Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организации

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение Бегемот »

Еще разик...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

это, однако, мощно - встраивать станцию в паре сотен метров от имеющейся на самом загруженном перегоне питерского метро (по каким-то данным, сейчас уже не вспомню, где видел)... думаю, такого феерического события никогда не произойдет, тем более Знаменскую все же можно подключить к узлу без подобной жести...
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Сообщение Бегемот »

Поделитесь мыслями: как? Как встроить Знаменскую в напряженнейший узел пл.Восстания-Маяковская? Сниму шляпу и плюну на свою идею с новой станцией НВЛ. P.S. Кстати, длина перегона там не "пара сотен", как Вы посчитали, а около 400-450 метров :)
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Насколько я понимаю, переход с Восстания на Знаменскую реализовать вполне можно - из центра зала (точнее, из четверти, что ближе к выходу в город на Пл. Восстания) вниз по лесенке, покрушив подплатформенные помещения прямиком к южному торцу Знаменской. Вся загвоздка в переходе с Маяковской. Единственный вариант, какой я вижу - строить ещё один спуск под платформу, метрах в 50-ти от ныне действующего. Всё бы ничего, да только на Маяковской и так не продохнуть в час-пик, а тут и совсем люди давить друг друга начнут. Зато, благодаря конструкции, на пути падать не будут :)
От вселенской любви только морды в крови.
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение слон »

хм...
насколько я понимаю ( :) ) Красносельско-Калининская линия, точно такое же ближайшее будущее нашего метрполитена как и северный участок кольцевой (и даже ещё не понятно, что именно начнут строить раньше, когда более-менее развяжуцца с Фрунзенским радиусом)
значит какое-никакое представление о том, как подключить третью пересадку на Восстания-Маяковская имеецца, иначе и огород городить никто бы не стал...

это я к
Сниму шляпу и плюну...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

На Мояковской можно попытаться сделать переход на Знаменскую там же, где и переход на Восстания, только проход сделать не под одним путём, а под другим. (это моё предположение)
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение Бегемот »

to Фуфсяк: Вспомните время, когда меняли пересадочные эскалаторы. В Вашем варианте мы увидим нечто подобное: две узкие пешеходные лестницы - для РЕАЛЬНОГО пасс.потока - очень мало, даже если одна на спуск, другая на подъем. Плюс еще одно соображение насчет Вашего варианта: мы получаем одно из двух - либо скрещивание трассировок КВЛ и ККЛ (совсем необязательное в этом месте), либо протяженный пересадочный переход НВЛ-ККЛ.
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Полностью с вами согласен!
Будет неудобно и тесно, однако, других вариантов я не вижу.
От вселенской любви только морды в крови.
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение Бегемот »

Но всё же, люди, может, у кого есть инфа: в районе первой сбойки от Маяковской (после отворота ССВ1-3) нет ли подходящего участка - горизонтального, с прямыми параллельными перегонными тоннелями? :Bravo:Сегодня проехал туда-обратно перегон Маяковская-ПлАН,- а ведь вроде бы и есть площадка. :Yahoo!: Всё равно лучше бы подтвердил кто-то, кто знает точно...
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение мЕтрофанушка »

У меня даже два варианта есть.
Первый вариант - как в Москве на Новокузнецкой-Третьяковских. Если я правильно помню. Причем в данном случае в роли Новокузнецкой выступает Площадь Восстания. Сейчас разъясню. Знаменская делается параллельной Маяковской, причем на одном с ней уровне. На Восстания на нее выводится эскалатор, параллельный существующему на Маяковскую и устроенный точно таким же образом. В центре зала Знаменской и Маяковской со смещением в сторону эскалаторов на выход делается глубокий переход Маяковская-Знаменская низом, в такой же трубе, как Маяковская-Восстания. (В Москве в этой роли выступает очень короткий проход вверх, прямо и вниз на соседнюю станцию, но у нас так не пойдет, потому что из горлифта лестницу вверх и набок никак не встроишь - хотя... ???) Кроме того, существующий переход низом Восстания-Маяковская превращается в Т-образную развязку - с него тоже выводится проход на Знаменскую. Так мы получаем три перехода, соединяющих каждую станцию с каждой, и плюс к этому один большой переход, соединяющий сразу все три станции, причем на одной из них еще и образуя общий выход (я имею в виду Московский вокзал).

Второй вариант - превратить Т-образный перекресток "станция метро Площадь Восстания - выход на Московский вокзал - пересадка на Маяковскую" в Х-образный. То есть проделать на продолжении станции Площадь Восстания проход, превратив существующий прямой ход Маяковская-Московский вокзал в мостик. И дальше гнуть трубу как угодно, а в ее конце построить Знаменскую. А в центре ее сделать портал, как на той же восстания или на Невском, и там провести вторую трубу, которую как угодно (тоже через пол, но с каким-то сдвигом) вывести на Маяковскую.

Использованы некоторые идеи Фуфсяка.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение мЕтрофанушка »

... из горлифта лестницу вверх и набок никак не встроишь - хотя... ???


Извините за оверквоттинг, оффтоп и флуд, но в этом месте моего предыдущего сообщения содержится интересный и имеющий отношение к делу вопрос, который я заодно хочу здесь поставить.
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Сообщение Бегемот »

Маяковка - очень узкая. Такой же эскалаторный спуск, как на ГД, не разместить(?). А так - Ваша первая идея очень даже ничего. Однако убежден: одного переходного тоннеля с двумя лестницами на Маяковскую - для пересадки НВЛ-ККЛ МАЛО! Два - было б всё в порядке. Жаль только, Восстания изуродуем...
Аватара пользователя
Sab25
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Sab25 »

наверное в моем рисунке не увидели эту мысль, поэтому выскажу ее явно: рассмотрим последнюю картинку от БЕГЕМОТа (в ней кажется эта мысль видна, но не заметна). Без строительства длинного перехода с новой линии на Площадь Восстания (отличие моей мысли) со станции новой линии строим НХ на вокзал, в его правую часть. То есть выход с Маяковской и Площади Восстания на вокзал идет в левый корпус вокзала, а выход с новой линии - в правую часть. А переход между новой линией и КВЛ здесь не делаем... Остается один вопрос: а так ли нужен этот переход? :-) может и не нужен?
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение Бегемот »

Скажем так: не повредит :roll:
Бегемот
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 10:35

Re: Непостроенные станции линии №3

Сообщение Бегемот »

мЕтрофанушка @ Пт 13 Июл, 2007 16:08 писал(а):У меня даже два варианта есть.
Сорри, если что не так, в соавторы Вашей идеи не набиваюсь, я лишь позволил себе несколько видоизменить и объединить оба Ваши варианта. Вот что получилось. Прорисовав, могу сделать вывод: обе Ваши идеи на 5+! Недорого и ИМХО нет узких мест.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»