Универсальная электронная карта (УЭК)

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Worm Я кажется случайно ввел в заблуждение Вас :( Счас получил ответ по транспортному приложению от УЭК. Оно и правда перезаписывается.
"Уважаемые подписчики, хотели бы прокомментировать вопрос по работе транспортного приложения. Оно действительно в каждом регионе свое, и нужно его перезаписывать. То есть, если вы приезжаете в Москву, вам нужно будет записать на УЭК московское транспортное приложение, а потом, по возвращении, записать обратно приложение региона, в котором вы проживаете."

На вопрос где его можно переписать мне ответили

"В Москве это можно сделать в кассах метро или через терминал. По Санкт-Петербургу мы фиксируем много комментариев пользователей, посвященных проблемам внедрения проекта. Но, к сожалению, реализацей занимается местная уполномоченная организация. Мы постараемся дать вам более подробный ответ, но возьмем паузу, чтобы его подготовить."

Вот так вот. Надеюсь процесс скоро пойдет и мы наконец получим полнофункциональное транспортное приложение для УЭК в Питере.
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

Renegade писал(а):Как я понял из всего написанного проблема не в техническом плане, а в административном :(

Для кошелька используется карта Mifare Plus в режиме Mifare Classic с памятью 4К. Всё зависит от того, сколько памяти Mifare эмулируется на дуальном чипе УЭК. Если 1К, тогда вполне вероятно, что записать кошелек на УЭК не получится, если в кошельке используются сектора памяти выше 1К.

Насчет перезаписываемости транспортных приложений на одной карте в разных регионах - для этого, как минимум, эти транспортные приложения не должны пересекаться своими секторами памяти. То есть, должна быть некая единая федеральная согласованная карта памяти региональных транспортных приложений, не допускающая пересечений секторов памяти. В случае пересечений секторов памяти записать одно региональное транспортное приложение поверх другого регионального транспортного приложения невозможно, так как занятые первым региональным транспортным приложением сектора памяти защищены ключами доступа, которые известны лишь тому, кто установил на карту это приложение.

А вообще, весь этот зоопарк транспортных приложений на картах Mifare - это уже ретроградство. Надо переходить к оплате проезда бесконтактными банковскими платежными картами в режиме офлайновой авторизации.


Worm писал(а):По поводу кошелька.
А никто не пробовал сунуть УЭК в автомат в режиме пополнения Подорожника? Что этот серо-голубой искусственный интеллект на такую карту говорит?
А турникет дисплеем при недействительном билете чего глаголет, "Ресурс исчерпан" или чего другое?

Ну вы как маленький. Ничего не будет, потому что автомат не распознает карту как Подорожник.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

nonedub
Вы были правы ;) Вот пришел ответ из УЭК:
"Добрый день. Мы сообщили вам неверную информацию относительно перезаписи транспортного приложения разных регионов. Эта возможность в настоящее время недоступна пользователям и находится в статусе разработки. Сожалеем, что вы столкнулись с недостоверной информацией с нашей стороны, редакция страницы приносит вам свои извинения."
Вот так вот.

По вопросу о памяти на УЭК там 4K так, что для записи приложения "Подорожник" технических преград вроде как нет. Но вот что то мешает :( И пока не ясно что.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Worm
Итак. Сегодня попробовал приложить УЭК к турникету когда у него 0 поездок. Получил в ответ "Резерв исчерпан" (вроде такая надпись) и красный огонек. Затем приложил к считывателю для проверки поездок (маленький такой) там показал "поездок 0 багаж 0". А вот большой аппарат для продажи проездных, жетонов и пополнения карт вообще ни как не распознал карту. Как будто ее и не было.
Еще ради интереса приложил подорожник и УЭК по очереди к телефону с NFC и прогой для считывания данных. Так вот результаты вывода данных были одинаковыми в отделе класса карт. Вывело mifare classic 4k.
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

Renegade писал(а):Еще ради интереса приложил подорожник и УЭК по очереди к телефону с NFC и прогой для считывания данных. Так вот результаты вывода данных были одинаковыми в отделе класса карт. Вывело mifare classic 4k.

В таком случае, действительно, нет технических препятствий записать Подорожник на УЭК.
Попробуйте прочитать блоки Mifare на УЭК, используя транспортные ключи:
FF FF FF FF FF FF
A1 A2 A3 A4 A5 A6
B1 B2 B3 B4 B5 B6

Насчет перезаписываемости региональных транспортных приложений на карте УЭК - эта идея изначально озвучивалась людьми, плохо представляющими, что такое карта Mifare и как устроены транспортные приложения на этой карте.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Ну вот я и получил официальный "посыл" от УЭК по вопросу транспортного приложения ;(
"Добрый день!
Изложенный Вами вопрос неоднократно был предметом рассмотрения различных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Новых вопросов
в Вашем обращении не содержится.

Уведомляю Вас о том, что на основании п.5 ст.11 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 №59
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», переписка с Вами по данному вопросу прекращена.
--
С уважением,
Любушкина Татьяна Геннадьевна
Ведущий специалист - разработчик ИС
сектора организации эксплуатации УЭК
СПб ГУП "СПБ ИАЦ"
(812)764-93-58"

Я так понимаю менять то недоприложение которое счас записывают в Питере на УЭК они не собираются ;(
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение zet »

Renegade писал(а):Wormбольшой аппарат для продажи проездных, жетонов и пополнения карт вообще ни как не распознал карту. Как будто ее и не было

А вы перед тем, как положить карту на считыватель, выберите в меню «Пополнение электронного кошелька» ;)
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

zet
А ничего не происходит. Когда выбираю электронный кошелек система просто зависает. Не реагирует на то прикладываю я уэк или нет. Просто висит некоторое время, а потом вываливается в главное меню.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Получил еще один ответ от СПб ГКУ "Организатор перевозок":
Здравствуйте.
В ответ на Ваше обращение сообщаю.
На основании распоряжения Комитета по транспорту 31-р п. 10.5 размещение на одном носителе ЕЭБ и льготных персонифицированных билетов невозможно.
На носитель УЭК нанесена фотография держателя и содержит его персональные данные, что также позволяет производить запись персонифицированных проездных билетов.
Дополнительно, в связи с планами Комитета по транспорту записи льготных персонифицированных проездных билетов на УЭК, запись ЕЭБ невозможна по техническим причинам, т.к. структура данных карты формируется в процессе изготовления и непригодна для размещения ЕЭБ.
В связи с изложенным, использование ЕЭБ на базе УЭК невозможно.
С уважением,
Хавращенко Никита Вячеславович
СПб ГКУ "Организатор Перевозок"
тел: (812) 576-57-40
сот: +7 931 3261105

Похоже они продолжают мне доказывать что технически подорожник и уэк не совместимы. А еще интересно говорят что на уэк есть персональные данные и поэтому ЕЭБ на уэк не записать. Но насколько я знаю ЕЭБ прекрасно работает на пластиковых картах банка Санкт-Петербург, а ведь они тоже персонифицированы. ;(
Короче что делать не знаю. Может кто то подскажет что то дельное? Как можно повлиять и доказать что на уэк можно записать ЕЭБ?
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 21:23
last_fm: vovka307
Станция метро: Комендантский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение zet »

Renegade писал(а):А ничего не происходит. Когда выбираю электронный кошелек система просто зависает. Не реагирует на то прикладываю я уэк или нет. Просто висит некоторое время, а потом вываливается в главное меню.

Сейчас, возможно, глючит сама система пополнения. Надо дождаться пока я её починят и повторить эксперимент.

Renegade писал(а):Короче что делать не знаю. Может кто то подскажет что то дельное? Как можно повлиять и доказать что на уэк можно записать ЕЭБ?

А в Комитет по транспорту пробовали писАть?
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

Renegade писал(а):Как можно повлиять и доказать что на уэк можно записать ЕЭБ?

В Москве карта Тройка аналогична ленинградскому Подорожнику (тот же Mifare Plus 4K в режиме Mifare Classic 4K). Если Тройку записывают на УЭК, то никаких препятствий для записи Подорожника на УЭК быть не должно.

Кстати, на картах с дуальным интерфейсом можно сделать так, чтобы транспортное приложение на карте пополнять через контактный или бесконтактный интерфейс, например в банкомате или ПОС-терминале. Без необходимости прикладывать карту к визуализатору или автомату пополнения при отложенном пополнении.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

zet
Ответ из Комитета по транспорту жду со дня на день. В Смольном плохая привычка отвечать на обращения граждан через почту России. Это сильно затягивает переписку ;(
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

nonedub писал(а):
Renegade писал(а):Как можно повлиять и доказать что на уэк можно записать ЕЭБ?

В Москве карта Тройка аналогична ленинградскому Подорожнику (тот же Mifare Plus 4K в режиме Mifare Classic 4K). Если Тройку записывают на УЭК, то никаких препятствий для записи Подорожника на УЭК быть не должно.

Кстати, на картах с дуальным интерфейсом можно сделать так, чтобы транспортное приложение на карте пополнять через контактный или бесконтактный интерфейс, например в банкомате или ПОС-терминале. Без необходимости прикладывать карту к визуализатору или автомату пополнения при отложенном пополнении.


Я пробовал этот довод. Мне ответили что системы разные и опять же сослались на распоряжение комитета по транспорту 31 -р
nonedub
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:51
Станция метро: Академическая

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение nonedub »

Renegade писал(а):Я пробовал этот довод. Мне ответили что системы разные и опять же сослались на распоряжение комитета по транспорту 31 -р

Попробуйте отписаться с жалобой в Москву в контору, которая ответственна за внедрение УЭК.
Аватара пользователя
Renegade
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:34
id ВКонтакте: 338788
Станция метро: Пролетарская

Re: Универсальная электронная карта (УЭК)

Сообщение Renegade »

Вот такой ответ я получил от Комитета по транспорту. Но мне кажется они снова лгут. Они говорят что подорожник работает с mifare plus, а УЭК с mifare classic, но когда я считывал инфу с этих двух корт то обе они выдавали тип mifare classic 4k. Но как это доказать при обращении к комитет. Нигде не нашел технической документации на подорожник ;(
Вложения
image.jpg
image.jpg
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»