Названия строящихся станций

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Названия строящихся станций

Сообщение Till »

Всё-таки Правило Lirikа не давало мне покоя. Сегодня, едучи в метро, решил попробовать разобраться. Вот что у меня вышло (заранее прошу прощения за некоторое занудство):
Первое. В тех случаях, когда название станции ведёт своё происхождение "сверху" (то бишь от другого объекта), это название может или точно повторяться, или изменяться. Последнее - всегда в сторону прилагательного женского рода (как определение к слову "станция"). Есть ряд станций, также имеющих эту форму, но весьма опосредованно (Академическая)или вообще никак (Пионерская) не связаных названиями с тем, что творится наверху.
Второе. Происхождение названий станций от объектов можно свести к 3 категориям: "исторически сложившиеся названия частей города", улицы (проспекты, площади) и иные объекты (институты, вокзалы, парки).
Третье. "Исторически сложившиеся части", как правило, не меняют своей формы и в метро. Исключения связаны или с мужским родом начального названия (Лесная, м.б., Удельная) или со сложным названием, существительное в котором необычно (Петроградская - от стороны, Нарвская - от заставы), и в разговорной речи склонно выкидываться. Можно сказать "на Петроградской", имея ввиду сторону, но нельзы сказать "на Старой", имея ввиду деревню.
Четвёртое. Названия "по объектам" не меняются, если существительное достаточно необычно (ворота, двор). Меняются, скажем, вокзалы или универмаги (Фрунзенская).
Пятое. Улицы (проспекты, площади), когда позволяет грамматика, чаще всего меняются. Исключения могут быть связаны или с искажением смысла (так, Невская отсылала бы не к проспекту, а к самой Неве), или с возможным негативным восприятием прилагательного (Коменда)
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Hard_Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 09:20
Откуда: С-Петербург сестрорецк м.Чёрная речка, Старая деревня

Сообщение Hard_Wolf »

А почему собственно Комендантский проспект, а не улица Илюшина,Гаккелевская,Уточкина,проспект Испытателей.Удачней была бы Комендантская площадь
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Может оттого что "площадь" на местности не является чем то заслуженным, ну так сказать не популярно это фраза на устах у людей. Вот проспект намного чаще слышится как определение местности.
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Shyrik, по-моему, как раз-таки, площадь - более удобное определение места, чем проспект (не обязательно Комендантский) - площадь занимает вполне определенную небольшую территорию, проспект же обычно достаточно протяжен. Когда я ловлю тачку до дома, почти всегда я называю именно Комендантскую площадь, а не проспект. Для метро, имхо, название площади тоже подошло бы больше, особенно, если учесть, что на Комендантском проспекте запланировано три станции =)
Мне кажется, что слово "проспект" само по себе более звучное, нежели "площадь".
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Может оттого еще что само понятие площади на местности скоро будет меньше. Построит чтото Адамант; может и проспект прямой пройдет (куда денется Макфак ???).

А я всегда говорю Коменданский проспект, а не площадь, и все, с кем приходится общаться тоже употребляют "проспект"
Место для Вашей рекламы.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»