Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение mt2 »

В Петербургском метрополитене ужесточают правила провоза велосипедов.

Как передают петербургские «Вести», люди жалуются: добраться с велосипедом на другой конец города — нереально. В Петербурге практически нет условий для двухколесного транспорта: специальные дорожки и выделенные полосы пока отсутствуют.

Раньше многие любители покататься предпочитали добираться до парков на метро, но теперь контролёры редко пускают их дальше турникета. По правилам, провозить в метро транспортные средства можно. Главное, чтобы длина, ширина и высота в сумме укладывались в 2 метра. На практике — проблем не бывает только с детскими велосипедами.

Необходимо отметить, что нормы были такими и раньше, просто соблюдать их теперь стали гораздо жестче — слишком много жалоб.

http://www.fontanka.ru/2008/08/01/094/




Отмечу, что СКМ не пускает без отвинченного/заблокированного колеса, ссылаясь на некоторую внутреннюю инструкциию, копия которой находится в будке без печатей, продписей и прочего. Естественно, данная инструкция не может действовать на пассажиров, так как официально не опубликовано и пр.
То есть если я окажусь за турникетом с подобным велосипедом, то я не нарушу ничего (кроме может быть 2 метров), а СКМщик нарушит инструкцию.


Видео есть вот здесь http://transport.vpeterburge.ru/news/ar ... 2&chap=spb
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение mt2 »

Хорошо. Как, например, перевезти велосипед на дачу?

Почему бабкам со своими гигантскими тележками в час-пик кактаться в Народный можно? Почуму "афганцам", "чеченцам" можно весь день кататься и побираться за взятки СКМ?

я считаю, что это очередное параноидальное проявление руководства метрополитена, которое даже не стесняясь говорит что мы не будем делать пандусы для колясок и инвалидов, так как им не место в метро, вводит ограничения на повтороные предъявление и прочее. Сравните с заявлениями Гаева. Все ровно наоборот.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

меня раздражают велосипедисты в метро, ладно, когда они на первой линии в последнем вагоне у последней (закрытой) двери стоят, но что на других ветках? по ногам могут неприятно проехаться... то, что додумываются кататься, это неудивительно, с великами сам не видел, но раз видел скейтера в Автово, причем дурень довольно быстро катался... так что здравый смысл здесь есть, согласен, что снять колесо и заплатить за багаж - не большая проблема...

а инвалидам и пр. в метро действительно не место, т.к. у нас лифтом оборудона одна станция (Парнас) и пандусом - одна станция (Комменда), ну сядет инвалид там, а выйдет как? и к тому же, очень интересно, как колясочник самостоятельно может держаться на эскалаторе... метро не может быть комфортным для абсолютно всех, как и любой вид транспорта, ну и что тут такого? меня порой сильно укачивает в автотранспорте, иногда даже приходилось покидать его по причине "еда просится наружу"... ну и что, волшебной палочкой подъезжает неукачивающий автобус? 58-59 станций никто перестраивать ради 0,01% населения не будет... то, что метро - общественный транспорт, сушествующий и строящийся на наши деньги, значит, что оно должно качественно обслуживать пассажиров, но здоровье пассажиров (если оно не испортилось из-за пребывания в метро) или их желание провозить крупные предметы не входит в область обязанностей метро, это ваши (наши) проблемы...
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение mt2 »

дык они вообще с велосипедами теперь не пускают. даже без колеса. Считаю это нарушением моих прав. Я кога перевозил, то колесо не снимал( так как для этого тормоза надо свинчивать), а блокировал.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

mt2, не придумывайте себе прав, которых у Вас нету.
но и вправду, что - то на велосипеды гонения пошли, номера хотят вешать, теперь это.. подозреваю заговор.
конечно, велосипеду в метро делать нечего. если человек не может на велосипеде проехать по городу - нефиг на велосипед вообще тогда садиться.
равно как нужно не пускать в метро инвалидов в колясках, мешают страшно. а то развели тут защиту прав несчастных и убогих.
компромиссный вариант - пускать в метро с великами и колясками после 22 часов, например.
с детскими колясками - тоже вопрос. дети - это святое, не пускать в метро нельзя, но что-то придумать необходимо.
Аватара пользователя
Shurman
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 15:59
id ВКонтакте: 103827
last_fm: Shurman
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: SPb, Очень Веселый Посёлок
Контактная информация:

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение Shurman »

на форуме пина уже усердно обсуждают... где-то по-прежнему пускают, но станций таких мало. Вопрос только в том, нафига с великом в метро лезть?
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Сообщение kot »

Zhuravkov @ Sun 03 Aug, 2008 10:41 писал(а):нужно не пускать в метро инвалидов в колясках, мешают страшно. а то развели тут защиту прав несчастных и убогих.
Zhuravkov, ты обкурился что- ли или с дуба рухнул? Вроде всегда нормально рассуждал. -1 заработал честно лично от меня. Надеюсь, первый и последний.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение Бродяга »

Насчет велосипедов. Году так в 89 я лично ездил в Зеленогорск на велике покататься. Туда до Финляндского ехал на метро, так задолбался выслушивать все о себе и о велосипеде (хотя вез в сложенном виде), что, когда ехал обратно, слез с электрички, нажал на педали и до дома (Веселый поселок) добирался своим ходом. И не жужжал :D . Насчет дачи, а в чем, собственно проблема? Привез весной, увез осенью. Два раза в год и потерпеть можно. А лучше иметь на даче второй велосипед.
Enigma
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 11:39

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение Enigma »

Споры спорам но все зависит от того как это исполняется ....
В прошлые выхи решил я на метро с великом *(читсым !!!!! отмытым !!!!)
доехать в центр ...
при в входе в вестибюльб московской ни один сотррудин сКМ меня НЕ остановил пока я не купил полные богажные жетоны ...
потом ко мне он (сторудник СКМ) подошел и сказал что я нарушил правила
в частоеност инаходился нтереитории метрополитена (повторюсь ОКОЛО КАСС !!!!) с предметом который может испачкать и порвать одежду пассажиров
но после того как я сказал что у меня нет 100р наликом выписал мне протокол ....
попутно расссказав много интресного по тематике форума а также как он любит устраивать гемморой по службе и поэтому ему протокол еще удобнее ....

Вот если честно ладно я нарушил вроде бы .... но в чем проблема была подойти ко мне ДО того как я 100р спустил на жетоны ..... и в чем проблемма была просто выставить меня обьсянив ситуацию ? спецом кинут ь на 100р ? на протокол ? на гиморо по службе (это ЕГО СЛОВА !!!!) .... вон лежит у меня протокол в итоге ....
и что ? ну будети он закрыт в связи с моей не явкой тк меня вызвать в суд будет сложно я не живу по адрессу прописки (по кторому такие квитанции не первый раз выкинут в ведро) .....
Аватара пользователя
Shurman
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 15:59
id ВКонтакте: 103827
last_fm: Shurman
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: SPb, Очень Веселый Посёлок
Контактная информация:

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение Shurman »

Бродяга @ Sun Aug 03, 2008 6:54 pm писал(а):Насчет велосипедов. Году так в 89 я лично ездил в Зеленогорск на велике покататься. Туда до Финляндского ехал на метро, так задолбался выслушивать все о себе и о велосипеде (хотя вез в сложенном виде), что, когда ехал обратно, слез с электрички, нажал на педали и до дома (Веселый поселок) добирался своим ходом. И не жужжал :D . Насчет дачи, а в чем, собственно проблема? Привез весной, увез осенью. Два раза в год и потерпеть можно. А лучше иметь на даче второй велосипед.

когда катаем в зелик, добираюсь до финбана своим ходом, тоже кстати с веселого поселка. Невижу никакой сложности. Обратно с зелика вообще своим ходом до дома по велодорожке. Ибо зачем еще нужен велик? возить его в метро?=)
Ну а про велик на даче пять баллов - накладно однако, хотя не знаю что вы под великом подразумеваете.
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Сообщение Urban »

Ну видимо под "великом на даче" имеется ввиду что-то отечественное и пожилое типа "Камы" или "Украины" ;)
А город подумал- Ученья идут...
Аватара пользователя
Tazz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:47
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Метрополитен ужесточает правила провоза велосипедов

Сообщение Tazz »

Банальный пример: едешь на соревы скажем в Токсово. Человек который живёт где-нибудь на ветеранов, доехав до Финбана уже потеряет часть сил. А если соревы по экстремальному МТБ, то на таких байках долго вкручивать по прямой сложновато, а ведь потом ещё и домой ехать. Как поступать прикажете? покупать машину?
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

Или заехать заранее и отдохнуть в палаточке на месте.
Или взять такси.

В общем, решать свои частные проблемы не за счет других пассажиров, а за свой.
Аватара пользователя
Маяковский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 10:19

Сообщение Маяковский »

Скоро и в электрички не будут пускать
Аватара пользователя
Shurman
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 04 янв 2005, 15:59
id ВКонтакте: 103827
last_fm: Shurman
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: SPb, Очень Веселый Посёлок
Контактная информация:

Сообщение Shurman »

ну в электрички это уже перебор.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»