Проездной

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Проездной

Сообщение Пумяух** »

В большинстве видов транспорта существуют минимум 2 варианта оплаты: или оплатить конкретную поездку или же купить проездной на какой-то период. Во втором варианте 2 преимущества:
1. Если много ездишь, получается дешевле.
2. Не нужно себя ограничивать: поеду или пойду пешком? Буду ждать своего автобуса (трамвая, троллейбуса) до посинения или поеду с пересадкой?

В старые стародавние времена существовал единый проездной. Стоил он 6 руб. И езди хоть на метро, хоть на трамвае, хоть на автобусе, хоть на троллейбусе сколько хочешь.

Потом появились магнитные карточки. И некоторые люди стали торговать поездками. Чтобы э
того не происходило, сначала ввели правило, по которому пользоваться одной карточкой нельзя было чаще, чем раз в 16 минут. А потом ввели ограничение на количество поездок. 70. Я понимаю,что метрополитен должен с чего-то жить и, стало быть, бороться с таким явлением,как продажа поездок. Но 70 поездок - это мало. Я понимаю расчёт: каждый день на работу и с работы и, ладно, несколько ещё поездок, скажем, в гости или в театр. Но лично мне не хватает. Уже где-то на 20-й день приходится докупать. Я не езжу зайцем, я не продаю поездки со своей карточки. Но ужасно обидно, имея проездной, доплачивать. А, главное, не получается не задумываться как и на чём ехать. ну,хоть бы 90 сделали!
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Проездной

Сообщение Worm »

Дык вроде 100 давно уже как :pardon:
На каком типе ПБ?
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проездной

Сообщение Hugo »

70 поездок - это по две поездки в день + 10 поездок
это ж куда надо столько ездить?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

100, как я понял,для студентов.

Много дел, много встреч, много друзей.

Я же не прошу 500.
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проездной

Сообщение Hugo »

никогда не тратил больше 60 поездок, обычно около 50, хотя иногда спускаюсь в метро больше двух раз в день.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Проездной

Сообщение kot »

Если вспомнить старый проездной за 6 рублей, то расчёт был такой:
Стоимость поездки была 3 коп.(трамвай), 4 коп.(троллейбус), 5коп (метро и автобус).
20 рабочих дней: автобус+метро и обратно=6 руб.
Было удобно и в общем, выгодно.
Стоит вспомнить также, что были проездные отдельно на трамвай, автобус и троллейбус, а также на трамвай+троллейбус и трамвай+троллейбус+автобус (цен, к сожалению, не помню).
Комбинаций с метро не было.
Последний раз редактировалось kot 09 апр 2012, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

А я как правило спускаюсь в метро не менее 2 раз. А это - 120 поездок.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

Да, удобно было.
Ну, допустим, кто-то работает в 5 трамвайных остановках. Ему другие виды транспорта и не нужны. Точнее, не нужны проездные. Если раз в месяц он съездит к своей тёте на автобусе и раз в месяц съездит в музей на метро, за это можно и отдельно заплатить.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Проездной

Сообщение 4pet »

В одном месяце 22 рабочих дня (не более) - это 44 поездки. Если вы ездите в 2 раза больше платите дополнительно! 70 поездок - 1750р. это уже больше стоимости единого. Покупайте два, ведь сейчас они по датам не ограничены. 20 дней откатали всё, покупаете следующий... Нельзя жить в бесконечной халяве
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

Какая же халява? Я купил проездной. Я за него заплатил. Весь смысл проездного, чтобы не считать поездки. Да, ради бога, пусть он дороже стоит, но без ограничения. Иначе это уже не проездной, а 70 поездок.

И вопрос второй: может быть можно придумать другую защиту против частной торговли поездками, нежели ограничение их количества?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проездной

Сообщение djtonik »

Считайте, что это не проездной, а дисконтная карта.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

Бывало, я покупал проездной, заведомо зная, что он не оправдается, что я столько не наезжу. Зачем? А вот именно за тем, чтобы не задумываться и не считать копейки. У меня есть проездной, значит, в любой момент сел и поехал, куда надо.
Теперь я так, правда, не делаю.

Так что халява тут совсем не при чём. Я не прошу пускать меня бесплатно. Я готов даже больше заплатить, готов даже не наездить столько. Но чтобы не задумываться.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проездной

Сообщение djtonik »

Положите на Подорожник 5000, вот вам и безлимитка.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Проездной

Сообщение 4pet »

прошло время "безлимита". Вот и на воду уже почти у всех счётчики стоят...
Вы явно пользуетесь проездом для работы (столько по друзьям ездить не возможно - здоровья не хватит). А раз зарабатываете на проезде, должны за него платить больше.
Сравню с безлимитным домашним телефоном. Кто-то болтает пару минут в день и из лени не переходит на повремёнку, а кто-то целый день Работает на телефоне! а платит столько же. Это не правильно. У "безлимита" должен быть разумный лимит, иначе на нём начинают зарабатывать те кто к предоставлению услуги не имеет отношения
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Проездной

Сообщение Пумяух** »

djtonik писал(а):Положите на Подорожник 5000, вот вам и безлимитка.


Какая же эта безлимитка, если при каждой поездке с подорожника деньги снимаются?




4pet писал(а):прошло время "безлимита". Вот и на воду уже почти у всех счётчики стоят...

Сравню с безлимитным домашним телефоном. Кто-то болтает пару минут в день и из лени не переходит на повремёнку, а кто-то целый день Работает на телефоне! а платит столько же. Это не правильно. У "безлимита" должен быть разумный лимит, иначе на нём начинают зарабатывать те кто к предоставлению услуги не имеет отношения


Не согласен. Где-то, наоборот, безлимит расширяет сферу влияния. Когда-то не было безлимита в сотовых компаниях, а теперь есть.
В чём прелесть шведского стола? На нём экономят? Халява? Да как бы не так! Гораздо дешевле купить всё то же самое,заплатив по отдельности. Прелесть в том, что мозг не занят фигнёй, что ты не считаешь,что и сколько стоит. Заплатил за то, что вошёл и наслаждайся едой и разговором. А хозяева ресторанов,в которых есть шведский стол, прекрасно понимают,что никто не съест за один заход больше 2-3 кг. Разумеется, они следят, чтобы никто не выносил продукты. Точно также с транспотом. Никто не станет ездить по 240 часов в сутки. Но, конечно же, нужно следить, чтобы никто не продавал поездки.


У безлимита не должно быть никакого лимита. И телефон безлимитный лучше. Чтобы когда говоришь с человеком не дёргаться, не смотреть на часы.


4pet писал(а):Вы явно пользуетесь проездом для работы (столько по друзьям ездить не возможно - здоровья не хватит). А раз зарабатываете на проезде, должны за него платить больше.


А вот и не угадали. Я работаю за границей. Туда метро не ходит. Но уж если я в Питере, то стараюсь оторваться по полной. да и дел копится, пока меня нет. Надеюсь, не будет оф-топочных вопросов: как так,работаю за границей, а машины нет?
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»