Логика работы автоматов по продаже БСК

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение mt2 »

Очень часто при покупке билета в автомате наблюдаю следующее. Допустим билет стоит 140 рублей (10 поездок). Засовываю первую сотню. После чего на экране появляется надпись "максимальная купюра 50 рублей". И что прикажете делать тому, у кого вторая бумажка - 100 рублей, а не 50, как захотелось автомату?
И почему он, кстати, не принимает 500 и 1000 рублей? Например для кодирования единой нужно будет минимум 11 бумажек по 100 рублей.

В этом, в том числе, проблема их непопулярности - тупая работа.
Аватара пользователя
asp
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение asp »

500 принимает. Автомат выдаёт сдачу только мелочью, посему чтобы меньше отсыпать - берёт минимальную купюру.
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение mt2 »

Ну так это моя проблема сколько пятаков я получу сдачей - я об этом изначально предупрежден. А вот о том, что после 2-х сотней третью он по своим убеждениям не возьмет - нет.
Аватара пользователя
asp
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение asp »

Количество пятоков в автомате ограничено. Имхо - ограничение на купюры логично. Только вот об этом нужно писать заранее, а не в момент запихивания денег - это да.
KORWIN
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 11:15
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Санкт-Петербург, комендантский пр.

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение KORWIN »

Видимо, программа расчитывает оставшиеся купюры в зависимости от остатка неоплаченной суммы.
можно конечно было произвести расчет заранее и предложить несколько вариантов оплаты, но у нас о людях принято не думать.
Антон75
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 01:54
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение Антон75 »

А вот что делать, если я уже напихал в автомат энную сумму, а тут вдруг выясняется, что у меня нет достаточно
мелкой купюры? Есть ли смысл обращаться к кассирам за разрешением этой проблемы?
Почему в жизни не бывает таких красивых поездов, как те, что изображены на плакатах "Берегись поезда"?
Аватара пользователя
asp
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение asp »

Ну, я в таком случае ходил разменивать к кассам. Естественно, оставив в аппарате и карточку (которую могли выдернуть, кстати) и деньги (могли доплатить оставшиеся 70 рублей и получить за 70 рублей единую). Повезло, ничего этого не произошло.
Аватара пользователя
EMA_B1_6632
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 18:20
Станция метро: Площадь Ленина
Откуда: Saint Р. / KMV

Разлюбил я эти автоматы...

Сообщение EMA_B1_6632 »

Сумма сдачи, выдаваемой автоматом, ограничена не помню каким числом ≤ 75.
Автоматами перестал пользоваться после того, как мне попался один очень вредный, не желавший принимать ни одну из моих десяток (даже новых!), пока на мою сторону не встала добрая АСКОПМщица и не перепробовала штук 5-10 'червонцев', последние из которых этот ящик всё же сожрал.
И как оказалось, отдать кассиру 500 р. гораздо проще, чем париться с автоматом.
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение tu2-167 »

На автоматы забил после того, как чуть не потерял единую и 800 р, когда выяснилось, что автомат изволит наименьшую купюру... Сдаётся мне, что кто-то имеет неплохой навар с этого..

Меня выручил человек, который подошёл за мной купить карточку- разменял на мелкие деньги..

Кстати, подобной элементарно-тупой логикой обладают не только метрошные автоматы, но и автоматы по продаже всякой мелочи, например, web-money карточек и сигарет...
KORWIN
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 11:15
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Санкт-Петербург, комендантский пр.

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение KORWIN »

Логики нет! и не может быть. вот на чем эти звери работают. :)
Сфотал в пятницу на коменде вечером.
Вложения
WinXP SP2 Pro
WinXP SP2 Pro
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение Worm »

Сумма максимальной выдаваемой автоматом сдачи устанавливается приказом ССД и на данный момент составляет 60 р.
KORWIN
Видимо, программа расчитывает оставшиеся купюры в зависимости от остатка неоплаченной суммы.
можно конечно было произвести расчет заранее и предложить несколько вариантов оплаты, но у нас о людях принято не думать

Да, программа именно постоянно расчитывает максимальную купюру. Мы ведь не можем знать заранее, какие банкноты впихнет в него клиент, модуль телепатии пока в разработке.
Кстати, а чем WinXP SP2 Pro не угодил? Тут не система управления сложным технологическим процессом, не система реального времени, т.ч. по принципу разумной достаточности винды здесь более чем хватает. :-) Но что бы успокоить, могу сказать, что есть план перевести это дело на Linux на ядре 2.6
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение djtonik »

Что-то я не увидел на аппарате лицензионной наклейки WinXP. Звякнуть чтоли в микрософт? :)
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение Worm »

:-) На самом автомате нет, а вот на компе, который внутри железяки всем этим делом управляет - имеется :-) В метро счас с этим строго...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Логика работы автоматов по продаже БСК

Сообщение djtonik »

У XPE дюже маленькая наклейка, снаружи аппарата отвалилась бы сразу :)
А какую сборку линукса хотят ставить? С графической оболочкой или не очень?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»