Стоимость проезда повышается с 1 января

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение sergeant-1 »

Лео писал(а):Инфляция есть? Есть. Все товары дорожают? Дорожают. Расходы метрополитена растут? Растут.
Хлеб дорожает (26% с начала года), а машинистам кушать надо. Электричество в цене растет, а поездам ездить надо.
В общем, меня больше беспокоит подорожание мяса, чем подорожание метро.

Зерно на мировом рынке подешевело в конце года. В 2,5 раза, если не ошибаюсь. У нас же - буханка 30 руб почти. Бензин в Америке в 2 с лишним раза подешевел. У нас же - ...(не нашел смайлик с фигой). Сухое молоко - сырьё - после резкого подорожания в 2,5 раза позапрошлой осенью так же и подешевело в начале-середине прошлого года. Заметил это кто-нибудь в магазине? А электричеству с чему дорожать? Уголь/газ /плутоний/вода в реках на мировом рынке сильно в цене выросла? Инфляция? А рост з\п у нас - с учетом инфляции? В т.ч. у машинистов?
А подорожание мяса вообще не должно никого волновать - в питерских колбасе/пельменях/котлетах его уже давно нет - это я как технолог говорю :D
А у батьки Лукашенко метро кажись 7 рублей. И молоко из молока. И колбаса из мяса. И гастеров нет.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Лео »

Таак.
Кому нравится в Белорусии и прочем совке — собирайтесь и уезжайте, пожалуйста. Только почему-то я наблюдаю обратный процесс — знаю много народу, приехавшего из Белоруссии, но не знаю никого, туда уехавшего.

Дальнейшая дискуссия на тему «почему у нас в стране растут розничные цены» является для форума оффтопиком, поэтому давайте завязывать, пока модераторы нас с вами не наказали. Я готов с радостью подискутировать на поднятые вами вопросы — в другом месте.

Подорожание мяса должно волновать меня, потому что я его ем :)
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение sergeant-1 »

Ну а если по теме, без оффтопика - возникает риторический вопрос: почему же например в Нижнем Новгороде транспорт обходится горожанам не на какие-то там проценты, а ровно в ДВА раза дешевле? Город не маленький, расстояния вполне сопоставимые. Страна одна, тарифы на бензин-газ-электричество тоже по идее одни. Метро - да, маленькое, но не думаю, что затраты на его эксплуатацию существенно меньше нашего - а в пересчете на количество перевозимых пассажиров должны быть еще и на порядок больше - оно там по определению убыточное. Наземный ОТ - чтоб он у нас так работал.... И гнилых развалюх, кои у нас ещё повсеместно встречаются, я там тоже не наблюдал. Так может, если уж переходить на рыночные рельсы, дело все-таки в менеджменте? Проблема ведь не в нынешнем подорожании, оно повсеместное - где-то больше, где-то меньше. Вопрос в другом. В соотношении доходов и расходов населения. Метро, как и прочий транспорт - это не бизнес, а социальная инфраструктура. Это одно из условий развития региона, и поэтому по определению должно частично поддерживаться региональным бюджетом. А не заявлениями об убыточности (насколько убыточным может быть эксплуатация транспорта, работающего по-максимуму, на пределе своих возможностей, и перевозящего ежегодно десятки, если не сотни миллионов человек?) и кивками в сторону Европы. Кста, никто не знает, сколько стоит метро скажем в Нью-Йорке? А то мы всё Лондон да Париж.... И сколько там средняя з\п?
ЗЫ А насчет средней питерской з\п в 20 тыр - ну, не знаю, не знаю.... Конечно, если брать в расчет всяких там депутатов и топ-менагеров - может и 30 наберется. А если только пассажиров метро - то далеко не факт.
Кста, о менеджменте. Если уж стоимость проезда неуклонно повышается, то почему бы не позаботится о качестве предоставляемой услуги? Например, убрать из вагонов и переходов всех продавцов и попрошаек.....да и рекламу подсократить....
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение sergeant-1 »

Лео писал(а):Кому нравится в Белорусии и прочем совке

Кста, о совке. Если брать в расчет 20 р за поездку и 20 тыр з\п, получится соотношение 1:1000. Метрополитен имени Ленина обходился, если не запамятовал, в 5 копеек. Но ведь средняя з\п в то время была не 50 р!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Лео »

1. Зачем вы пристали к 20 рублям? Давайте смотреть проездные, это интереснее.

Про Нижний Новгород. Зарплата кондуктора в Нижнем Новгороде — 5-6 тысяч рублей. Не подскажете, какая у нас зарплата у кондукторов? Вряд ли менее 10 тыс. руб.

Про среднюю зарплату — помимо «манагеров» она включает еще и пенсионеров, работающих за 2-3 тысячи рублей вахтершами и уборщицами. Никто из не-льготников за такие деньги не работает, ясное дело. К сожалению, gks.ru щас лежит, поэтому цифры медианной зарплаты не нашел.

Про поддержку из бюджета — а кто вам сказал, что ОТ не поддерживается бюджетом?
Вот цифры за 2008 год
— ГУП «Горэлектротранс» 1 960 млн.
— автобусные перевозчики 2 468,2 млн.
— ГУП «Петербургский метрополитен» 648 млн. перевозки, 255 млн. обеспечение общественной безопасности, 3,6 млн. на СКМ
— погашение убытков транспортных ГУПов за прошлые годы 73, 6 млн.
— разработка системы электронной оплаты проезда 74, 8 млн.

Итого 5, 4 млрд рублей.

Это без учета капитального строительства и закупки нового ПС. Т.е. — без учета метростроительства, без новых поездов метро, без новых трамваев и троллейбусов, без капитального ремонта трамвайных путей, без новых автобусов ГУП «ПАТ», без учета содержания остановок и аншлагов.
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение mx »

sergeant-1 писал(а):Кста, о совке. Если брать в расчет 20 р за поездку и 20 тыр з\п, получится соотношение 1:1000. Метрополитен имени Ленина обходился, если не запамятовал, в 5 копеек. Но ведь средняя з\п в то время была не 50 р!

Ну и расчёты! :lol: А вот телевизор стоил 600-700 рублей, видеомагнитофон 1200 (советский, по записи). Соответственно 3 и 6 средних месячных зарплаты. Теперь надо полагать телек стоит 60000, а видак так вообще 120000? Нельзя такие сравнения напрямую делать.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Бродяга »

А мясо стоило 2 рубля в 40 раз дороже проезда на метро, но сейчас то оно не стоит 800 р. :D И даже не 680...
sergeant-1
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 11:41
Откуда: Волковская

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение sergeant-1 »

Небольшой офф....
mx писал(а):А вот телевизор стоил 600-700 рублей ...Теперь надо полагать телек стоит 60000

А первый ноут стоил около 3 тыр баксов. И возили его на тележке. И моща в нем была меньше чем у калькулятора. Электроника вообще имеет свойство быстро дешеветь. Так же как инет и сотовая связь. :)
Бродяга писал(а):А мясо стоило 2 рубля в 40 раз дороже проезда на метро, но сейчас то оно не стоит 800 р. :D И даже не 680...

Почему? Качественное экологичное на рынке - вполне может быть. А которое в магазине - выморожено и рассолом накачано :D
Я ведь не за совок и метро по 5 копеек. Просто, жизнь с развитием цивилизации должна как-то улучшаться, а не наоборот. Применительно к метро - сильно оно улучшилось в последние годы? Если бы такими же темпами, как рост цен, возрастало бы качество - новые станции, вагоны (а не модернизация ...-летней древности), отсутствие бомжей и рекламы и т.д. - да не вопрос, готов хоть по 30 рублей платить. Просто меня терзают смутные сомнения - а насколько эффективно тратятся наши с вами деньги - т.е. за что мы платим? За помпезное открытие полутора станций (а метрополитен софинансирует работу метростроя или это только региональный/федеральный бюджет?)? ИМХО, развитие советского метро - тому памятник....
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Бродяга »

sergeant-1 писал(а): Если бы такими же темпами, как рост цен, возрастало бы качество - новые станции, вагоны (а не модернизация ...-летней древности), отсутствие бомжей и рекламы и т.д. - да не вопрос, готов хоть по 30 рублей платить.

Тоже готов платить 30 рублей.
sergeant-1 писал(а): Просто меня терзают смутные сомнения - а насколько эффективно тратятся наши с вами деньги - т.е. за что мы платим? За помпезное открытие полутора станций...

И, даже, не раз в год. :)
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение darkglare »

метро неэффективно и все-таки убыточно (как сказал Гарюгин, "почти окупается", ключевое слово выделено ;) )... метро может быстрее строиться и стоить дешевле при плановой экономике... это один из немногих относительных ее "плюсов" (относительных, т.к. структура плановой экономики перекошена как таковая, это гибельно рано или поздно, т.ч. все "плюсы" сугубо временны)... вы готовы ради нескольких дополнительных станций метро в пятилетку, развития оборонки и некоторых других немногочисленных отраслей отказаться от огромного числа благ? не знаю как вы, sergeant-1, а я ни за что... с кайфом продаю Родину за коврижки, так сказать... ;)

пока есть инфляция и государственный сектор экономики, будут расти и зарплаты в госсекторе (ОТ, в частности, метро), следовательно, будут расти и тарифы на проезд и т.п... инфляция, впрочем, не является неизбежностью, и ее можно побороть, но обсуждение этого будет выходить за рамки данного форума, т.к. он посвящен не экономической теории...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение djtonik »

darkglare писал(а):будут расти и зарплаты в госсекторе (ОТ, в частности, метро)

Да в том-то и парадокс, что при повышении цен, например, в январе, зарплаты работников сферы транспорта увеличиваются хорошо если к сентябрю. При этом куда поступают "излишки" денег 9 месяцев - неизвестно. Нужно ли кстсти говорить, что зарплаты сотрудников повышаются не на 20%, как тарифы? Это я вам говорю не понаслышке, а тк сам с этим сталкивался.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Лео »

Интересно есть где-то данные типа «тогда-то з/п работников метро проиндексировали на Х%, а тогда-то на Y%?»
Поиск и сайт метро ничего не дал.
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение mt2 »

А вот в Екаьеринбурге рекомендовано снизить цены на транспорт.

"....
Положение о социальных проездных рекомендовано разработать муниципалитетам, которые решили ввести такие билеты. А региональной энергетической комиссии рекомендовано пересмотреть тарифы на пассажирские перевозки в сторону понижения: по словам председателя РЭК, присутствовавшего на заседании ППЗС, с введением монетизации, а также по причине удешевления горючего, цену за проезд в городских автобусах можно снизить на несколько рублей. Сейчас стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга составляет 10 -12 рублей."

http://transport.vpeterburge.ru/news/ar ... chap=world
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение djtonik »

Лео писал(а):Интересно есть где-то данные типа «тогда-то з/п работников метро проиндексировали на Х%, а тогда-то на Y%?»
Поиск и сайт метро ничего не дал.


При подорожании на 20% зарплата вырастает в итоге процентов на 5-7.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 06:41
id ВКонтакте: 0
Откуда: С-Пб

Re: Стоимость проезда повышается с 1 января

Сообщение Аспид »

Очень рад, что количество АДЕКВАТНЫХ люей подавляет количество "правокаторов". Жалко, что это "горю не поможет", но... Если в России есть АДЕКВАТНЫЕ люди - значит - НЕ ВСЁ "потеряно"... Значит ЕСТЬ шанс на то, что "кризис" (рано или поздо) - закончится, и ВСЕ МЫ будем жить в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране, а не в жалком подобии "цивилизации"...
Жить - вредно: от этого умираешь...
Закрыто

Вернуться в «Оплата проезда»