Хорды вместо кольца

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение kot »

Насколько я понимаю, в ближайшие два десятка лет мы кольца не получим. И никаких хорд тоже не будет.
Так что пока наше всё - это диаметры!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Пумяух2 »

Вот именно поэтому, вопрос надо поднимать сейчас, а не тогда, когда будет поздно.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение kot »

Пумяух2 писал(а):Вот именно поэтому, вопрос надо поднимать сейчас, а не тогда, когда будет поздно.
Согласен.
Кольцо уже теоретически отодвинули от центра, надо продолжать борьбу и тогда отодвинутое ещё дальше кольцо неминуемо превратится в хорды! (возможно, замкнутые в кольцо)
Я за такой вариант развития событий ( а ведь так и будет).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение yozhik »

Да вот так возможно будет нормально. Если кольцо будет проходить по спальным районам.
Нарисовал так, трассировка примерная, вполне допускаю, что надо еще подумать через какие станции провести его, подвигать пересадки на 1-2 станции в разные стороны.
Пересадки на существующие станции и так понятно где на рисунке, на переспективные подписал.

//Хотя я являюсь сторонником хорд, мировой опыт вроде показывает, что они эффективнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение в40 »

А, ведь, при разработке схемы развития метрополитена в конце 50-х примерно такую идею и преследовали.
Только границы города тогда представлялись немного иными.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение AgRiG »

yozhik писал(а):Да вот так возможно будет нормально. Если кольцо будет проходить по спальным районам.

Нарисовал так, трассировка примерная, вполне допускаю, что надо еще подумать через какие станции провести его, подвигать пересадки на 1-2 станции в разные стороны.
Кольцо мало смысла вести по самым концам линий: уже от середины радиуса оно будет бесполезно, потому что расстояние до центра сравняется с расстоянием до пересадки на кольцо, плюс через кольцо лишняя пересадка, плюс большее расстояние между линиями. То есть в целях разгрузки центральных узлов и некоторой собственной межрайонной значимости оно должно проходить примерно по серединам радиусов. Да, плюс-минус пару станций в зависимости от расположения пересадочных узлов линии и планов продления радиусов.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Klauzert »

Мне очень нравится официальный проект кольца. Благодарю проектировщиков. Если бы начали сейчас строить, то смог бы сесть на Фарфоровской и прокатиться по всему кругу. Но вряд ли ведут в строй раньше 2030 года. Поэтому с грустью смотрю на проект.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Пумяух2 »

Klauzert писал(а):Мне очень нравится официальный проект кольца. Благодарю проектировщиков. Если бы начали сейчас строить, то смог бы сесть на Фарфоровской и прокатиться по всему кругу.


О, да! С этой задачей не справятся ни диаметр ни хорда. Сесть, и кататься, кататься, пока метро не закроют! И никто не выгонит на конечной станции, в виду отсутствия оной. Ради этого, конечно, стоит строить кольцо! :lol:
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение в40 »

Klauzert писал(а):...смог бы сесть на Фарфоровской и прокатиться по всему кругу...

Если Вам интересен сам процесс кругосветного путешествия, то воспользуйтесь кольцевой линией московского метро. Каких-то 32-35 минут - и Вы на том же самом месте, откуда стартовали (аттракцион для детей). И для городского бюджета дешевле будет...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Klauzert »

в40 писал(а):Если Вам интересен сам процесс кругосветного путешествия, то воспользуйтесь кольцевой линией московского метро. Каких-то 32-35......

Согласен, если Вы бесплатно подвезете меня к ней изПитера. :)
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Igorix »

А мне понравилось кольцо из последнего сообщения с картинкой)) там тогда получится станция у меня под окнами))

А если серьезно, мне кажется что запланированное кольцо надо подвинуть подальше (в северной части, пройти мимо петроградки и ст. Василеостровская), а вот такие фантазии выполнять либо хордами либо чем нить подешевле метро. Но трассировка - стоящая)


А вообще я бы хотел, чтобы город начал занимать промышленный пояс, в этом поясе провести метро (кольцо или хорды по маршруту), и сделать бизнес-зоны с удобным движением между ними.

кстати, а что насчет текущих расходов метрополитена? кольцо и несколько хорд по трассе кольца (пока что без заведения концов в спальники) - что будет выгоднее самим метрошникам?
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Пумяух2 »

Klauzert писал(а):
в40 писал(а):Если Вам интересен сам процесс кругосветного путешествия, то воспользуйтесь кольцевой линией московского метро. Каких-то 32-35......

Согласен, если Вы бесплатно подвезете меня к ней изПитера. :)


Могу предложить карусель в парке Бабушкина.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение yozhik »

AgRiG писал(а):
yozhik писал(а):Да вот так возможно будет нормально. Если кольцо будет проходить по спальным районам.

Нарисовал так, трассировка примерная, вполне допускаю, что надо еще подумать через какие станции провести его, подвигать пересадки на 1-2 станции в разные стороны.
Кольцо мало смысла вести по самым концам линий: уже от середины радиуса оно будет бесполезно, потому что расстояние до центра сравняется с расстоянием до пересадки на кольцо, плюс через кольцо лишняя пересадка, плюс большее расстояние между линиями. То есть в целях разгрузки центральных узлов и некоторой собственной межрайонной значимости оно должно проходить примерно по серединам радиусов. Да, плюс-минус пару станций в зависимости от расположения пересадочных узлов линии и планов продления радиусов.


Оно у меня и проходит ближе к центру радиусов, чем к их оконечности. Просто на переспективу.
После Ветеранов 3 станции
После Брестской 3 станции
После Парашютной станций 5, как и после Шуваловского, но это самые дальние от рассчетного конца.

Хотя сравнивая расстояние от центра до моего кольца и от моего кольца до конца переспективных радиусов, 2 меньше. Но здесь идея такая(см. рис.) В моем плане расстояние от любой точки до пересадки минимально возможное = 1/3 длинны радиуса. Если провести кольцо по центру радиусов, то будет 1/2 от конца, хотя и 1/4 от части радиуса ближе к центру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Пумяух2 »

Очень важный момент: хорды предлагаю строить не в ущерб другим участкам. Не предлагаю бросить всё и начать их строить. На первом этапе предлагаю построить те участки хорд, которые совпадают с участками кольца. А концы - когда руки дойдут.

Более того, эти участки можно ВРЕМЕННО замкнуть в кольцо, с перспективой в будущем разбивания кольца на хорды. Ну, как это было с 4-й линией, участок которой было передан 5-й.
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Хорды вместо кольца

Сообщение Igorix »

Если "временно" замкнуть в кольцо эти участки хорд, да сделать в будущем кроссплатформенные пересадки (но не как со Спортивной) - будет конфетка =) как раз на наш век хватит
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»