НИП Лиговский Проспект

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение andreev »

Вот теперь спрашивается, почему с самого начала нельзя было сделать подобное на месте старых информационных коробов? :Search:
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение djtonik »

Теперь после доработки «верхние» сосиськи стали, собсно, ненужными, раз указали весь список станций целиком.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение в40 »

Что и требовалось доказать...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение Ivan_Ozerki »

Стоило ли ради этого городить весь НИП? Поганить станции, исправлять грамматические ошибки?
От полос с названиями на путевых стенах вреда больше, чем пользы.
Указатели станций на путевых стенах - как были, так и остались, разве что стали уродливее.
Теперь Главный Элемент НИПа, ради чего все и затевалось - сосиски - стали далеко не так необходимы. Если эти списки станций будут подсвечиваться, будет тот же самый ИП-2003, только в более убогом варианте.
Ну да, ограничительная полоса у края платформы поменяла свой цвет. В принципе, кому как, а по мне эта разница не очень существенна. Схемы линий в вагонах появились - элемент, ИМХО, бесполезный, особенно при следовании по линии состава с другой линии.

Короче, цель этого нововведения теперь очевидна, похоже, всем.
учитель
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:37
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Звенигородская

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение учитель »

Она была очевидна с 20.12.08
Аватара пользователя
LAV
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 08 май 2007, 08:52
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский аэродром

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение LAV »

Оооо. Наконец-то какой-то луч света... Хотя по мне очень неудачен вариант этих табличек с указанием станций: очень спорный элемент - стрелочки (он мне не понравился еще с тех пор, как на "Пионерской" меняли путевые стены и налепили эти таблички на хоз. короб в конце станции).
Я бы просто указал станции в порядке следования, как собственно и было раньше. Плюс - эти таблички придают еще большую аляповатость "трамвайным столбам" и, конечно, бессмысленный дубляж указания конечно станции...
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение 089 »

На мой взгляд, это они сделали хорошо :good:
Так концепция выглядит логичнее. Издалека пассажир видит направление крупным шрифтом (Спасская, Улица Дыбенко), а подойдя поближе, видит все станции.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение djtonik »

... а подойдя ещё ближе, можно сделать стенды с 3D-схемами всех станций на линии. А ещё ближе - ...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение 089 »

Речь как раз не о том, как ближе, а о том, как дальше. ИМХО, указывать направление (конечную) — правильнее, нежели перечислять сверху все станции. Потому что перечисление всех станций, имевшее место в СИПе, не воспринимается издалека, поскольку шрифт мелкий (мне-то ещё ничего, а вот людям с плохим зрением уже не очень). Лучше если пассажир прочитает название конечной, написанное чётким крупным шрифтом, а потом будет читать названия всех станций уже с близкого расстояния, чем если он будет на ходу пялиться наверх или останавливаться, задрав голову, и мешать другим пройти.
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение Ericine »

089, если человек увидел направление и знает, что ему в то направление - тогда зачем ему читать названия всех станций? или это на случай, если пассажир глухой - чтоб тот остановки считал в поезде до нужной - тоже забота?... а если он увидел направление и не знает, куда ему надо - то он аналогично будет читать названия всех станций, как и было с СИПом - в чём тогда плюс?
Аватара пользователя
089
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 15:20
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Санкт-Петербург, метро "Чернышевская"

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение 089 »

Повторюсь — в том, что читать он их будет хотя бы в нормальном положении (не задирая голову) и никому не мешая (не останавливаясь и не замедляясь среди пассажиров).
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение hi Jack! »

089 писал(а):ИМХО, указывать направление (конечную) — правильнее, нежели перечислять сверху все станции. Потому что перечисление всех станций, имевшее место в СИПе, не воспринимается издалека, поскольку шрифт мелкий

Да прекрасно оно воспринималось. Зато теперь, спустившись с Гостинки на Невский с намерением доехать до Сенной (к примеру), я должен вспоминать, находится она от Невского в направлении Парнаса или же Купчино. А потом все равно искать эти маленькие таблички, шрифт на которых стал еще меньше, вместо того чтобы сразу на видном месте узреть список двух направлений и прочитать его. Чушь собачья вся эта затея с конечными остановками.

То как сделано на Лиговском - конечно, шаг вперед для НИПа.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение Metroschemes »

Мне тоже эти подсвеченные таблички показались прогрессом в действиях НИПменов. Хоть что-то полезное и более-менее аккуратное получилось...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: НИП Лиговский Проспект

Сообщение Till »

Ну, не знаю. У меня, конечно, зрение далеко не орлиное, но СИПовский список станций, столь критикуемый многими за нечитаемость, я успевал прочитать едва ли не "на бегу". У описываемого нововведения стою вплотную (правда, не на Лиговке, а на Площади Мужества) - с превеликим трудом разбираю названия станций.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»