Провоз детей до 7 лет в метрополитене

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
mt2
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 14:42

Провоз детей до 7 лет в метрополитене

Сообщение mt2 »

Сегодня днём моя жена,Демихова Ольга с сыном Никитой и жена брата со своей дочкой поехали в город за покупками и погулять.Выехали из посёлка Мурино(ст.метро Девяткино).Приехали на Гражданский проспект.Прогулявшись,они решили вернуться домой.При возвращении они столкнулись на ст,метро Гражданский проспект с грубым и хамским обращением со стороны контролёра прохода через турникет.На её кабинке было вывешено обьявление об изменениях в правилах проезда с маленькими детьми(до 7 лет).Агрессивным тоном,граничащим с криком,она повелела прочитать обьявление,которое гласило:"Бесплатный проезд детей осуществляеться при наличии свидетельства о рождении или нотариально завереной копии",На резонные возражения,что никто об этом не знал,нигде этой информации не было и на другой станции метро нас пропустили без этого нелепого требования,контролёр заявила,что дети с областной пропиской вообще не имеют права бесплатного проезда,Я,конечно,подозревал,что у нас население делиться на людей первого и второго сорта.Теперь понятно:в области -люди второго сорта!Так хотелось бы узнать,насколько правомочен пропуск в метро по прописке и по свидетельству о рождении ребёнка.

http://www.rtr.spb.ru/People_line/viewm ... FID=113620
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: С народной линии

Сообщение EvgeniyAnd »

Ух! Активные женщины! Еще на эту тему из СМИ за сегодня:

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/88351/idt/news.html писал(а):Чтобы пройти с ребёнком в городское метро, нужно предъявлять свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию. Кроме того, право бесплатного проезда на ребёнка до 7-ми лет теперь распространяется только на петербуржцев. Такие правила стали действовать буквально несколько дней назад и уже вызвали волну негодования молодых родителей на форумах в Интернете.
Наша слушательница и мама 4-х летней девочки Марина рассказала, как ей эти новости вчера преподнесли сотрудники метро:
«Как всегда на метро Гражданский проспект я прохожу через турникет, где багаж обычно провозят. Я в этот раз хотела только вставить жетончик, и меня останавливает женщина и показывает на табличку, которая прикреплена к её будке. Она говорит, что "вообще с сегодняшнего дня вы обязаны предоставлять свидетельство о рождении". Я спросила: с чего вдруг. Она показала на табличку, где написано, что с 1 января 2009 года необходимо детям до 7-ми лет иметь с собой свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию. При этом меня спросили, зарегистрирован ли мой ребёнок в Петербурге и получал ли свидетельство о рождении здесь. Я ответила: кому какая разница?! И мне сказали "да вот тут понаехали вот, много здесь ездит и ездят бесплатно". Могу сказать, что сказано всё было без хамства. Просто они констатировали, что вот сегодня предупреждаем и пропускаем, а в следующий раз будьте добры свидетельство предоставить».
Подобная практика введена согласно 1-ой статьи закона Санкт-Петербурга № 472-76 о дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодёжи Санкт-Петербурга от 9 июля 2008, пояснил «Эху Петербурга» помощник начальника метрополитена Денис Руденко. По его словам, дети действительно должны иметь при себе документы, подтверждающие, что они петербуржцы:
«Установлено, что право на проезд в метро в Петербурге происходит за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга, и дети, не достигшие семилетнего возраста, проходят бесплатно. Это касается детей, которые россияне и к тому же имеют место жительства в Санкт-Петербурге. Как вы докажете, что он россиянин? У него должен быть документ - свидетельство о рождении. А вот то, что он житель Санкт-Петербурга... Он может быть москвич или из Воркуты, или из Новосибирска. Как согласно этому закону их проверить? Форма-9 есть у нас такая. Т.е. по форме-9 только можно проверить, но она действует месяц. Мы понимаем, что справка действует всего месяц, и не каждый месяц ведь будешь за ней бегать. Тут мы уже проявляем мягкость в этом вопросе».
Подобный жёсткий ручной контроль будет действовать ещё как минимум месяц, но это не значит, что потом мы будем пропускать без проверок, отметил Денис Руденко.

http://www.mr7.ru/news/transport/story_15497.html писал(а):Родители детей, которым еще не исполнилось семи лет, начали сталкиваться с требованием сотрудников метрополитена предъявить свидетельство о рождении своего чада. «Дежурная, которая пропускала нас с ребенком через турникет сказала, что по новым правилам нужно носить с собой свидетельство о рождении. И все это потому, что в метро бесплатно могут ездить только дети, рожденные в Петербурге», - рассказала молодая мама, представившаяся на форуме Little One, ником Femme Fatale.
Как разъяснили в метрополитене, закон, касающийся бесплатного проезда детей в петербургском метро, вступил в силу еще с 1 января этого года.
«Согласно закону, право бесплатного проезда имеют дети до 7 лет, с российским гражданством и проживающие в Петербурге, - говорит помощник начальника петербургского метрополитена Денис Руденко. – Однако подтвердить, что ребенок живет именно в Петербурге, можно только по предъявлении справки формы-9, которая выдается на один месяц. Мы понимаем, что это невозможно для родителей каждый месяц обновлять справку, поэтому просим предъявлять только свидетельство о рождении, которое подтвердит возраст ребенка».
Однако, по словам одного из сотрудников метрополитена, пожелавшего остаться неизвестным, проверяют не всех и не всегда, возможно, мамы, которых заставили предъявить свидетельство о рождении ребенка, просто попали под проверку, которые регулярно проводятся в метро.
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: С народной линии

Сообщение kot »

Орущие и хамящие пассажирам тётки-контролёрши- это наши родные, такие же, как в магазине, в кафе, в гардеробе и т.д. Специально для метро их нигде не выращивают и не селекционируют. :(
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: С народной линии

Сообщение holms_2000 »

И какой идиот придумал этот закон. Надо тогда с нежителей города брать двойной тариф, а при продаже жетонов и карточек требовать паспорт :(. Уже берут деньги с детей, ну мы первые в России благодаря стаканюге стали делить детей.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: С народной линии

Сообщение Svyaznoy »

Ваще триндец! Скора в роддомах при рождении начнут смарт карты льготные выдавать. :fool:
а потом как в 205 маршрутке при выходе их проверять у областных детей.

Да здравствует бесплатный проезд всем бабкам и дедам, пусть катаются от нефиг делать скока влезет, а все убытки покроем за счёт детей и их родителей!!!!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: С народной линии

Сообщение kot »

Даже комментировать не хочется. Маразм крепчает. :evil:
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: С народной линии

Сообщение в40 »

Пора подавать иск в конституционный суд...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: С народной линии

Сообщение Metroschemes »

Совсем обалдели... Добавить нечего... Лучше ходить пешком!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
paruv
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:05
Станция метро: Владимирская
Откуда: Питер

Re: С народной линии

Сообщение paruv »

Только суд . Уже не раз отменялись такие подзаконные акты.
Уже даже не смешно.
Глупость чиновников не знает предела.
Аватара пользователя
EvgeniyAnd
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 21:43
id ВКонтакте: 1795247
Станция метро: Невский Проспект
Откуда: СПб

Re: С народной линии

Сообщение EvgeniyAnd »

в40 писал(а):Пора подавать иск в конституционный суд...

Тут как раз Эхо Москвы свой репортаж прокачало в эту же сторону:
http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/88381/idt/news.html писал(а):В правилах, которые ввели сотрудники метрополитена, нет ничего антиконституционного, но то, как это было сделано, вызывает вопросы. К тому же формулировки о принадлежности ребёнка к Петербургу могут трактоваться по-разному, пояснила «Эху Петербурга» после изучения закона адвокат Елена Топильская:
«Пока я не вижу каких-то нарушений законодательства, Конституции, прав человека в этой ситуации. Но я вижу нарушение приличий и нарушение каких-то чисто человеческих правил общения. Может быть, следовало заранее сообщить гражданам о том, что в ближайшее время будут требоваться подтверждения, во-первых, гражданства детей, во-вторых, места жительства их в Санкт-Петербурге. По закону не требуется место регистрации в Петербурге. Требуется место жительства. По крайне мере, если у мамы будут требовать справку о регистрации ребёнка, она может показать закон и сказать "не имеете такого права, потому что мой ребёнок живёт в Санкт-Петербурге, а зарегистрирован он может быть в любом другом городе".
Елена Топильская считает, что этот закон должен быть снова рассмотрен законодателями, чтобы прописать либо более удобный порядок исполнения закона не создающий неудобств, либо менее сложный способ подтверждения права на пользование этой льготой.
На родительских форумах в Интернете сейчас обсуждается идея вешать детям на шею на верёвку просверленные медали, которые дают каждому рождённому в Петербурге и таким образом подтверждать право на бесплатный проезд ребёнка в метро.
Вообще я мирный, но Крестовский остров не прощу!
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: С народной линии

Сообщение Svyaznoy »

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default/root_site/shmode/2/ids/438/ida/88381/idt/news.html писал(а):На родительских форумах в Интернете сейчас обсуждается идея вешать детям на шею на верёвку просверленные медали, которые дают каждому рождённому в Петербурге и таким образом подтверждать право на бесплатный проезд ребёнка в метро.


Во-первых не каждому ребёнку дают медали.
Во-вторых наши власти очень любят заигрывать с голосующими и вечно плачущими с пенсионерами и чморить тех кто не будет ныть и устраивать собрания, а просто заплатит. Бесплатно ездящие бабки - это проблемма страны, а дети - это проблемма родивших их родителей получается. Метрополитен ваще себя по свински повёл, монитезацию льгот рекламировали несколько месяцея, объясняли, выдавали смарт-карты, только б тихо всё было. А молодую женщину с ребёнком просто можно тыркнуть в правили и послать на......

И вообще тут официально конституции всё соответствует, вопрос в реакции общественности.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: С народной линии

Сообщение holms_2000 »

Маразм в том, что Метро ГУП. А так получается у нас что Метро у нас пренадлежит лично ВИМ и ЗАГСу, как еще одно средство борьбы с ЛО и Сердюковым. И все как всегда под эгидой заботы о населении города. А на самом деле все это незаконно, в стране в Государственном транспорте все дети имеют право проезда до 7 лет бесплатно вне зависимости от места регистрации, иначе парад суверенитетов обеспечен. Мне кажется что это проба пера перед позонкой, если народ проглотить, то врубят позонку.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: С народной линии

Сообщение Svyaznoy »

Смею утверждать что зональной оплаты проезда небудет накогда, в нашиших условиях с таким пасажиропотоком это нереально.
Примером тому повремёнка в телефонии, маломальски грамотные связисты всегда знали что это бред полнейший и не несёт прибыли. Но тут другой вопрос, в процессе реализации этого проекта (установка серверов, устройств учёта на координатных АТС, прорамного обеспечения и т.д.) получилась очень хорошая сумма.

Просто надо было устроить акцию по проверке и выявлению областных детей. Это сродни тому как гаишникам спускались планы по поимке пешеходов, а они недолго думая раньше останавливали автомобили и предлагали водителям штраф в 50 рублей, дескать они не ехали, а переходили дорогу на красный свет. Тут тоже, поймали парочку мам с детьми, сунули лицом в дерьмицо, отчитались наверх, а на верху показали средний палец Лен. области и снова скоро примутся за переговоры по каким нибудь льготникам на пригородных автобусах.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: С народной линии

Сообщение kot »

Наша цель: Петербург присоединяется к Шенгенскому соглашению и требует для въезда на нашу территорию всех остальных визу.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Re: С народной линии

Сообщение holms_2000 »

kot +1 зачет :)
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»