Рисуем схемы

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение MaksegZ »

До Петрозаводска не получится, за Свирью уже переменка начинается.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем схемы

Сообщение Михаил К »

Чур писал(а):Почему есть петергофские маршрутки, но нету, например, красносельских или тех же сосновоборских?

На схеме нет никаких маршруток! 200 и 210-это социальные автобусные маршруты. В Красное Село можно было бы показать на схеме 145 и 145а, а в Сосновый Бор-401 и 401а (оба-это областные социальные маршруты).

В Колпино можно было бы показать 192,196,326 и 327.
kelsnoopy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 17:07
Станция метро: Елизаровская

Re: Рисуем схемы

Сообщение kelsnoopy »

Огромное спасибо всем за информацию, без вас столь сложная задача была бы мне не по силам)

Получился такой список необходимых изменений:
- ПирозЕрск
- В Пушкин с Балтийского не добраться
- Надо электрички на Лугу (балт вкзл), Калище (сосновый бор, балт вкзл), Всеволожск (финл вкзл), Рощино (финл вкзл)
- Автобусы Красное село 145, Сосновый бор 401, Колпино 327, 326, 192, 196
- Развилка Лодейное поле - Будогощь
- Трамвай 36 от Кировского завода мимо Автово до Стрельны
- Ломоносов - Петергов → Петергоф - Ломоносов (досадная ошибка:)

Под вопросом:
Столь ли необходимы на схеме Белоостров, Рощино, Сосново, Будогощь (может вместо неё указать Кириши?), остальные пригороды оставляю за численность населения и более менее примечательные места.

Вопросы:
Как считаете, допустимо ли указать Сосновый бор вместо Кириши, и Шлиссельбург вместо Петрокрепости?

На севере получилось маловато автобусов... есть какие либо социальные маршруты, которые мне следует указать?
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение MaksegZ »

В Шлиссельбург вы на электричке никак не попадете, ибо он находится на противоположном берегу Невы относительно станции Петрокрепость и прямого сообщения оттуда с ним нет. Собственно, в Ш-бург из ОТ можно попасть только на автобусе. А, ещё вот - сдвинуть бы легенду немного правее, чтобы обозначения не плавали в Неве :)
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение Константин Филиппов »

kelsnoopy писал(а):- Надо электрички на Лугу (балт вкзл), Калище (сосновый бор, балт вкзл), Всеволожск (финл вкзл), Рощино (финл вкзл)
Думаю имеет смысл указать все самые дальние станции электричек, поэтому кроме Калища нужно указать Краснофлотск. С Витебского вокзала конечными являются Посёлок, Оредеж и Новолисино, С Московского — это, прежде всего, Малая Вишера, остальные варианты ищите сами, так как не помню.

Имеет смысл заменить название пригородов с дворцово-парковыми ансамблями на названия железнодорожных станций, так они будут более узнаваемы, то есть.
Ломоносов — Ораниенбаум;
Петергоф (на самом деле город называется Петродворец) — Новый Петергоф;
Пушкин — Царское Село;

В особом уточнении нуждается Гатчина, так как там две пассажирские станции по разным веткам, та к которой идёт ответвление от Лигово — Гатчина-Балтийская, а та, что от Ленинского проспекта — Гатчина-Варшавская. При этом Гатчина-Балтийская, кажется, является конечной для электричек, по крайней мере про электрички до Кингисеппа или Ивангорода я не слышал.

kelsnoopy писал(а):- Развилка Лодейное поле - Будогощь
Если на то пошло — после Лодейного Поля (по правилам русского языка тут надо оба слова с большой буквы, так как «поле» употребляется не в прямом смысле) нужно указать, по меньшей мере Подпорожье (как ещё один райцентр области) и Свирь (как кончную станцию электричек), крайне желательно указать Волховстрой (г. Волхов), кажется электрички идут ещё и на Тихвин (надо проверить). Ладожский вокзал желательно подвергнуть той же ревизии, что и Московский.

Столь ли необходимы на схеме Белоостров, Рощино, Сосново, Будогощь (может вместо неё указать Кириши?), остальные пригороды оставляю за численность населения и более менее примечательные места.
Вы только что в первом абзаце указали, что Рощино нужно добавить, так почему теперь сомневаетесь?

Если серьёзно, то тут есть один нюанс, к главному ходу Финляндского вокзала (Санкт-Петербург — Ланская — Парголово — Белоостров — Зеленогороск — Ушково — Рощино — Лазаревка — Выборг) примыкают две петли, первая — это, так называемая, Сестрорецкая ветка от Ланской до Белоострова через Сестрорецк, а вторая между Ушково и Лазаревкой через Приморск. При этом существует (по крайней мере существовал) маршрут электрички с Финляндского вокзала до Белоострова через Сестрорецк и дальше без смены направления через Парголово обратно на Финляндский вокзал. Насчёт северной петли не в курсе туда ездить не приходилось (вернее до Рощина один раз доезжал, но в бессознательном возрасте).

Кириши нужны — райцентр как ни как, но Будогошь дальше и является конечной станцией, так что убирать её не советую.

Как считаете, допустимо ли указать Сосновый бор вместо Кириши
— категорически нет, между ними 173 км. по прямой http://maps.yandex.ru/?ll=30.865824%2C5 ... 0.44334667

А вот можно ли использовать название Сосновый Бор (оба слова с большой буквы) вместо Калище нужно подумать, с одной стороны название Сосновый Бор известно гораздо больше, чем Калище, но ведь в расписании поездов на вокзале никакого Соснового Бора нет, там указано Калище.

Теперь представим логику человека, которому нужно в Сосновый Бор, но он не местный и название Калище ему ни о чём не говорит. Если на схеме будет написано...
...Калище, то он просто не проведёт аналогии с местом куда ему нужно.
...Сосновый Бор, то он превосходно поймёт куда ему нужно, придёт на вокзал и... не найдёт поезда в расписании, так как там указана станция, которая называется, внезапно, Калище, но он этого знать не будет.

Поэтому единственным правильным вариантом будет — Сосновый Бор (Калище), ну или Калище (Сосновый Бор).

и Шлиссельбург вместо Петрокрепости?
Как уже было сказано между ними протекает Нева, а ближайший мост довольно далеко. Тем более, что станция Петрокрепость находится в населённом пункте под названием Шереметьевка.

На севере получилось маловато автобусов... есть какие либо социальные маршруты, которые мне следует указать?
Есть-то есть, но искать нужно, да и интервал у них где-то час — полтора, что делает их крайне неудобными.
ab AVTOVO
Тренер
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:03

Re: Рисуем схемы

Сообщение Тренер »

Константин Филиппов писал(а):
В особом уточнении нуждается Гатчина, так как там две пассажирские станции по разным веткам, та к которой идёт ответвление от Лигово — Гатчина-Балтийская, а та, что от Ленинского проспекта — Гатчина-Варшавская. При этом Гатчина-Балтийская, кажется, является конечной для электричек, по крайней мере про электрички до Кингисеппа или Ивангорода я не слышал.






До Ивангорода и обратно есть электричка один раз в сутки. Идёт через Гатчину-Варшавскую. 4 вагона, покрашена в голубой цвет.
Ещё до Гдова и обратно есть электричка один раз в сутки. Идёт через Гатчину-Варшавскую. 4 вагона, покрашена в голубой цвет.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем схемы

Сообщение Михаил К »

Константин Филиппов писал(а):Петергоф (на самом деле город называется Петродворец)

Несколько лет назад Петродворец был переименован в Петергоф.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Рисуем схемы

Сообщение Till »

Константин Филиппов писал(а):Думаю имеет смысл указать все самые дальние станции электричек, поэтому кроме Калища нужно указать Краснофлотск.
Уже почти три года, как никаких электричек до Краснофлотска не существует. Прямые с Балтийского вокзала, НЯП, пропали ещё раньше.
Константин Филиппов писал(а):При этом существует (по крайней мере существовал) маршрут электрички с Финляндского вокзала до Белоострова через Сестрорецк и дальше без смены направления через Парголово обратно на Финляндский вокзал.
Аналогично.
Константин Филиппов писал(а):Петергоф (на самом деле город называется Петродворец)
Михаил К писал(а):Несколько лет назад Петродворец был переименован в Петергоф.
Это немного спорный и запутанный вопрос. По крайней мере, однозначно я бы утверждать не стал. Если есть желание подискутировать - лучше не в этом разделе.
Но, в принципе, это всё мелочи. Главное в другом:
1) В данном случае ведь идёт работа не над справочником, претендующим на максимальную полноту и всеохватность. Попытка учесть максимум вариантов приведёт только к невероятной перегруженности схемы
2) Надо учитывать практический смысл. Вряд ли можно считать всерьёз, что, добираясь в Подпорожье или Будогощь, пассажир будет искать нужный вокзал по схеме метро. Даже для Выборга это по меньшей мере сомнительно. Думаю, что пределом должны быть станции, до которых приблизительно час езды, такие, как Зеленогорск, Гатчина, Ораниенбаум. Кроме того, предпочтение следует отдавать станциям, до которых хотя бы теоретически возможен значимый поток неместных пассажиров. Таким образом я бы ограничился Ораниенбаумом, Гатчиной, ещё раз Гатчиной, Павловском, Тосно (м.б., и только Колпино), Мгой (не бог весть какой туристический центр, но и остальные на этом направлении не сильно лучше, а надо ж что-то указать в качестве ориентира), Всеволожском (м.б., Ладожским Озером, всё-таки музей), Токсово и Зеленогорском. Станции за пределами этих считаю абсолютно лишними для схемы метро.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Рисуем схемы

Сообщение Alexandr K »

Till писал(а):Это немного спорный и запутанный вопрос. По крайней мере, однозначно я бы утверждать не стал. Если есть желание подискутировать - лучше не в этом разделе.

А дискутировать и не надо. Достаточно открыть Закон Санкт-Петербурга "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга" от 30 июня 2005 года (в ред. от 25 октября 2013 года), а при желании также Приказ Комитета по земельным ресурсам № 78 от 6 апреля 2009 г., где чётко сказано, что составе Петродворцового района Санкт-Петербурга есть муниципальное образование "город Петергоф".
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Рисуем схемы

Сообщение Alien2001 »

Михаил К писал(а): В Шлиссельбург электрички не ходят с Финляндского вокзала.

В Шлиссельбург электрички вообще не ходят. Но с Финляндского вокзала ходят электрички до станции "Петрокреспость" - это на другом берегу. Там правильнее будет написать "Ладожское озеро" и "Невская Дубровка"
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем схемы

Сообщение Михаил К »

Петрокрепость - это не Шлиссельбург, а посёлок имени Морозова.
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Рисуем схемы

Сообщение mmx358 »

Я хоть и написал автору, но пишу сюда, потому что кажется, что он дико занят и, скорее всего, пропустит мое письмо (случайно).

Как рисовать такого стиля схему? http://metro.vpeterburge.ru/data/files/ ... hs5-80.png

Я так понимаю, векторный редактор использовался. Но какой?
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение Константин Филиппов »

Вероятнее всего CorelDRAW или Adobe Illustrator. А вот как — http://corel.demiart.ru/ или http://illustrator.demiart.ru/ Не совсем то, что вы ожидали? Вы уж простите, специальных функций для рисования схем метро ни в одной из этих программ не предусмотрено, так что ищите способ самостоятельно — вариантов масса.
ab AVTOVO
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Рисуем схемы

Сообщение mmx358 »

Константин Филиппов писал(а):Вероятнее всего CorelDRAW или Adobe Illustrator. А вот как — http://corel.demiart.ru/ или http://illustrator.demiart.ru/ Не совсем то, что вы ожидали? Вы уж простите, специальных функций для рисования схем метро ни в одной из этих программ не предусмотрено, так что ищите способ самостоятельно — вариантов масса.


Значит, выберу из них что-то. Нет, это то, что я ожидал, просто я в графике компьютерной пока что 0 (придется разбираться в связи с веб-разработкой, но надеюсь, что не только этим буду заниматься). Главное, что не в пейнте. Ммм, начал просто рисовать в пейнте и дошел до диагонали пунктирной, которую невозможно нарисовать.

Меня просто смущает соблюдение равных расстояний между станциями на диагоналях и вертикалях/горизонталях. Да и какое-нибудь прилегание к сетке не помешает.
Аватара пользователя
Velivolus
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 17:09
id ВКонтакте: 1311
Станция метро: Парк Победы
Контактная информация:

Re: Рисуем схемы

Сообщение Velivolus »

В какой программе не начни работать, при поставленной цели её легко освоить.

Можно в связке с иллюстратором использовать Автокад, в нём привязки точнее, инструмент инженерный.

схема 1
схема 2
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»