Пересадка на "Исполкомской"

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

В теме Непостроенные станции линии №3 говорилось о непостроенной станции 3-й линии между "ПЛАНом" и "Маяковской"
Hugo писал(а):По моим подсчетам около 700м в обе стороны получилось. Можно было бы пересадку на ККЛ через эту станцию организовать.


Так что идея не моя. Но мне бы хотелось поговорить об этом подробнее.
Напоминаю, я - не специалист. Вполне допускаю, что такой проект невозможен или нерационален. Ну, так тут есть специалисты, их я и попрошу ответить. Пока же просто порассуждаю вслух, можно?

Итак, раз станция намечалась, могу предположить, что на линии есть горизонтальный участок, пригодный, для строительства станции. Хотя, понимаю, что это не обязательно.

Далее, я не думаю, что станция намечалась на углу Исполкомской улицы. Действительно, слишком близко к "ПЛАНу" Вероятно, название условное, а станция должна была располагаться где-то поближе к середине существующего перегона.

А вот теперь о плюсах и минусах (ИМХО, разумеется).

Плюсы (в порядке возрастания важности)

1. Новая станция как таковая. В принципе без этой станции можно прожить. Район неплохо обеспечен метро. Но всё-таки...
2. Разгрузка ближайших станций. А вот это важно. Согласитесь, "Маяковская" и "Площадь Восстания" - станции очень загруженные. Да и "ПЛАН" не пустует.

Но самое главное:
3. Возможность именно здесь организовать пересадку на ККЛ.
Вот в теме Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организации никак не могут придумать приемлемый вариант пересадки между 3-мя линиями. Может быть, это и было бы решением? Организовать вместо сложнющего пересадочного узла между 3-мя линиями, обычный узел на пересечении 2-х линий.
Кроме того, тройной узел и так увеличит нагрузку на "Площадь Восстания" и "Маяковскую", Там же столпотворение будет!


Минусы:
1. Строить станцию стоит денег. Но намного ли дороже, чем станция "Знаменская" с немыслимыми переходами?
2. Станцию приходится втискивать в действующую линию. Возможно ли это сделать без остановки? Не знаю. В одних случаях, знаю, такое возможно, в других -нет. Как в данном случае я не знаю. Я не специалист.
3. Не будет пересадки с КВЛ. Ну, так одна и так будет на "Кировском заводе"! Больше в Питере нет линий, которые бы пересекались дважды.

Я не говорю: "А давайте построим!" Я спрашиваю: "А можно ли построить?"
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13883
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение в40 »

Конечно, можно. Вариантов множество. Вопрос в цене и целесообразности.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

Вот об этом я и спрашиваю.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Till »

Пумяух** писал(а):Согласитесь, "Маяковская" и "Площадь Восстания" - станции очень загруженные. Да и "ПЛАН" не пустует.
Может быть, конечно, ПлАН и не пустует. Но как тогда получается, что второй выход на станции работает в спецрежиме?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

Да вот самому интересно, почему так неравномерно распределяется народ между входами? Даже когда второй выход работает, львиная часть всё же идёт на ПЛАН1
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Till »

Входы расположены рядом, стало быть, при выборе входа (или выхода) пассажир руководствуется своим маршрутом в метро. НВЛ загружена более существенно, чем ПЛ, а также в большинстве случаев более удобна для пересадок на КВЛ и МПЛ. Выбор очевиден.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

Это вниз. А наверх?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Till »

Наверх то же самое. Куда больше пассажиров прибывает - там и выходят. Неужели кто-то будет ломаться через переход, чтобы выйти на другом выходе, когда они по двум сторонам одной и той же небольшой площади?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

Да, сам сообразил, что глупость спросил.

Но ПЛ будет удлиняться. Не изменится ли ситуация?
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Till »

В чём изменится? Если в распределении пассажиропотока между станциями - то, вероятно, изменится. Если в усилении пассажиропотока на вход/выход узла в целом - то как на него может повлиять удлинение ПЛ?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metrofan Zvenigo
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:57
Станция метро: Знаменская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Metrofan Zvenigo »

Мне как жителю этого микрорайона эта тема интересна, поэтому выскажусь:

Район неплохо обеспечен метро.

От "Площади Восстания" до "Площади Александра Невского" - пустота, а длина этой части Невского примерно равна 1,7 км, а ещё территории севернее, типа Мытнинской, Новгородской, Старорусской и т.д. Неплохо обеспечен, говорите? Эта часть Центрального района практически сидит без метро! Только "Восстания" и только "ПлАН".

Далее, я не думаю, что станция намечалась на углу Исполкомской улицы. Действительно, слишком близко к "ПЛАНу" Вероятно, название условное, а станция должна была располагаться где-то поближе к середине существующего перегона.

В той же теме указали, что примерное расположение станции планировалось в угловом доме между Невским, Дегтярной и Бакунина. Отсюда до Исполкомской - "3 часа на оленях". Так что название явно не может быть условным.
Да и юзер "Павиан7" уже достал плести чушь в каждом топике. "Исполкомская" - его оргазм мысли.

По сабжу:
Согласен, что вести ККЛ нужно не через "Площадь Восстания" и "Маяковскую", а через некую (как бы лучше сказать) нейтральную станцию. Либо через "ПлАН" (что не лучший вариант), либо через "Проспект Бакунина" (что оптимально).

Изображение
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Пумяух** »

Через ПЛАН плохо ещё и потому, что очень сильно искривится трасса. Лучше бы посередине.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Дядя Сёма »

Вести через ПЛАН бессмысленно, потому что перед этим ещё на Лиговском пр. пересадка на ПЛ. То есть на двух соседних станциях пересадка на одну и ту же линию. Получается как-то странно...
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Hugo »

Так линия на ПЛАН уходит не от Лиговки, а от Обводного
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пересадка на "Исполкомской"

Сообщение Дядя Сёма »

Линия идёт от Обводного к Лиговке.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»