Несколько линий, которые идут по одним путям в центре.

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
in_the_end
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 20:12
Станция метро: Петроградская

Несколько линий, которые идут по одним путям в центре.

Сообщение in_the_end »

Здравствуйте, я новенький тут, но мне интересен один наивный вопрос. Подскажите, не реально ли в Петербурге реализовать движение метро по примеру франкфуртского (приложен снизу). То есть пустить несколько линий метрополитена, которые бы начинались/заканчивались в разных спальных районах СПб, а в центре бы шли по одним путям?
Можно было бы например сделать ответвление красной линии от Финляндского вокзала в сторону Пискаревки на север, и от Кировского завода в сторону Юго-Запада, сделать ответвление синей от Черной речки в сторону Светлановской площади и дальше под Проспектом Культуры до Бугоров на севере и от Московской в сторону Пулково на юге и т.д. Другими словами возможно ли таким образом увеличить интервал движения поездов в центре и сэкономить на строительстве новых туннелей? Понимаю, что проблеммой может стать пропускная способность станций, но неужели нет возможности решить эту проблему? Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Несколько линий, которые идут по одним путям в центре.

Сообщение AgRiG »

Увеличивать интервал движения в центре точно не надо. Полагаю, имелось в виду всё же уменьшение.
К сожалению, при вилочном движении совмещение поездов с разных концов (чтобы поезд с одного конца попадал в промежуток между поездами с другого) происходит с некоторой рассогласованностью, из-за чего парность на общем участке получается меньше, чем могла бы быть на сплошной линии без ответвлений.
Иван Волков
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Несколько линий, которые идут по одним путям в центре.

Сообщение Иван Волков »

Если очень приспичит, можно сделать всё, что угодно. Хоть на лошали в метро прокатиться. Однако, соотношение необходимости проекта и его цены говорит нам о том, что вилочные ответвления - не для нас.
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»