В Петербурге уволят всех кондукторов

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Metroschemes »

Да, с увольнением кондукторов сборы станут меньше. А вот насколько меньше и значительно ли эта цифра будет расходиться с зарплатой этих кондукторов, вопрос... Но вот социальный аспект (ликвидация такого количества рабочих мест) тоже немаловажен - и данный шаг непопулярен...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение 4pet »

Большинство кондукторов узбеки и пр. Такие рабочие места нам не нужны.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Florstein »

Большинство кондукторов "Пассажиравтотранса", на машинах коего и заварена вся эта каша, отнюдь не узбеки, а лица вполне славянской наружности. Жителями Средней Азии крайне богат лишь штат Третьего Парка. Странно, что Вы этого не заметили.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Svyaznoy »

Рабочие места любые нужны, тем более когда сокращение мест не несёт экономического смысла.
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение ПЛОХИШ »

Metroschemes писал(а):Да, с увольнением кондукторов сборы станут меньше.

Больше ! Кондукторов не будет , законопослушные граждане будут сами оплачивать свой проезд , а остальная часть пассажиров будет питать иллюзии ( в соответствии с менталитетом ) проехать на халяву . Как не парадоксально , но безбилетный проезд , за который положен штраф , более выгоден т.к. он в несколько раз больше оплаты проезда . Контролёров будет гораздо меньше , чем кондукторов , но доход они будут приносить гораздо больший , т.к. будут заинтересованы материально %-ми от штрафов . Заработок у контролёров по видимому будет весьма неплохой , и это будут скорей всего не пенсионеры , а " конкретные пацаны , привыкшие вытряхивать лохов " . Со временем , большинство пассажиров под страхом штрафа будут исправно оплачивать проезд . Заработок контролёров упадет , и тогда они начнут делать различные подставы . Короче , всё будет " по понятиям " ...
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Svyaznoy »

Короче здрасти лихие 90-е...
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение ПЛОХИШ »

Всё новое - хорошо забытое старое !
Воспитывать бесполезно !
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение MaksegZ »

Вон в столице уже повысили штраф до 1000 р., ходят вполне нормальные контролеры, первое время будут ходить вместе с пентами. Даже АСКП сама по себе от зайцев не спасает. Кстати вот тут в коментах тусуется куча "идейных" зайцев, типа не плачу, потому, что я против системы :)
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Metroschemes »

ПЛОХИШ писал(а):Кондукторов не будет , законопослушные граждане будут сами оплачивать свой проезд , а остальная часть пассажиров будет питать иллюзии ( в соответствии с менталитетом ) проехать на халяву . Как не парадоксально , но безбилетный проезд , за который положен штраф , более выгоден т.к. он в несколько раз больше оплаты проезда . Контролёров будет гораздо меньше , чем кондукторов , но доход они будут приносить гораздо больший , т.к. будут заинтересованы материально %-ми от штрафов . Заработок у контролёров по видимому будет весьма неплохой , и это будут скорей всего не пенсионеры , а " конкретные пацаны , привыкшие вытряхивать лохов " . Со временем , большинство пассажиров под страхом штрафа будут исправно оплачивать проезд . Заработок контролёров упадет , и тогда они начнут делать различные подставы . Короче , всё будет " по понятиям " ...

Ага, если посмотреть, как в Москве ходит бригада из 5 человек - тогда да, штраф соберут, а если как раньше: один-два контролера, то у них с меня (в студенческие годы) так ни разу денег получить и не удавалось - я номер карточки не вписывал в бумажный носитель ибо считал это глупостью. Всех контролеров можно заболтать, напугать (или в том возрасте просто убежать), ибо люди обычно туда идут недалекие...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение MaksegZ »

Думаю, с переводом всех проездных на электронные носители "уболтать" уже не получится - закончился срок больше месяца назад, например - плати штраф, ибо билет недействителен, электронику не обманешь. Если например, срок закончился недавно, то можно просто потребовать оплатить проезд. Другое дело, что квитанцию они не могут выписать если человек не сообщает своё ФИО и якобы паспорт забыл, но, думаю, как-нибудь эту проблему решат.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Till »

Тут вопрос, как сделать, чтобы контролёры выписывали официальный штраф, а не соглашались на мелкую мзду без квитанции. Честно говоря, сложно сказать, какие могут быть пути решения...
Alexandr K писал(а): В Праге у водителя билет купить нельзя. Только в различных киосках и автоматах (последние, впрочем, расположены на подавляющем большинстве остановок трамвая и автобуса + на станциях метро).
Простите, но в 2009-м в Праге мне это благополучно удалось (только вышел из аэропорта, ещё не сориентировался в системе оплаты проезда. Подошёл автобус, пассажиры на остановке уверили меня, что можно обилетиться и у водителя. Стоимость билета была и впрямь дороже, чем в киоске). Это была водительская самодеятельность, или же за истекшие два года что-то изменилось?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
ПЛОХИШ
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: -------

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение ПЛОХИШ »

USSR Man писал(а):Вон в столице уже повысили штраф до 1000 р., ходят вполне нормальные контролеры, первое время будут ходить вместе с пентами.

Конечно , в паре с полицейским , контролёром может быть даже " божий одуванчик " , но такой тандем не вечен . Когда контролёр будет работать без полицейского , ситуация изменится . Нынче все грамотные стали , и знают , что контролёр не имеет право пассажира даже пальцем тронуть , а только вежливо попросить оплатить штраф . В случае отказа , контролёр должен вызвать наряд полиции . Если пассажир не оплативший проезд надумает выйти на ближайшей остановке , остановить его физически контролёр не имеет право . Остаётся один вариант - дожидаться наряда полиции при закрытых дверях .
Впрочем нет , есть ещё вариант когда контролёрам пофиг на соблюдение законности :
ПЛОХИШ писал(а): и это будут скорей всего не пенсионеры , а " конкретные пацаны , привыкшие вытряхивать лохов " .
Воспитывать бесполезно !
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Alexandr K »

Till писал(а):Простите, но в 2009-м в Праге мне это благополучно удалось

В августе 2010 такой возможности уже не было - пришлось покупать в кассе аэропорта "йизденку" на один день за 100 крон (можно было и разовый билет за 26 крон, но невыгодно).
Кстати, то был обычный автобус (119) или экспресс? Потому что в экспрессах, где проезд дороже, билет можно купить только у водителя.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Metroschemes »

Кстати, вспомнил, почему написал про Прагу: в ноябре 2010 купил в 119 автобусе билет у водителя. Поэтому и решил, что водители их продают повсеместно.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: В Петербурге уволят всех кондукторов

Сообщение Till »

М.б., пражский 119-й маршрут - исключение из правил? Вполне возможно, что в нём предусмотрена такая опция, ибо процент только что приехавших в Прагу и ещё не сориентировавшихся в системе оплаты проезда на нём должден быть достаточно велик (впрочем, справедливости ради скажу, что в Праге сориентироваться в этой системе значительно проще, чем в любом другом городе).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»