ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Till »

Самое печальное во всей этой ситуации, что из-за порочных аргументов инициаторов данного спора (я в данном случае имею ввиду прежде всего аргументы, приведённые в указанной ссылке) всё опять свелось в одну плоскость - для одних есть существующий проект ЗСД, который хорош уже тем, что он есть, и который так или иначе надо реализовать, для других - существующий проект полностью плох, его надо любым образом зарубить. Попробую внести со своей стороны некоторые "полутона".
Во-первых, "альтернативный" проект, который предлагают нам на сайте, совершенно несерьёзен. Он срублен по принципу "да стройте вы где угодно, но только не здесь". О том, что он хренов для транспортной системы, уже говорилось. Но самое смешное, что он весьма вреден и для экологии, о которой пекутся авторы идеи. Ибо нагрузка на Приморское шоссе уже сейчас колоссальна, а сие шоссе, напоминаю, проходит через устье Лахтинского разлива. От ещё большего увеличения этой нагрузки Лахтинскому разливу может настать такой крандец, что заказник прикажет долго жить без всякого дополнительного строительства.
Далее. Путаницу вносят пресловутые кварталы между Глухарской улицей и дорогой на Каменку. Ежели речь о территориях западнее продолжения Планерной улицы, то, судя по предложенным картам, они в застройку не попадают никак. Если же речь о территориях к востоку, то, во-первых, эти территории уже давно намечались под застройку (смотрите генплан хоть новый, хоть старый - 1985 года). Во-вторых, что за путаница - в одном месте говорится о жилищном строительстве, в другом - о промышленном. "Мущина, определитесь..."
Совершенно непонятно, каким образом высчитана одна треть территории. Буду рад, если пояснят. Впрочем, это заметили уже и другие собеседники.
В целом же проблему можно разделить на две части:
1. Участок ЗСД южнее Камышовой улицы. Здесь все ссылки на природоохрану несостоятельны - всё-таки это территория жилых кварталов. Место для трассы, кстати, при застройке этих кварталов было запланировано. Лучшее, чего здесь могут добиваться местные жители - проработанности проекта и своей информированности о его тонкостях.
2. Участок севернее Камышовой. Здесь, конечно, семь раз примерь - один отрежь... Как это ни печально, видимо, наименьшее зло - прокладка трассы по краю лесомассива, на минимально приемлемом расстоянии от жилих кварталов Планерной улицы.
Тут можно добавить, что прокладка магистрали по лесомассиву не означает непременной гибели последнего. Примеры есть. Например, проспект Непокорённых (кстати, часть Центральной Дуговой магистрали) на значительном своём участке пересекает территорию Пискарёвского лесопарка. В чём проблема?
Поверьте, я асм предпочитаю зелёные насаждения автомобилям. Более того, я считаю автомобили злом. Но увы, сейчас это - неизбежное зло. Следовательно, надо искать наиболее безболезненные компромиссы. Тем же, кто думает иначе, я безо всякого стёба (и даже с искренним пожеланием удачи) советую организовать кампанию по удалению автомобилей из города вообще. Если у вас получится хотя бы начать с чего-то осмысленного - с огромным удовлетворением к вам присоединюсь.
И, наконец, самое главное.
Вся эта шумиха во спасение Юнтоловки была бы, в принципе, даже отрадным явлением, если бы не одно но... ЗСД несколько южнее рассматриваемого участка должен пересекать Приморский парк Победы на Крестовском острове. Где хоть один голос не то, чтобы против строительства, а хотя бы с вопросами по природоохранным мерам? Поневоле складывается ощущение, о котором уже многие писали - чего церемониться с ППП, в жилмассив там бабки не вложишь... гори оно всё синем пламенем. А у Юнтоловки - ну, как же, цены на квартиры могут упасть! Вот это мерзко, господа. Буду рад, если ошибаюсь...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Metroschemes »

Хех, не силен я был в школе в сочинениях!.. Но Till все грамотно разложил по полочкам! Господа с вышеуказанной улицы действительно мерзки: ради своих шкурных интересов хотят запороть важный городской проект.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

Joulupukki @ Вт 27 Июн, 2006 12:27 писал(а):Уважаемые WingedFox и Елена. Я не совсем понял, что Вас не устраивает - то что ЗСД пройдет по Юнтоловскому заказнику, или то, что он пройдет в 100 метрах от Вашего дома. IMHO это немного разные вещи.


Dear Joulupukki! Какой же ты не понятливый, не устраивает то, что ЗСД пройдёт по заказнику и рядом с домом. В настоящее время Приморский - один из самых экологически благополучных районов и, согласно данным, приведенным на официальном сайте Администрации Петербурга, это – единственный район в городе, где в 2000-2003 году рождаемость превысила смертность.
По данным ГЭЭ проектная мощность ЗСД будет 92, 5 грузовичка в минутку. А всем дедушкам морозам известно, что самый малюсенький легковой автомобильчик ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окислов азота и почти 200 кг различных углеводородов, свинца и прочей дряни. Вся эта алхимия влияет на координацию движений, слуховое восприятие и память, вызывает функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, а самое смешное - приводит к слабоумию :lol: А вот импортные зануды выяснили, что именно свинец является причиной странного и немотивированно агрессивного поведения водителей.

Меня может быть тоже не устраивает, что у меня рядом с домом проходит Шлиссельбургский проспект, по которому постоянно ездит грузовой транспорт. А знакомые у меня вообще живут на Ивановской улице (это гораздо хуже КАД и ЗСД вместе взятых), и не в 100 метрах, а гораздо ближе. Давайте закроем Ивановскую, Шлиссельбургский и т.д. и т.п. и будем передвигаться пешком или на велосипедах. Если Вас не устраивает - меняйте квартиру. Почему Вы считаете себя более достойными, чем жители Ивановской или других улиц, задыхающиеся от бесконечных пробок?[/quote]

Так может этим несчастным лучше поменяться в ПРиморский район? И почему нужно так ставить вопрос, как будто жители приморского виноваты в плохой экологии? Это, дружочек, к правиительству города - у них институты, специалисты, логистики, сюреалистики всякие - вот пусть за свою зарплату продумывают маршруты, развивают сеть дорожную внутри города, чтобы проехать можно было не только по Ивановской, но и рядом. Дороги уже готовые пусть в порядок приводят. Ну и так далее


Joulupukki @ Вт 27 Июн, 2006 12:27 писал(а):Кстати, на указанном сайте ( http://sos-yuntolovo.spb.ru/ ) меня очень удивил порядок пунктов в разделе "Чем нам грозит соседство с ЗСД":

> 1. Десятки тысяч петербуржцев, в том числе дети и люди преклонного возраста, лишатся единственного в районе места отдыха.

Согласен, но у многих других нет даже этого единственного места.

> 2. Обесценятся квартиры в домах, расположенных вдоль трассы северного участка ЗСД
> 3. Ухудшится экологическая ситуация в районе
> 4. В результате строительства погибнет Юнтоловский заказник

Судя по вышеперечисленным пунктам, обесценивание квартир гораздо страшнее и важнее для членов данной общественной организации, чем судьба Юнтоловского заказника.


Вот блин, есть такой приём, называется усиление воздействия. Это когда сначала описываешь, что-нибудь простое, а потом всё сложнее или страшнее. ТАк вот этот список, как раз по такому принципу составлен. Думали, так эффективнее будет, убедительней.
Но, если даже кого-то стоимость своей квартиры волнует - это не грех. Вот воровать деньги или в "асфальт закатывать" - вот это не хорошо.

И для справки: данная общественная не организация, а кампания, то есть процесс, который возник спонтанно два месяца назад. И не для политики или каких-то меркантильных дел, а для того, чтобы отстоять наше (жителей) право на благоприятную окружающую среду, гарантированную нам конституцией РФ.
Или вы думаете, что этим должны заниматься власть, депутаты или космонавты с инопланетянами ?
Кстати всего полтора человека (за свои собственные скромные денюжки, в свободное от работы время) в плане информирования граждан за два месяца сделали больше, чем комитет по информатизации за шесть лет (за регулярную зарплату).



P.S. Неужели угол Планерной и Богатырского находится на территории Юнтоловского заказника. Не знал этого... Как это могло получиться?

Я же говорю, свинец содержащий бензин подействовал на ваше серое вещество :wink:




Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

А может быть вам самому переселиться поближе к какому-нибудь уже построенному автобану? А то получается, как в застрявшем лифте с человеком, который собирается пукнуть и предупреждает всех: "А кому не нравится, прошу в Колпино удалиться"
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Самое печальное во всей этой ситуации, что из-за порочных аргументов инициаторов данного спора (я в данном случае имею ввиду прежде всего аргументы, приведённые в указанной ссылке) всё опять свелось в одну плоскость - для одних есть существующий проект ЗСД, который хорош уже тем, что он есть, и который так или иначе надо реализовать, для других - существующий проект полностью плох, его надо любым образом зарубить.


ОК, только разница всё-таки есть. Для тех, кто его хочет, мотивация - бабки. Для тех, кто его не хочет - здоровье.


Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Попробую внести со своей стороны некоторые "полутона".
Во-первых, "альтернативный" проект, который предлагают нам на сайте, совершенно несерьёзен. Он срублен по принципу "да стройте вы где угодно, но только не здесь".


Совершенно верно. Дело в том, что предлагатели "альтернативы" это обычные мирные граждане, которые всего-то пару месяцев узнали о своём счастье под окнами. А вот ОАО "ЗСД" существует, как выяснилось десять лет, за это время, да за зарплату, можно было уже десять альтернатив предложить. Изнт ит?

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):О том, что он хренов для транспортной системы, уже говорилось. Но самое смешное, что он весьма вреден и для экологии, о которой пекутся авторы идеи. Ибо нагрузка на Приморское шоссе уже сейчас колоссальна, а сие шоссе, напоминаю, проходит через устье Лахтинского разлива. От ещё большего увеличения этой нагрузки Лахтинскому разливу может настать такой крандец, что заказник прикажет долго жить без всякого дополнительного строительства.


Ну дык предложите, если вы такой умненький-благоразумненький!

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Далее. Путаницу вносят пресловутые кварталы между Глухарской улицей и дорогой на Каменку. Ежели речь о территориях западнее продолжения Планерной улицы, то, судя по предложенным картам, они в застройку не попадают никак. Если же речь о территориях к востоку, то, во-первых, эти территории уже давно намечались под застройку (смотрите генплан хоть новый, хоть старый - 1985 года). Во-вторых, что за путаница - в одном месте говорится о жилищном строительстве, в другом - о промышленном. "Мущина, определитесь..."


И не мужчина опять же, а губернатор. Ибо именно она заявила в мае сего года
что генплан будет пересмотрен, и вместо жилого строительства в районе Каменки будет размещена промзона. Так что все транссексуальные намёки к тёте Вале, плеазе :wink:

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Совершенно непонятно, каким образом высчитана одна треть территории. Буду рад, если пояснят.


Вот, елы-палы. Чего ж вы, дружочек, мне сразу на мыло не кинули свою просьбу. Ждали пока я вас тута сама найду, на этом форуме? Проказник!

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Впрочем, это заметили уже и другие собеседники.
В целом же проблему можно разделить на две части:
1. Участок ЗСД южнее Камышовой улицы. Здесь все ссылки на природоохрану несостоятельны - всё-таки это территория жилых кварталов. Место для трассы, кстати, при застройке этих кварталов было запланировано. Лучшее, чего здесь могут добиваться местные жители - проработанности проекта и своей информированности о его тонкостях.


Во-во, то что тонкости будут вплоть до дыр- это 100%, а вот информированности не добьются. Василеостровцы больше года переписываются.
Уже б и жениться пора, ан нет...

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):2. Участок севернее Камышовой. Здесь, конечно, семь раз примерь - один отрежь... Как это ни печально, видимо, наименьшее зло - прокладка трассы по краю лесомассива, на минимально приемлемом расстоянии от жилих кварталов Планерной улицы.
Тут можно добавить, что прокладка магистрали по лесомассиву не означает непременной гибели последнего. Примеры есть. Например, проспект Непокорённых (кстати, часть Центральной Дуговой магистрали) на значительном своём участке пересекает территорию Пискарёвского лесопарка. В чём проблема?


Вот я не пойму, вы серьёзно считаете, что нужно предлагать альтернативу и тогда градоначальники хлопнут себя по лбу и скажут, ах как же мы до этого не додумались? Да им ***** (извините за грубость, но другого слова не подберу аутентичного) на эколгию, на людей, на автомобилистов, строителей и всех прочих. Неужели не понятно, что на самом деле значит этот проект и для кого он выгоден?

Till @ Пт 30 Июн, 2006 15:07 писал(а):Поверьте, я асм предпочитаю зелёные насаждения автомобилям. Более того, я считаю автомобили злом. Но увы, сейчас это - неизбежное зло. Следовательно, надо искать наиболее безболезненные компромиссы. Тем же, кто думает иначе, я безо всякого стёба (и даже с искренним пожеланием удачи) советую организовать кампанию по удалению автомобилей из города вообще. Если у вас получится хотя бы начать с чего-то осмысленного - с огромным удовлетворением к вам присоединюсь.
Ждём (без стёба)

И, наконец, самое главное.
Вся эта шумиха во спасение Юнтоловки была бы, в принципе, даже отрадным явлением, если бы не одно но... ЗСД несколько южнее рассматриваемого участка должен пересекать Приморский парк Победы на Крестовском острове. Где хоть один голос не то, чтобы против строительства, а хотя бы с вопросами по природоохранным мерам? Поневоле складывается ощущение, о котором уже многие писали - чего церемониться с ППП, в жилмассив там бабки не вложишь... гори оно всё синем пламенем. А у Юнтоловки - ну, как же, цены на квартиры могут упасть! Вот это мерзко, господа. Буду рад, если ошибаюсь...


Вот не пойму, чего вам эти цены на квартиры дались? Почему мерзко-то? Многие, чтобы купить здесь квартиры продали всё, в долги влезли. А ехали в этот район как раз за чистым воздухом для себя и своих детей. Здесь, между прочим, у людей проходили хронические астматические бронхиты, это факт.
Но, всё равно, радуйтесь, вы ошибаетесь. Дело не в деньгах. Стратегия здесь простая - если удастся затормозить строительство хотя бы одного участка или сегмента, инвесторы импортные убегут- может проект не реализуется, тогда мы какое-то время будем дышать. Так что, если каждый сконцентрируется на своём участке - больше эффекта будет.
Вы свяжитесь с Василеостровцами или дачниками, поговорите с ними лично, все телефоны есть на сайтах, люди все приличные. Да и с нами с Юнтоловцами не бойтесь общаться, мы хоть и дикие, но не очень кусачие :smile:



[/quote]
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):Надеюсь у вас ничего не получится.


- Какой вы добрый! shock:

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):Борцы против виадука на Дачном хоть альтернативный проект предлагали (дурацкий, правда), а вы вообще ничего не предлагаете взамен - просто запретить стройку и все.


- А где это вы прочитали про запретить? Да и как вы себе представляете, что граждане беззащитные губернатору важному могут что-то запретить?
Смешнулька вы!


ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):ЗСД интересен именно как сквозная магистраль север-юг, поэтому он должен быть построен полностью.


- Ой, прошу прощения, вы не смешнулька, а наверное у вас папа начальник :okok:

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):КАД не панацея


- Тем не менее строился для транспортного обхода СПб

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):- очень скоро после того как замкнут полукольцо, достроят ее до Таллинского, выведут на нее Пискаревский - превратится в очень удобную магистраль для поездок между районами города, на ней начнутся пробки - в общем для транзитного транспорта снова станет непригодной. Поэтому прямая трасса север=юг платная с минимумом развязок нужна!


- ТОчно, чтобы грузовой транзит шпарил в восемь полос по 92,5 штук в минуту круглые сутки! Так нам и надо гадам, что б сдохли эти мерзкие жители приморского района, а то весь кислород высосоли в родном городе. Пусть либо от выхлопов, либо от шума загнутся твари. Там по ГЭЭ превышение планируется раза в два, что б вы...знали :D


ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):ЗСД пойдет не по заказнику, а по его краю, по тем землям, которые формально в заказник не входят - это даже у вас на сайте написано. Одна дорога заказник никак не испортит.


- Ой, спасибо, прямо с души камень упал. Ну если ВЫ это нам гарантируете, то на всяких мелких докторов наук, экологов там, биологов и прочую шушару, мы забьём. Пусть свои прогнозы засунут в... портфели обратно. Правильно?

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):От стоящего в пробках на Приморском шоссе транспорта в разы больше вредных выбросов, чем от идущего с крейсерской скоростью транспорта по будущему ЗСД.


- Йес, офкос! Вот именно это и будет на развязке ЗСД и Шуваловского. На скоростную магистраль, так просто не въедешь, придётся немного воздух попортить тем же гадам в приморском. Уж больно у них там чисто, даже неприлично как-то. Правильно?

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 12:01 писал(а):Любите природу - боритесь тогда чтоб запретили сквозной проезд по Приморскому шоссе - и будет вам благодать


- К чему вы нас призываете? Да вы батенька, революцьонер.

.
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

На самом деле, о совершенной транспортной инфраструктуре города мечтают все и даже вне вашего форума. Только мечтая, будьте бдительны -
ведь ЗСД и совершенная транспортная инфраструктура рядом не лежали.
И соразмерьте : маленький шажок к совершенствованию урбанистического ландшафта и огромный прыжок к могиле или инвалидному креслу. Впрочем ваш выбор - ваше право.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Metrofun @ Сб Июл 01, 2006 3:58 am писал(а):Хех, не силен я был в школе в сочинениях!.. Но Till все грамотно разложил по полочкам! Господа с вышеуказанной улицы действительно мерзки: ради своих шкурных интересов хотят запороть важный городской проект.


хеее.. вспомним Адмиралтейскую. Просто всё зависит от того - кто есть "Господа"
По Невскому, или там, по Боьлшому СЗТ НИКОГДА не пройдет именно что там "господа" такиеже как и на кирпичном ...

Естественно Любое строительство Рядом с домом - противно. Вон у нас перед окнами собираются ТРК строит - и все вокруг против. А сколько этих ТРК под окнами - и сколько было портив. Всеравно строют. Пор кад вообще мочу.
Место для Вашей рекламы.
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):"Заказник" и "место отдыха" - несколько разные вещи. Я знаком с порядками в других заказниках, в Псковской и Новгородской областях - отдыхающих оттуда гоняют лесники. Особенно с собаками.

- наш ответ чемберлену: Юнтоловский заказник и прилегающая к нему зелёная зона составляют уникальный природный комплекс в черте города. Заказник играет важную роль в охране прибрежных ландшафтов Финского залива и акватории Лахтинской бухты, служит местом гнездования перелетных птиц. Зеленая зона, прилегающая к заказнику, защищает его от антропогенного воздействия, в тоже время дает возможность людям насладиться природой, не беспокоя птиц и животных, обитающих в заказнике.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Так что то что если заказник оградят от жилой застройки с помощью ЗСД заказнику пойдет только на пользу.


- По официальной версии строительство ЗСД не причинит вреда заказнику, так как трасса пройдёт по буферной зоне. Однако, по мнению экологов, заказник и буферная зона составляют единый комплекс (биотоп). Нарушение его целостности приведет к исчезновению жизненного пространства для многих видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу Балтики.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Другое дело, если у вас там не заказник, а парк для отдыха. Тогда через ЗСД к нему должны быть построены удобные часто расположенные переходы. За это и боритесь., это реальная цель.


в пределах семисот метров от ЗСД будет такое превышение СНИПов по воздуху, воде и почве, что гулять там будет не интересно :shock:



ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):И это вообще-то хорошо, ибо в этих местах можно будет посадить охрану, которая будет не пускать в парк пьяных/гопников, собирать деньги за вход, которые пойдут на облагораживание парка и сбор мусора.


-После строительства ЗСД за вход в эту рекреацию нужно будет ещё приплачивать и молоко за вредность давать.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Откровенно бредовым выглядит пассаж о том, что ЗСД на 1/3 уменьшит площадь заказника. Даже если считать что ЗСД пройдет по всей длине заказника, и имеет ширину 100 метров (реально меньше), то получается что весь заказник шириной 300 метров??


- Дело в том, что фактическое вредное воздействие на растения и почву заказника значительно превышают физические размеры (ширину) дороги. Эксперты считают, что буферная зона заказника должна составить не менее 500 метров.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Пассаж "ЗСД строится для отмывания денег" - детский сад, оправдание в стиле "а почему олигархам воровать можно, а мне нельзя". Нехорошо взрослому воспитанному человеку аргументировать поступки таким образом. Есть доказательства отмывания денег - идите в прокуратуру, в газеты, предъявляйте их, нет доказательств - молчите. Вы ж не кухонная бабка.


- Ваши предположения тоже не обоснованы, вы не представили никаких фактов, документов. Почему предположение о коррупционной составляющей "проектов века" вызывают у вас такую реакцию? Не ужели вы думаете, что ЗСД строится для блага граждан? Я вот логики не вижу. Если губернатору наплевать на мнение одних жителей, неужели она будет заботиться о других?

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Спасибо за ссылку на альтернативный проект. Он страдает теми-же недостатками, что и альтернативные проект развязки на Дачном - он не решает транспортные проблемы района. В вашем варианте ЗСД становится бесполезен для отвода от городских магистралей машин из Приморского и Выборгского района.


- Это не альтернатива, это просто вопрос - апочему бы не так или эдак...
пусть разработчики работают, они деньги за это получают. Функция граждан - обозначить своё отношение, мы это сделали.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Конечно проект ЗСД ухудшит ситуацию в вашем районе, с этим никто не спорит. Зато многим он поможет, улучшит транспортную ситуацию в городе, и прежде всего на кольцевой (которая, как я и писал, наверняка к моменту постройки ЗСД будет задыхаться в пробках).


а если бы вам пришлось делать выбор между комфортом одних и жизнью других, чтобы вы выбрали?
Например : транспортная ситуация улучшится, но ваш ребёнок будет болеть, а ваша мама умрёт от онкологии. Выбирайте


ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Теперь вопрос: чем вы готовы поступиться ради улучшения общей транспортной ситуации в городе? Еще вопрос: если состоится общегородской референдум, как вы думаете, какое решение будет принято?


Референдума не будет, для этого нужно 2млн. подписей собрать. Тем более предприимчивая и прозорливая т.Валя уже проект закона о референдумах в ЗС передала на днях. Так что за два года Валя нам такого тут навалять успеет, возможно ЗСД нам цветочком покажется.

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):И еще (не совсем честный) совет, который уже давали борцам против виадука на Дачном: пока еще не все знают про этот проект, продавайте квартиру, покупайте где-нибудь за городом, куда мегаполис еще не скоро доберется. А жить в мегаполисе и бороться с ним - нереально.


- Дело в том, что бороться с кем-то и отстаивать свои конституционные права не одно и тоже. А вообще-то ваш совет продать квартиру дурно пахнет. То есть вы предлагаете найти лоха, которому втюхать подпорченый товарец? Как благородно.
============

ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):P.S. Конечно эти борцы в первую очередь волнуются не за заказник, а за стоимость своих квартир, за шум под окнами, за условия жизни в районе. И это, в общем, нормально. Все мы тут люди, все мы ходим в туалет и не всегда только по маленькому - чего стесняться? Только вот борцуны с виадуком на Дачном в этом смысле честнее - они прямо заявляют что именно это их и беспокоит в первую очередь, и на митингах пытаются отстаивать СВОИ права (точнее, то как они эти права понимают). А борцы с ЗСД в этом смысле решили применить мерзкие подленькие приемчики - зацепиться за заказник, привлечь экологов, нарисовать грустную птичку, бабушку на скамеечке под деревом на сайте - господа, ЭТО ПОДЛО!


- а на мой взгляд, подло втюхать подпорченый товарец (как вы посоветовали)!
А отстаивать свои права на благоприятную среду обитания, частью которой этот заказник является вполне нормально. И вполне нормально отстаивать свои имущественные права. Ничего подлого в этом нет.
На скамеечке не бабушка, а дедушка нарисован. А вы знаете сколько пожилых людей, узнав о том, что они лишаться своего парка заболели реально? И ещё раз - мы не борцы, мы пока что жертвы произвола чиновников с неразвитым экологическим сознанием, но с хорошо развитым хватальным рефлексом.

Так что, если у вас есть факты на противников ЗСД - в прокуратуру, а нет - в тряпочку.








ssh @ Вт 27 Июн, 2006 17:46 писал(а):Надеюсь у вас ничего получится и ЗСД построят.

- Надеюсь, что у нас всё получиться и ЗСД не построят
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Till »

Вот, ёлки-палки, накатал такое прочувствованное сообщение, а оно чего-то не прижилось. Обидно! Попробую повторить.
Rita! Только Ваша принадлежность к прекрасной половине человечества заставляет меня сдержаться. Впрочем, на это уже обратил внимание модератор. Я же со своей стороны надеюсь, что в будущем Вы больше не будете злоупотреблять Вашей принадлежностью к упомянутой половине. Берите пример с Елены - её тоже вся эта ситуация взволновала и касается не менее прямо, чем Вас. Однако же следует понимать, что в минимуме вежливости нет ничего постыдного и слабого. Извините.
Теперь коротко по сути дела. Ещё раз напомню основной тезис своего предыдущего сообщения. Нельзя, имея проблемы, безусловно важные и существенные, подменять их проблемами ещё более важными, но не имеющими отношения к ситуации. Вместо усиления эффекта произойдёт потеря доверия к вашим аргументам (я говорю не лично о Вас, а о вашей инициативной группе в целом). Если Вас волнует безопасность жилых кварталов и лесопарка - не надо приплетать сюда заказник, который решительно не при чём. Севернее Камышовой (ориентировочно) начинается парковая зона Юнтоловской лесной дачи, которая в режиме заказника не находится. Ну, а перкрёсток Богатырского и Планерной никоим образом не относится к зелёной зоне вообще. Ближайшие участки лесопарка - на углу Камышовой и Яхтенной или же Долгоозёрной и Планерной, что совсем не одно и то же.
Далее, осторожнее с высказываниями, что для сторонников ЗСД мотивация - бабки! Вас неправильно поймут...
По поводу жителей, которые купили квартиры, имея ввиду отсутствие автотранспорта под окнами - очень прочувствованно, но совершенно несерьёзно. Планы прокладки магистрали (как бы её не называть) по этой трассе были тогда, когда к застройке этого района и не приступали. Следовательно, или жители были в курсе, что это отсутствие - временное, или их обманули недобросовестные информаторы-застройщики. В последнем случае этих людей мне искренне жаль, но считать их безвинно пострадавшими я не могу - эта информация была вполне открыта. То, что люди узнали об этом строительстве пару месяцев назад - извините, не верю. Может быть, надеялись, что до него дело не дойдёт (или на прочий "авось")? Я, кстати, знал об этом ещё году эдак в 90-м (будучи школьником, а не начальником или "сыном начальника").
Что до превышения рождаемости над смертностью в Приморском районе - главная причина не в хорошей экологии, а в том, что сей район - главная стройплощадка города. А экология - лишь один аспект привлекательности территории для застройщика (кстати, один из других аспектов этой привлекательности -транспортная доступность!).
По поводу пресловутой "одной трети". Мыло моё на форуме есть. Только вот новых поступлений на него я чего-то не заметил. Впрочем, если расчёты не экстремально длинны, может быть, их всё-таки стоит поместить в форуме?
По поводу возможных альтернативных проектов. Назначение центральной части ЗСД - обход центра с запада. Следовательно, если не рассчитывать на совершенную экзотику вроде прокладки по воде Финского залива, на правый берег он всё равно придёт где-то в районе Планерной. Что далее? Совмещать его с Приморским шоссе - безумие (об этом я уже писал). Следовательно, если иметь ввиду макимальную безопасность для Юнтоловки, магистраль должна огибать её с востока. Можно, конечно, пустить её ещё восточнее, через жилые кварталы. Только вряд ли это будет правильно понято.
Меня же попрошу понять правильно. Я не говорю, что нынешний вариант трассы ЗСД идеален. Я говорю лишь о том, что это наименьшее зло.
И наконец, главное. Относительно выбора между комфортом одних или жизнью других. Rita, посмотрите на другие районы... Хотя, не надо на другие. Не надо экскурсий ни на Ивановскую, ни на Шлиссельбургский. На Гражданский, где живу я, и где транспортная обстановка тоже не крем-брюле, я Вас также не приглашаю. Прогуляемся по Приморскому району (о котором Вы, совершенно непонятно почему, пишите, как о монолитной субстанции). Смею Вас заверить, что транспортная обстановка и экология в таких, например, местах, как начало Приморского проспекта, набережная Чёрной речки, Ланское шоссе такова, что не приснится жителем Планерной даже в страшном сне после запуска трёх ЗСД кряду. Между тем, как раз упомянутые районы в какой-то степени должна разгрузить северная часть ЗСД. Так у кого, по-вашему, есть право рассуждать о выборе между комфортом одних и жизнью других?! Стыдно, сударыня!
P.S. Не только к Rite, но и ко всем остальным. Интересно, что про Крестовский так никто высказаться и не пожелал...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Till »

И ещё одно напоследок. На тему того, кто должен заниматься альтернативным проектом. Rita, как главные инициаторы процесса - именно ВЫ (не Вы лично, а ваша кампания). Нет компетенции - ищите, заинтересовывайте компетентных людей. А без этого вся кампания по серьёзности сопоставима разве что со спорами на коммунальной кухне. Извините...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
ssh
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:12
Откуда: СПб, Озерки

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение ssh »

Rita, спасибо вам большое за ответы.
Теперь я совершенно спокоен.
За будущее ЗСД можно не волноваться, когда его защищают такие кадры как Rita.

... А кстати по графику строительство северного участка ЗСД должно начаться уже в начале 2007 года.
ssh
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 14:12
Откуда: СПб, Озерки

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение ssh »

Till @ 1.7.2006, 17:19 писал(а):P.S. Не только к Rite, но и ко всем остальным. Интересно, что про Крестовский так никто высказаться и не пожелал...


Высказываюсь.

Судя по схемам на spb-projects.narod.ru, трасса пройдет по краю Крестовского острова за новым стадионом Зенит-а. Развязок и съездов на Крестовский не планируется. От ЦПКО трасса вообще проходит на значительном расстоянии. Ветер с залива там достаточно сильный обычно - все выхлопные газы сдует.
Единственный серьезный минус - испортится вид на залив.

А вообще, южный участок ЗСД - самый рисковый. В том смысле что самый амбициозный, самый дорогой, а главное - его строительство планируется после окончания "срока службы" питерского президента.

... В России вообще и в Москве в частности на Питер и питерских уже такая аллергия, что как только появятся возможность, у нас отберут ВСЕ деньги. И ВСЕ стройки встанут (включая метро). Поэтому надо строить сейчас!
Аватара пользователя
Nik
Почётный раздолбай
Почётный раздолбай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 06:10
id ВКонтакте: 57889
last_fm: nik4566
Станция метро: Международная-1
Откуда: бомжую вокруг Атлантики
Контактная информация:

Сообщение Nik »

Эх, давно я тут не писал, ну так надо когда-то возвращаться. После середины первой страницы пролистал — если что ключевое пропустил, скажите.

Насколько я понимаю, есть группа товарищей, которой по разным причинам не нравится текущий проект трассировки ЗСД. Это хорошо. Это значит, что люди периодически думают. Это радует.

Так-же, как я понял, товарищи, которым текущий проект ЗСД не нравится, выступают против его постройки в текущем виде публично. Это тоже хорошо. Это, можно сказать, отлично.


Но, теперь посмотрим с моей перспективы. Я жил на Славе, поэтому траффик и пробки знакомы. Не Ивановская, но тоже не праздник.

И вот, мне говорят: построим дорогу и всем, кроме отдельной группы людей станет легче. На что я говорю "да!" обеими руками. Ибо знаю, что если сказать "нет", то не будет вообще ничего, а так хоть что-то. И дорога это сделает жизнь меня и жизнь большинства горожан проще.

Я понимаю товарищей, кому она сделает хуже. Так-же я понимаю тех, кому она сделает лучше.

Я готов присоединиться к первым если они приведут ясный, понятный и логичный проект. Если они сделают лучше себе, не делая хуже мне, т.е. не лишая меня ЗСД.

Просто-же слова о том, что группе товарищей будет хуже найдут у меня сочувствие и понимание. Но не желание изменить стройку.

P.S.
Кость, в правилах ничего про рекламу других ресурсов нет?;-)
от админа: В правилах про рекламу есть. :) Но я посчитал тему интересной для обсуждения и поэтому на данное нарушение глаза закрыл. Как видишь, не ошибся :)
Nik
Road to success is always under construction.
Rita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 05:10

Re: ЗСД по Юнтоловскому заказнику

Сообщение Rita »

Costa @ Вт 27 Июн, 2006 19:35 писал(а):Однакож могу в общую копилку добавить следующее:
Мне сильно не понравилась позиция создателей сайта., заключающаяся в поддержке любых протестов против планов развития города. Митинг против намыва территории на ВО? Поддержим!!! Завод в Каменке???? Нафикккк!!!!!




Второй пункт: наличие коммерческой составляющей. Никак иначе наличие на заглавной странице рассчётных счетов я воспринимать не могу. Где присутствуют денежки, там, как правило, нет места благим идеям.
Посему к данному протесту отнесусь, пожалуй, насторожённо.


- Не нравится позиция наша? А вы подумайте головой-то! Или вы тоже около автобана живёте - свинец на вас уже подействовал? Обратите внимание, что создатели сайта поддерживают, во-первых, далеко не все "протесты", а во-вторых, не протесты они поддерживают, а граждан, которые пытаются свои права отстоять, в частности право на благоприятную среду обитания, на информацию о градостроительном решении, которое си-и-и-и-льно изменит жизнь этих граждан и далеко не в лучшую сторону.
Все, кого мы поддерживаем, пытаются экологические условия приемлимые для жизни сохранить. И почему этих граждан не поддержать? Мы ещё поддерживаем, например, тех кто животных защищает, а вот тех кто к саммиту их варварским способом убивает, вот этих мы не поддерживаем.
Ну что, принимаются аргументы?

- То, что вы человек осторожны, это правильно! Я вам ещё посоветую банки, магазины и банкоматы стороной обходить, там знаете сколько денег!!! А зарплату вы наверное с отвращением получаете?
Вы вообще представляете себе сколько бабок обычно тратится на информационные кампании?
А тут три не очень богатых человека два месяца покупают бумагу, коверты, картриджи для принтеров, маркёры, чтобы плакаты всякие писать, заказываем ризографию, режем на плоттере и тд. и тп. РАсходов довольно много, поверьте. И всё это из своего частного не очень глубоко кармана. Как вы думаете, это из каких идей из супер коммерческих?
Счёт на главной странице, для тех, кто хочет нашу деятельность поддержать. Заметьте, счёт официальный, не личный карман. Деньги, поступившие на него, легко проверить, с них, платятся налоги.
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»