Электронный компостер

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
WingedFox
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 19:55

Электронный компостер

Сообщение WingedFox »

Доброго времени суток,

На днях я ехал на 85 автобусе (Комендантский проспект) и увидел там интересный девайс: синий девайс с площадкой для прикладывания карточки и экранчиком, укреплённый на вертикальных стойках около дверей. Рядом висела инструкция: синий цвет (экрана) - готов к работе, зелёный - билет валиден, жёлтый - билет невалиден, красный - в автобусе контролёр.

Кто может рассказать что это за штука и чем в будущем грозит её появление?
Водила был не в курсе, или не хотел рассказывать.

PS: Если это введут, то в забитом автобусе будет просто неудобно и неприятно передавать карточку, чтобы её "пробили" =)
Аватара пользователя
Gaika
девушка-метрофанат
девушка-метрофанат
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 15:02
Откуда: (V) Ленинский пр.
Контактная информация:

Сообщение Gaika »

несколько недель назад видела репортаж - Мативиенке презентовали новую систему оплаты проезда в наземном ОТ.
собсно, карточки. прикладываешь на выходе. после этого ее нельзя приложить второй раз в течение минут 10 по-моему. выход вроде бы из первой двери. по крайней мере, показывали, как какой-то важный дядька объясняет губернаторше в чем соль, стоя рядом с кабиной.
было сказано: "это вам не турникеты", из этого следует - мы должны радоваться...
ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение огня и свалка мусора в радиусе 25 м
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Электронный компостер

Сообщение tu2-167 »

Это очень умная и хорошая штука. Скоро её введут на большом количестве транспорта.
На этот год заложено в бюджет оборудование 300 бортов. Система включает в себя не только электронные компостеры, но и систему спутниковой навигации для диспетчеризации.
Штука пока в тестовой эксплуцатации. Лично я не вижу проблемы приложить карточку к одному из 5 компостеров. А вот экономия от этой штуки может быть внушительная, да и транспорт перестанет косить рейсы..
Вложения
IMG_20080203_0274.jpg
IMG_20080203_0277.jpg
IMG_20080203_0280.jpg
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
grayhood
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 00:28

Re: Электронный компостер

Сообщение grayhood »

А если я не приложу карточку к этому компостеру? А если у меня этой карточки вообще нет? Как мне оплатить проезд? И как со мной бороться, если я заяц? :crazy:
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Элементарно.. 10 рублей оплатишь контролёрам и свободен :))))

Если не приложишь - тоже оплатишь 100 рублей за безбилетный проезд.

Оплатить в тот момент, когда уже сели контролёры нельзя. Компостеры блокируются.

Бригада контролёров вызывается как только количество зайцев становится очень большим. В результате все, кто оплатил бьют тех, кто не оплатил и из-за которых стоит автобус. :))) Все счастливы..

Карты будут продаваться около станций метро и ещё где-нибудь.. Точно пока не известно - процесс прорабатывается. Система продажи идентичная "Мосгортрансовской" :))) Я лично ещё и за то, чтобы у водителя оплата была дороже, чем по карте заранее купленной...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Big Ben Wallace
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:37
id ВКонтакте: 323529
last_fm: Big Ben
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электронный компостер

Сообщение Big Ben Wallace »

Что-то мне уже эта система не очень нравится.... :o
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Сообщение Dark elf »

По-моему, такая же система в Хельсинки.
Аватара пользователя
Gaika
девушка-метрофанат
девушка-метрофанат
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 15:02
Откуда: (V) Ленинский пр.
Контактная информация:

Сообщение Gaika »

по-моему все-таки лучше, чем турникеты. и скорость пасажирооборота (если можно так выразиться) повысится.
а насчет заплатить за проезд или нет... так это только русский человек может задаться таким вопросом, в Европе даже намека на такую мысль ни у кого не возникнет.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение огня и свалка мусора в радиусе 25 м
Аватара пользователя
Big Ben Wallace
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:37
id ВКонтакте: 323529
last_fm: Big Ben
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электронный компостер

Сообщение Big Ben Wallace »

DinGer-№

Согласен,насчёт вопроса оплаты! Вот именно этим Хельсинки,отличается от СПб...
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

дурная какая-то система ИМХО... мало того, что в забитом транспорте это будет нелепо (я лично свою карточку никому передавать не буду на "пробивку"), так это вообще какой-то "большой брат", походу... турникеты лучше, однозначно...

в общем, похоже, скоро таки придется снабжать деньгами южных гостей за рулем маршруток...
Аватара пользователя
Шуруп
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 06:32

Re: Электронный компостер

Сообщение Шуруп »

Судя по фотографиям, на каждой площадке находится по несколько "компостеров",
т.ч. карточку никуда передавать будет не нужно. Не совсем правда понятно,
предусмотрена ли возможность заплатить наличкой. Водителю, например.
Кондукторов, насколько я понял, при такой системе не будет.

Моё мнение: если технических проблем не возникнет, то система очень удобная и
правильная. Нефиг под турникеты полезную площадь (и объём!) переводить.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Электронный компостер

Сообщение hi Jack! »

Шуруп @ Вт 26 Фев, 2008 08:44 писал(а):Нефиг под турникеты полезную площадь (и объём!) переводить.
И, что самое важное - время на посадке.
В Москве у меня регулярно возникает желание дать в табло изобретателю турникетов в НОТ.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Тех, кто любит маршрутки и собирается снабжать рублём"жителей южных республик" обломаю весь кайф. Через 4 года маршруток в городе не должно остаться...

Что касается систем, тоданная - это самый удобный способ.Пока водитель продаёт билеты с выдачей чека ККМ. Надеюсь, что щёлкнет в мозгах у кого надо с подачи кого надо и поставят нормальный терминал по приёму наличности, а-ля "оплата мобильных", куда и надо будет вставлятьденежку. А то водитель то билет не выдаст, то ещё чего.. пускай рулит..

Недостатки систем.

Турникеты с считывающми устройствами:
- очень низкая скорость обмена пассажирами на остановке
- зайцы просачиваются в салон через другие двери в момент выхода пассажиров
- порядок обмена пассажирами нарушен: сначала заполнение ПС, а зтем только освобождение, приводит к излишней давке)
- невозможность провоза детской коляски
- продажа билетов только через специальную торговую сеть или у водителя, нонеудобно
-возможные сбои электронной системы

Кондуктор:
- высокие затраты на обслуживание ПС кондуктором. Только в ФОТ ежемесячно около 1000 у.е (25 000рублей)
- неукомплектованность штата, дефициткадров
- сокрытие денежных средств через торговлю левыми билетами
личный контакт с пассажирами зачастую не очень вежливого персонала (другие редко идут, ибо не престижно)
- невозможность обилетить всех пассажиров в час пик

Система электронных компостеров:
- сложная система учёта входящих пассажиров
-система продажи проездных билетов через специальнуюторговуюсеть
-возможные сбои электронной системы


Это самые основные, те чтовспомнил. Кто ещё чеговспомнит??

На мой взгляд выигрывает ЭК. Все недостатки в принципе устранимы.. Какие будут идеи??
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Arrs »

Мне система нравится, но смущает один момент, просьба уточнить. Я правильно понял, что если в автобусе/трамвае/троллейбусе будет слишком много зайцев относительно количества зашедших, то транспортное средство останавливается до приезда контролёров? Или же оно продолжает движение, а контролёры садятся по его ходу?
В первом случае возникает вопрос, касаемо трамваев. Если встаёт один трам, то встают все остальные следом за ним, в которых процент зайцев может быть намного меньше. Ну или та же выделенка на Лиговке, там встанут ещё и автобусы. Как будет решаться сия проблема?
Тише едешь - шире морда!
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: Электронный компостер

Сообщение hi Jack! »

Конечно же транспортное средство едет дальше, а на какой-нибудь из остановок впереди по ходу движения его уже ждут контролеры.
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»