Карманников все знают в лицо - Смена

Противостояние главного редактора газеты "Смена" и начальника Петербургского Метрополитена рождает большое количество статей в этом издании.
Аватара пользователя
vladimir
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 20:15

Re: Карманников все знают в лицо - Смена

Сообщение vladimir »

Еще по теме:

Осторожно, с вас снимают фотокамеру!

Воры шагают в ногу с прогрессом. Их теперь мало волнуют кошельки и сумочки. Все внимание - на дорогостоящие фотоаппараты, которыми население обзаводится взамен дешевых «мыльниц».

Владимир Меклер - фотограф с большим стажем. За время работы в архиве у него собралось немало фотографий, которые… у всех «на глазу».

Полгода назад по дороге на Витебский вокзал известного фотографа обворовали. Незаметно, неожиданно, прилюдно. В метро при входе в вагон несколько человек устроили давку - оглянуться не успел, как из кофра на груди вынули фотоаппарат стоимостью больше ста тысяч рублей.

Владимир Меклер, фотограф:

«Смотришь программы, выступают чины. И говорят - а вы знаете, кто такие карманники? Они такие профессионалы, у них такая квалификация...»

Случилось это на станции метро «Чернышевская». На следующей остановке Владимир Меклер обратился в милицию. Дежурные обещали сделать запись в журнале и сообщить, куда следует. Через неделю, вернувшись из путешествия, первым делом фотограф поспешил узнать, как обстоит дело.

Вячеслав Степченко, начальник пресс-службы ГУВД по СПб и ЛО:

«Не надо стесняться звонить по телефону доверия ГУВД, если вы видите, что сотрудники милиции допускают халатность в деле».

Зафиксировать факт кражи в метро довольно проблематично. Камеры видеонаблюдения «просматривают» не все места. Снимать самому в подземке запрещено. Да и для того, чтобы что-то доказать, нужно буквально поймать вора за руку или не дать сбросить украденный предмет.

Своих обидчиков любая из жертв узнает из тысячи - они, порой… и не скрывают лиц. А что дальше? Дать волю гневу и завязать драку? Тогда вполне можно переквалифицироваться из потерпевшего в нападавшего и угодить за решетку. Фотографам только остается, что предупреждать друг друга о схемах грабежей и давать практические советы.

Александр со своим фотоаппаратом путешествует по России. В том, что ни разу не стал жертвой карманников, считает везением и личной заслугой. Плюс - специальный рюкзак.

Александр Кренцель, фотохудожник:

«Достать фотоаппарат из рюкзака… проблематично. Нужно узнать, как устроен рюкзак, здесь есть штучка, которая затягивается. Если не хочешь быть обворованным - прячь аппаратуру, держи ее при себе. Для свадебных фотографов есть совет работать с ассистентом. Если фотограф занят съемкой, ассистент приглядит за аппаратурой».

Сбывают ворованную аппаратуру на «барахолке» или рынках. Желающих дешево приобрести любую качественную технику - хоть отбавляй. А единой информационной базы данных, по которой можно сличить серийные номера украденных фотоаппаратов, еще не существует.

Более дорогая техника, подозревают фотографы, уходит за пределы города.

Андрей, фотолюбитель:

«Поскольку это очень дорогая техника, которая стоит не одну тысячу долларов, то, скорее всего, есть заказ и центральный пункт в приеме сбыта, и есть подозрение, что это покидает город уже оптом».

Председатель секции фоторепортеров при Союзе журналистов Павел Маркин опубликовал в нескольких газетах открытое письмо губернатору города и начальнику питерского ГУВД с просьбой обратить внимание на катастрофическую ситуацию с кражами профессиональной фототехники. Ответ на обращение не пришел по сей день.

Владимир Меклер, фотограф:

«Я люблю снимать город. Скажем так, любил. Я не могу сейчас себе позволить выйти в город. Может остановиться машина, выйдут, дадут по голове, и никто не будет виноват».

И все же выход есть: любую проблему люди должны решать сообща. Случайный свидетель, неравнодушный прохожий могут предотвратить преступление или помочь задержать вора. Не всякое молчание - золото.


http://www.tv100.ru/news/Ostorozhno-s-vas-snimajut-fotokameru/
Видео
Ответить

Вернуться в «Газета "Смена"»