40/36 мест в промежутке/головном.
б) Радикальный вариант. 6 дверей на борт, шаг 3м, сиденья все двойные "автобусные" спиной к спине, как на приведенном фото 81-71М. В торцах — спиной к торцу. 48/44 места, возможна замена до трех (двух в головном) 4-местных "блоков" на место для коляски.
Для кабины в обоих случаях салон обрезается до половинки крайней двери.

P.S. Изменения №1 к ГОСТу 50850-96 от 2000г. разрешают от 36 сидячих мест.
tony
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 23:46
Станция метро: Юго-Западная

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение tony »

AgRiG писал(а):P.S. Изменения №1 к ГОСТу 50850-96 от 2000г. разрешают от 36 сидячих мест.

Совершенно верно! Не посмотрел в конец документа, прошу прощения...
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение kot »

Претензия принимается. :oops:
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
u-kot
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 18:05

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение u-kot »

А может, не впадая в крайности, просто сократить ряд из сидений с шести до четырех-пяти? Это не только немного увеличит пассажировместимость за счет площади, но и увеличит её же за счет снижения банальных пробок на входе, да и скорость посадки-высадки увеличит. И овцы останутся почти целы. :)


А касательно, сбалансированности - так на Василеостровскую поезда приходят не забитые под самую завязку...
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение Ivan_Ozerki »

Вот пока у нас останутся люди, выдвигающие такие идеи - будем жить так, как живем сейчас.
Вам что, нравится стоять? Вы видете в этом какой-то особый кайф? Вам нравится, когда Ваше тело норовит упасть при каждом торможении, а на него валится еще 20 штук таких же, а то и более тяжелых тел?
В транспорте нужно, чтобы как можно больше было возможностей у пассажира сесть. А стоячие места, по большому счету, предназначены либо для тех, кто едет две-три остановки, либо для молодых мужиков. Остальные, по уму, должны сидеть.
В стандартном вагоне метро достигается максимальная вместимость по сидящим пассажирам, и наиболее комфортные условия для стоящих. И не надо ничего менять. Спасение от давок нужно искать в другом месте и другим путем. Никогда не задумывались, что хорошо бы подсократить интервал на НВЛ этак раза в 2?
Меня вот интересует такая проблема: можно ли в часы "пик" сделать интервал, равный одной минуте? Что будет этому мешать, кроме нехватки ПС?
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: поезда без сидений в "часы пик"

Сообщение в40 »

...Прежде всего время, необходимое поезду на торможение, стоянку и разгон.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»