Ретропоезд

Модератор: Nomernoy

Ответить
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение MetroGnom »

Krazer писал(а):Можно этот момент поподробнее?

У вагонов Е и Ем разное расположение дверей, да и размеры вагонов немного отличаются.

Меня больше беспокоит не несовпадение дверей, а их уменьшенное количество: 8 дверей со станции будут открываться в тоннель.
З.Ы. Видимо поэтому Приморская - конечная (интересно, оборачивать будут с пассажирами или без? :oops: )
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Музейный ретросостав и экскурсии

Сообщение Kaamoos »

Владимир_В_Е писал(а):Интересно из чего? Из обычных "Е" или отреставрируют и поставят на ход "Д"? Кто в курсе подробностей? Будут ли мягкие диваны, сохранят ли лампы накаливания и прочий антураж?

Уже много раз писалось, что живых Д не осталось.
Ну и, вопрос, когда кроме времён размыва у нас ходили 4-х вагонные составы? В 1954 году, при открытии метро? Тогда точно нужны "Д".

Ленинградское метро открыли в 1955-м.
Открывал состав 690-691-692-693, тип Г. И не менее известно, что в Ленинград на открытие метро пришла последняя в истории партия Гшек (686-725).
Так что, пригодились бы Гшки. Но их тем более нет. Какая-то часть Гшек была передана в Москву, часть осталась в Ленинграде, и вся эта часть со временем исчезла. Кроме 716, который вряд ли кто станет восстанавливать. Также, есть вагон середины 1920-х годов, тип В, который восстановлен, но вряд ли будет разрешение ему проехать про территории метро.
Nomernoy, Лично я поддерживаю. Интрига здесь не помешает.
Неясно только одно: В теме-клоне про ретро-состав есть инфа, что вагоны конца 1950-х годов. Это ошибка? Ведь уже известны номера вагонов, по ним чётко понятно, что кузова Ешек 1966 года, ну и Емов сооттветственно 1968. При чём 1950-е?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Музейный ретросостав и экскурсии

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а): При чём 1950-е?

Ну чего ты от журналистов хочешь? У нас и объездные пути в метрополитене есть. :wink:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Музейный ретросостав и экскурсии

Сообщение Kaamoos »

Жаль, что у нас не сохранились Г или Д. Но хочу сказать, что это лучший вариант, нежели 81-714.5А/81-717.5А. Именно тем, что это не стилизация в кузове какого-то другого вагона, а именно тот самый кузов и тот самый линкруст.
Нет, я не хочу сказать, что 81-714.5А/81-717.5А плохой. Отнюдь, это один из моих любимых составов в Москве. НО! Мне нравится само воплощение, а не идея. Я его воспринимаю, как стилизацию. Выглядит очень достойно. Но, ИМХО, на "ретро" не катит. Хотя бы гофрами. Ну и если знать хоть чуть-чуть вагоны, то становится понятно почему.
PS Вообще, хотелось бы несколько подобных составов в Питере. Не только экскурсий по составу, ну и состав, делающий экскурсию. Например, в НЙ есть экскурсионный поезд с "открытым верхом". Т.е. вагон-платформа, которая идёт первым вагоном, на ней установлены сиденья, где пассажиры пристёгнуты, и поезд едет по определённому маршруту. Сзади толкает обычный вагон. Ну, для нас это понятно, что фантастика, но всё же есть ведь такое, где-то там. Значит и здесь бы прижилось.
Когда я был в прошлом году в НЙ уже не записаться было, т.к. он выезжает по мере набора человек. Вроде есть какой-то минимум, от которого зависит поездка. В этом году буду там месяц жить, хотелось бы не прозевать дату.
PS Забавно, но в НЙ самый древний вагон 1904 года, т.е. год открытия НЙ подземки. Вагоны 1904, 1906 и 1908 годов в одном составе периодически выходят на линию! На ютьюбе есть видео. Во всех живых экспонатах я был. Вагоны как новенькие. Не скажешь, что им более чем 100 лет. Ухаживают за ними и чтут свою историю.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение vartal »

andreev писал(а):вагоны будут максимально аутентичны, вплоть до мелочей
Само собой, что это будет касаться больше интерьера, чем экстерьера, ведь рёбра жёсткости ничем не скроешь.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Den.S »

vartal
Вы о чём? Мы ж не вагон А воссоздаем, а у вагонов Е и Ем ребра жесткости уже были в оригинале.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Музейный ретросостав и экскурсии

Сообщение Zhuravkov »

уж не знаю, что там будет в этом ретросоставе, но чувствую, первые его рейсы могут стать хорошей тусовкой всех заинтересованных, прааздником этого форума. ближе к делу, потом, правильно бы было встречу в кабаке назначить ,или что-то вроде этого.
новость о ретросоставе очень хорошая, давно такого не было, огромная благодарность тем, кто это придумал и кто делает.
bma
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2009, 02:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение bma »

И в чём ретро будущего состава? Вся первая линия и так из таких вагонов состоит.
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Nomernoy »

bma
Сейчас пока да, а, скажем, лет через 10 уже нет.
Изображение
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Alien2001 »

Конечно, нужно даже несколько таких составов из разных эпох. Это же уже реликвии, как и старые трамваи , да и автобусы с троллейбусами. Вот старых ЛиАЗов, которые трудились в конце 80- начале 90 уже , наверное, не осталось, а жаль
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Kaamoos »

В нашей стране принято уничтожать вагоны метро. Ситуацию никак не исправить нам, фанатам. Даже если бы подключились спонсоры. Когда это будет нужно метрополитену, тогда я уверен, хоть найдут кузова (или заново изготовят) любой тип вагонов. По Миру много примеров, где метрополитен показывает, что они чтут историю, и что принято оставлять каждый состав по одному виду. РФ несмотря на такие огромные территориальные размеры и с неисчерпаемым диапозоном возможностей увы, не может похвастать даже какой-нибудь один город.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение MetroGnom »

bma писал(а):И в чём ретро будущего состава? Вся первая линия и так из таких вагонов состоит.

Например, ЛМ68М уже давно есть в ГЭТовском музее, что не мешает таким же вагонам (а их больше 60) возить простых пассажиров.
Аватара пользователя
taigaa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 02:37
id ВКонтакте: 0
last_fm: taigadenis
Станция метро: Бухарестская

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение taigaa »

обязательно оставьте старый дребезжащий автоинформатор о словами "Витебский вокзал и Театр Юного Зрителя"
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Kaamoos »

В сегодняшней газете метро появился сабж:
Вложения
Scan0034.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: В метро Петербурга будет курсировать ретросостав (Фонтан

Сообщение Kaamoos »

Работы над составом идут видимо на бумаге. 3427 сегодня на линии, хотя согласно данным, должен подготавливаться к реставрации.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Типы и модификации вагонов Петербургского Метрополитена»