Михайловская

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Михайловская

Сообщение бочка »

Собственно, вот.
Снимок.JPG

Что меня беспокоит. Во-первых, станция не планируется пересадочной. То бишь теряется пересадка сразу и на МПЛ, и на НВЛ
(в Адмиралтейский узел верится слабо). Это как понимать?
Во-вторых, если верить карте, станцию хотят выводить куда-то в район Летнего сада. Позволит ли это геология под Марсовым полем?
И в третьих, где же можно в предполагаемом районе средь исторической застройки воткнуть вестибюль и наклонный ход?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Михайловская

Сообщение Пумяух** »

Мне тоже кажется странным, что станция не будет пересадочной. Да, читал на форуме про сложную геологическую ситуацию под Марсовым полем. Я не специалист, и вот мой вопрос специалистам: но ведь тоннель МПЛ существует! Выходит, тоннель при сложной геологической обстановке построить можно, а станцию нельзя?
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: Михайловская

Сообщение LAV »

А НХ через плохие грунты не надо проходить?
Забудьте вы про эту станцию!
1) планы 100 раз поменяются
2) в обозримом будущем станции все равно не видать
3) об адекватности данного плана развития (в целом) уже много было обсуждений
4)* даже если и будет она когда-нибудь построена, то совсем не значит, что именно там, где стоит кружок на плане
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Михайловская

Сообщение Пумяух** »

А втыкать, и в правду, некуда. Историческая застройка и памятники паркового искусства.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Михайловская

Сообщение Florstein »

Сдаётся мне, что относительно дальние перспективы на этой схеме развития рисовали в достаточной мере от балды, лишь бы была она - эта перспектива. И что всё это будет тысячу раз пересматриваться и переделываться и процессе предпроектных согласований, оглядываясь, в каком направлении уже выкопаны куски новых линий. :)
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Михайловская

Сообщение Till »

Помнится, на всех старых планах, где в той или иной мере присутствовала линия от Чернышевской на запад (чаще всего это была АКЛ, то бишь Адмиралтейско-Красногвардейская (до переименования районов - Октябрьско-Красногвардейская) линия), после Чернышевской либо шла непосредственно пересадка на Невский-Гостиный (Грибоедовская), либо имелась промежуточная станция на Литейном проспекте. Думается, такое решение выглядит более оправданно, не говоря уж о проблемах геологии. Ну, а место на Литейном и в окрестностях найти, в принципе, можно, хоть и весьма непросто.
Florstein писал(а):Сдаётся мне, что относительно дальние перспективы на этой схеме развития рисовали в достаточной мере от балды
Мне, грешному, порой кажется то же самое. За исключением словосочетания "относительно дальние"...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Михайловская

Сообщение Florstein »

При текущем положении вещей в этой замечательной стране относительно дальней перспективой уже можно считать всё, что идёт далее первого пускового участка ККЛ. Это тоже мне лишь кажется, и тоже грешен есмь...
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Михайловская

Сообщение бочка »

LAV писал(а):А НХ через плохие грунты не надо проходить?
Забудьте вы про эту станцию!
1) планы 100 раз поменяются
2) в обозримом будущем станции все равно не видать
3) об адекватности данного плана развития (в целом) уже много было обсуждений
4)* даже если и будет она когда-нибудь построена, то совсем не значит, что именно там, где стоит кружок на плане


Ага, забыть! Как забыли про пересадку на Адмиралтейской. И что самое веселое, вспоминать не собираются.
Только зачем наступать на те же грабли? Как придется ехать с Пороховых на Горьковскую?
1) Планы на эту ветку не меняются уже много лет, по крайней мере в общих чертах. Станция между Чернышевской-2 и Адмиралтейской нужна в любом случае с пересадкой.
2) да-да, кризис, конец света, помним. Только и Суворовская не для нас будет, и тем не менее обсуждалась, а эта - нет.
3) обсуждения были про схему в целом, а не про конкретно данную станцию.
4) а где?

А, и Till еще подсказал.
Пумяух** писал(а):Я не специалист, и вот мой вопрос специалистам: но ведь тоннель МПЛ существует! Выходит, тоннель при сложной геологической обстановке построить можно, а станцию нельзя?

Я не профи, но попробую ответить. Тоннели МПЛ в том месте идут под таким уклоном, на котором станцию и представить-то страшно, не то, что строить.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Михайловская

Сообщение Divan »

Тоннели МПЛ там идут под страшным уклоном, чтобы поднырнуть под теми самыми неприятными геологическими условиями. Если строить новую линию сразу на нужной глубине, то такие уклоны не понадобятся.
Пумяух** писал(а):Выходит, тоннель при сложной геологической обстановке построить можно, а станцию нельзя?

Выходит, что построить станцию на глубине более 100 метров можно, а вот наклонный ход сквозь болото над ней - нельзя.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Михайловская

Сообщение бочка »

А выдержит ли станция нагрузку на глубине более 100 м?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Михайловская

Сообщение djtonik »

Строят и глубже.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Zombie
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:41
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург, пос. Шушары

Re: Михайловская

Сообщение Zombie »

Арсенальная в Киеве выдерживает. 105 м.
Правда, она под холмом расположена, но все же.

Кстати, у меня предложение переименовать тему в "Михайловская aka Грибоедовская". Действительно еще не ясно, где ей (станции) быть...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Михайловская

Сообщение Пумяух** »

А если построить параллельные тоннели, скажем, метров на 200 восточнее или западнее? И без страшного уклона и выход уже в других геологических условиях.
Аватара пользователя
бочка
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:00
Станция метро: Суворовская

Re: Михайловская

Сообщение бочка »

И длиннющий коридор, еще круче Адмиралтейской?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Михайловская

Сообщение Пумяух** »

Зачем коридор? Сама станция будет смещена в сторону. Сейчас попробую нарисовать.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»