Может ли троллейбус дать задний ход?

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение мЕтрофанушка »

Ехал сегодня на 41м троллейбусе. Вдруг проскочили нужный поворот. Провода шли и прямо, и направо, и мы должны были ехать направо, но водила, видно, был пьян. И оконфузился. В вагоне паника, кондуктор орет на водилу. В итоге всех высадили, а троллейбус поехал без пассажиров дальше.
Вот я и задался вопросом: можно ли вообще на троллейбусе ехать назад?
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Megaliner
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 10:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: Hannover, Germany

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Megaliner »

Может, может!   Я сам как-то давно видел как один тролл назад сдавал (пару метров правда, но больше в том случае и не нужно было).   :)
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Конечно может, представтье как он будет без заднего хода рзъезжаться в парке? Да и вообще, если бы не мог то его бы просто не выпустили по технике безопасности
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Кстати, так к своему стыду и не знаю до сих пор, как рога троллейбуса переезжают на нужный маршрут на вилке????
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Echoes »

Я точно не знаю, но могу предположить, что так:
На рис. 1 Если троллу на ехать прямо, то соответственно он должен отклоняться слегка вправо, усиливая тем самым напряжение на проводах. На вилке он механически встает в нужный ему ход.
Аналогично на рис 2.
Вложения
troll.jpg
troll.jpg (40.84 КБ) 7524 просмотра
Как хочется верить в свое ремесло!
Пассажир
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:56

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Пассажир »

А намного проскочили-то? Задний ход можно было бы запросто организовать, если пассажирам очень ехать надо, и руки испачкать не боятся :) Всё очень просто: водила снимает "рога", пассажиры вылезают, упираются, раз-два-три - толкают назад, водила из кабины подруливает, вывернув голову в окно :lol: Сам участвовал в таких манёврах, правда, толкали вперёд, на Пр. Славы, возле парка Интернационалистов. Рог слетел с троллейбусных проводов, и как-то застрял в проводах освещения, водитель за верёвку выдрать не мог. Кое-кто пешком пошёл,а как раз между остановок застряли. Ну, одна бабуля вспомнила про войну, как все дружно боролись с трудностями, воодушевила нас на подвиги, ну, и человек 20 толкнули троллейбус, выдрав рог с хрустом (из того места, где застрял, а не из троллейбуса :lol: ) . Водитель полез, осмотрел, признал работоспособным, поставил - и поехали дальше.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Константин Филиппов »

Тимофеев Владимир @ 24th Сентября 2005, 01:00 писал(а):Я точно не знаю, но могу предположить, что так:
На рис. 1 Если троллу на ехать прямо, то соответственно он должен отклоняться слегка вправо, усиливая тем самым напряжение на проводах. На вилке он механически встает в нужный ему ход.
Аналогично на рис 2.


Раньше было ещё проще - никаких переводов на стрелке (как стрелка на съезде) троллейбус просто тянул рога в нужном направлении. Такую стрелку изобрёл дедушкин приятель Хотунцов в возрасте 13-ти лет (мне дедушка рассказывал) и сам же первым проехал по ней.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

В троллейбусах есть какойто тумблер. Подъезжая к стрелке этот тумблер включается в одно из двух своих положений, и СТРЕЛКА переключается САМА.

Насчет отклонений: Представьте себе невский  или славу - забитую во время пробки. Если бы еще тролли пробовали отклоняться - пробкам бы конца не было
Место для Вашей рекламы.
Retrograd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 19:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Retrograd »

Итак, в троллейбусной стрелке стоят электромагниты. При прохождении стрелки с нажатой ходовой педалью (своеобразная «педаль газа») ток идёт через соленоиды, затем через тяговый электродвигатель. Ток велик, и стрелка срабатывает, переключая направление. После – пружины возвращают ножи назад. Если же проезжать «накатом», то есть по инерции, ток тоже идёт (работает генератор, иногда – компрессор, зимой – печка), но величина его мала для срабатывания электромагнитов. Сбои в работе стрелок объясняются и плохими условиями, в которых стрелки находятся, и расшатанностью их механизмов. При включении компрессора бывают броски по току – это тоже может привести к ложному срабатыванию. Кроме того, не всегда удаётся выдержать скоростной режим прохождения стрелки: некоторые «любят», чтобы их проходили быстро, другие – наоборот, медленно, а дорога нередко диктует своё…


ссылка

Про трамвайную стрелку здесь.
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

А я когда в детсвтве наблюдал, мне казалось, что именно перед стрелкой машинист справа все время какой переключатель трогал. Я так и решил что это "руль". А про электромагнит - это интересно. Если просто постоять на улице у этой стрелки и понаблюдать - то получается, что когда тролл проезжает "начало стрелки" там "полоски", по которым едут вилки переходят в нужное положение, и далее вилки движутся по нужной "паре полосок" до "конца стрелки"
Место для Вашей рекламы.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Троль может ехать и вперед и назад. В нем, как и в трамвае, как и в метро есть такая штука как "реверсор".
Что касется стрелок то превод их осущетсвляется "под током" или нет.
На трамвае при необходимости проезда стрелка "вправо" проезжать так называемую "лиру" под током. При необходимости проезда стрелки влево, проезжать "лиру" без тока.
В троле все наоброт...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Dmitry
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 16:29

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Dmitry »

Про задний ход мне тоже было интересно, они видимо не любят его использовать (или через стрелки запрещено), за всю свою историю поездок на тролах - я видел только один раз, чтобы они сдавали назад, и то только на 1 метр.
Dmitry
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 16:29

Re: Может ли троллейбус дать задний ход?

Сообщение Dmitry »

А на счет стрелок, троли, наверное, могут и с тумблером, и накатом/"с газом" проходить (видимо зависит от конструкции самого трола). Я давно заметил, что на одних водитель переключает тумблер, а на других ничего не переключает (или я не заметил?) и смотрит на рога в момент, когда они пересекают ту самую стрелку и как-то прерывисто жмут на педаль (может чтобы у стрелки накатом пройти).

А про отклонение трола я тоже раньше так думал. Понаблюдал как-то и заметил, что с одной и той же полосы эти стрелки отклоняются в разные стороны (вернее, у стрелки одно положение, но перед одними тролами она остается в покое, а на момент пересечения рогами других - меняет позицию, затем возвращается)

А вот интересно, как у трамваев этот механизм работает?
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Я такого троля видел... Загляденье! Серебристый метталик, в салоне как в Скании, идет плавно, сиденья мягкие, да и снаружи ничего! Вологодский. Такой не то что назад, вверх может :-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Ехал один такой красевец по 17 маршруту.

На днях видел как тролль технический метров 15 ехал задом к другому (сцепка ри буксировке оборвалась, а я ехал в след .тролле)
Место для Вашей рекламы.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»