Прописная или строчная?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Закрыто
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Надо разобраться, пошлём запрос в службу движения?
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Лучше послать запрос в Институт русского языка и литературы. ;)
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Не прокатит. Возможно все названия появились ещё на стадии проекта каждой станции. Вот и пишут зарегистрированные названия.
Аватара пользователя
huot
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 20:04

Сообщение huot »

РомкА @ Пт Фев 18, 2005 3:58 pm писал(а):Лучше послать запрос в Институт русского языка и литературы. ;)



РОМА!!! Начало смотри!
Это и был вопрос от ИЛИ!!! :P
(ух, как в рифму меня проперло. А еще говорят, трава плохая...)

С уважением -
huot
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Молодцы, нафлудились вдоволь :-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Beavis
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 18:53
Откуда: СПБ, м. Комендантский проспект
Контактная информация:

Сообщение Beavis »

товарищи...закрывайте топик.....хватит.
PS Всем давно было ясно как могуч Русский язык - он гонят стаи тучь....вот =)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Costa @ Чт Фев 17, 2005 3:22 pm писал(а):Что-то мне так кажется, вы повторяться уже начали?


Я отвечал на сообщение на предыдущей странице. Не заметил, что продолжение есть.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Я б закрыл. Но у меня на этом топике закрывалки чето нэту...
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Елена »

Так! Всё, товарищи, не хотела я сначала в это ввязываться, но, что называется, не могу смотреть! Если мнение "краснодипломного" специалиста-филолога кого-то интересует - читайте дальше, если нет - пропускайте. Итак, поехали. Думаю, никто не будет спорить, что написания строчной или прописной буквы в том или ином слове в названии станции должно подчиняться правилам русского языка, а не желанию сотрудников метрополитена, например,  писать так или иначе. Следовательно, необходимо обратиться к этим самым вышеупомянутым правилам и в соответсвии с ними определить, как ПРАВИЛЬНО должно писаться название той или иной станции. ПРАВИЛА (для экономии места и вашего времени я сразу в качестве примера буду приводить название станции): когда мы начинаем что-то писать, то первое слово пишем с прописной буквы (Московские ворота); с прописной буквы пишутся собственные имена 1. имена, отчества, фамилии людей, их прозвища, псевдонимы (Улица Дыбенко, Площадь Александра Невского), 2 географические и административные названия (Крестовский остров, Чёрная речка), 3 названия периодических изданий, литературных произведений, учреждений и др. (примеров в названии станций Питера нет, просто для полноты информации), 4 все слова, кроме служебных, в названиях высших правительственных и законодательных учреждений страны (-//-), 5 все слова, кроме слов "орден" и "степень" в полных названиях орденов (-//-), 6 все слова в названиях высших должностных лиц и почётных  званий (-//-), 7 первое слово в названиях праздников и знаменательных дат, историчнеских событий (Парк Победы, Площадь Восстания), а также в названиях уреждений, кроме указанных выше (Технологический институт, Кировский завод). Источники указывать не буду, т.к. их, во-первых, очень много, а во-вторых, здесь всё же не форум русского языка, поэтому многие из них вам мало что скажут, господа (да не в обиду будет сказано, ибо у многих из вас другое образование, я и могу много чего не знать в вашей области). будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием отвечу.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Вопросы есть. Посмотрите пожалуйста на список станций Энигмы. Именно из-за некоторых казусов в нём хочется найти правду.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Константин Филиппов »

Елена @ Вт Фев 22, 2005 3:46 am писал(а):Так! Всё, товарищи, не хотела я сначала в это ввязываться, но, что называется, не могу смотреть! Если мнение "краснодипломного" специалиста-филолога кого-то интересует - читайте дальше, если нет - пропускайте. Итак, поехали. Думаю, никто не будет спорить, что написания строчной или прописной буквы в том или ином слове в названии станции должно подчиняться правилам русского языка, а не желанию сотрудников метрополитена, например,  писать так или иначе. Следовательно, необходимо обратиться к этим самым вышеупомянутым правилам и в соответсвии с ними определить, как ПРАВИЛЬНО должно писаться название той или иной станции. ПРАВИЛА (для экономии места и вашего времени я сразу в качестве примера буду приводить название станции): когда мы начинаем что-то писать, то первое слово пишем с прописной буквы (Московские ворота); с прописной буквы пишутся собственные имена 1. имена, отчества, фамилии людей, их прозвища, псевдонимы (Улица Дыбенко, Площадь Александра Невского), 2 географические и административные названия (Крестовский остров, Чёрная речка), 3 названия периодических изданий, литературных произведений, учреждений и др. (примеров в названии станций Питера нет, просто для полноты информации), 4 все слова, кроме служебных, в названиях высших правительственных и законодательных учреждений страны (-//-), 5 все слова, кроме слов "орден" и "степень" в полных названиях орденов (-//-), 6 все слова в названиях высших должностных лиц и почётных  званий (-//-), 7 первое слово в названиях праздников и знаменательных дат, историчнеских событий (Парк Победы, Площадь Восстания), а также в названиях уреждений, кроме указанных выше (Технологический институт, Кировский завод). Источники указывать не буду, т.к. их, во-первых, очень много, а во-вторых, здесь всё же не форум русского языка, поэтому многие из них вам мало что скажут, господа (да не в обиду будет сказано, ибо у многих из вас другое образование, я и могу много чего не знать в вашей области). будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием отвечу.


Особенно интерестно, как нужно писать названия СТАРАЯ ДЕРЕВНЯ и ГОСТИНЫЙ ДВОР? В справочниках, где названия соответствуют вышеназванным правилам, эти названия написаны как: Старая Деревня и Гостиный двор.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

да...:-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Елена »

Константин Филиппов @ Вт Фев 22, 2005 3:46 pm писал(а):
Елена @ Вт Фев 22, 2005 3:46 am писал(а):Особенно интерестно, как нужно писать названия СТАРАЯ ДЕРЕВНЯ и ГОСТИНЫЙ ДВОР? В справочниках, где названия соответствуют вышеназванным правилам, эти названия написаны как: Старая Деревня и Гостиный двор.


Да, собственно, так и нужно: Старая Деревня (это имя собственное, состоящее из  словосочетания) и Гостиный двор (исторически и семантически слово "двор" равнозначно таким словам, как: магазин, рынок, универмаг и т.д., поэтому пишется с маленькой буквы)
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
huot
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 20:04

Сообщение huot »

2Всем-всем-всем.
Господа.
Еще раз обращаюсь к вам (надеюсь, что в этой теме - последний раз).
Итак, вопрос был: есть ли справочник у самого метрополитена, посвященный этому вопросу? Как я понял, этого никто не знает. Или же его действительно не существует. Тогда назрела необходимость: его НАДО создать.
Итог №1: мы все молодцы, нас всех волнует судьба русского языка :)
Итог №2: разногласия в написаниях станций есть (на это указывает и список Энигмы, и долгая дискуссия)
Итог №3: мы, лично мы с вами, их НЕ УЛАДИМ. Это задача нормативных словарей и их составителей (к сожалению, из всех составителей, которых я знаю, этот вопрос заинтересовал только одного из них - меня самого).
Итог №4: буду (или будем, как получится) стараться, учтя ВСЕ ваши замечания. Начиная от краснодипломных и заканчивая любительскими. Потому что все мы - творцы языка, на котором говорим.
Огромное спасибо всем.
А теперь все-таки -
ЗАКРЫВАЕМ ТЕМУ!!!!!! :)
С уважением -
huot
с уважением,
huot
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Ага сейчас уже закрыли!

И не список Энигмы, а список с официального сайта метрополитена. Вот тебе и справочник!

Елена а как быть с различным написанием слова "проспект" в названиях станций?
Закрыто

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»