Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Maxi_Zenit
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 18:39
Станция метро: -------

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Maxi_Zenit »

Самые нормальные названия-"Зенит","Новокрестовская" и "Взморье".
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Чур »

Взморье - это дурацкое название, тем более, после Приморской.
Вон, тут в соседней теме коллега так назвал станцию у нас на Ю-Зе.
А ещё кто-нибудь скажет, что так надо назвать станцию в Лисьем Носу.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Manhattan »

Финский Залив. Учитывая ее расположение, в память о том что на ее месте когда-то вода плескалась.
Скандинавская. Атлантическая.
Если серьезно, то какая разница, меня и Новокрестовская устроит, лишь бы сделали что задумано.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Попробую объяснить. Санкт-Петербург выходит к заливу не в одной точке. Городское побережье - десятки километров. Название "Финский залив" будет дезориентировать.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Пумяух** писал(а):Попробую объяснить. Название "Финский залив" будет дезориентировать.
Кого? И каким образом?
Как и кого дезорентирует Приморская, Купчино, Петроградская, Василеостровская?
Я не говорю, что название Финский залив очень классное, но всяко лучше, чем "Зенит".
Являясь поклонником команды, я прекрасно понимаю, что она не вечна. Да и стадион тоже уйдёт в небытие лет через 50-70.
Впрочем, название "Зенит" весьма звучное. Вопрос в том, достоин ли футбольный клуб того, чтобы назвать в его честь станцию метро.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Ну, вот,допустим, приехал некто иногородний в Питер. Хотя, конечная его цель - санаторий "Северная Ривьера" в Зеленогорске. На Финском заливе. Смотрит на схеме, а там - станция "Финский залив". Как хорошо! Приезжает, а там вместо санатория - стадион. Что? Надо было самому всё заранее проверить? Ну, вот не проверил. Что дальше? Коренной петербуржец, конечно, не напутает. Но он не напутает, даже если назвать станцию "Полюстровский проспект" или "Проспект Обуховской обороны" или вообще никак не назвать. Ориентировка-то, именно для тех, кто не знает.

Далее. Уверен, что даже если футбольный клуб будет реорганизован, поменяет собственника и т.д., название всё равно останется. Это же такой бренд известный! Только дурак откажется от такого.
Ну и, наконец, даже если произойдёт невероятное и "Зенит" переименуют... Ну, и что? Название успеет прилипнуть к местности. Что из того, что в конце Литейного проспекта больше нет Литейного двора?
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Manhattan »

Ну назовите Чемпионская :)
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Если команда проиграет, такое название будет звучать как издевательство.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Пумяух** писал(а):Ну, вот,допустим, приехал некто иногородний в Питер. Хотя, конечная его цель - санаторий "Северная Ривьера" в Зеленогорске. На Финском заливе. Смотрит на схеме, а там - станция "Финский залив". Как хорошо! Приезжает, а там вместо санатория - стадион. Что? Надо было самому всё заранее проверить? Ну, вот не проверил. Что дальше?
А дальше Ваш знакомый, очевидно, сядет на самолёт и полетит искать Финский залив в Финляндию.
Видимо и в Праге, сломав руку, данный персонаж не узнает, где находится больница, а поедет на станцию Invalidovna. :fool:
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Ну, ладно. Оставим Зеленогорск. Но даже в городе это название совершенно не ориентирует. Станция с таким названием может также находиться на юго-западе, на Канонерском острове, на Ваське, в Приморском районе...
С таким же успехом можно назвать станцию "Санкт-Петербургская"
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение bars »

Пумяух**, приезжих, о которых вы так беспокоитесь, вряд ли сориентируют и Приморская, и Пионерская, и даже Старая Деревня — для него (приезжего) эта Старая Деревня тоже может находиться и на Юго-западе, и на Канонерском. Вас не смущает факт того, что Приморская может находиться в любой части побережья? И ничего, живем как-то, и вроде никто не смущается и не страдает.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

1. Старая Деревня в Питере, всё-таки, одна. Для приезжего она, конечно, может находиться где угодно, но, поглядев на схему, он уже будет знать, где она находиться и как до неё доехать.
2. Название "Пионерская" хуже. Есть Пионерская улица, Пионерская площадь, дворец Пионеров.
3. А вот название "Приморское" крайне неудачное и об этом тут говорили многие. Но оно уже существует и приходится с этим жить. А зачем плодить новые неудачные названия?
4. Я сейчас скажу ересь, но схема, в основном, для иногородних и существует. А также для склеротиков. Любой или почти любой посетитель данного форума, уверен, знает как до какой станции доехать без всякой схемы. Ну, кто из здесь присутствующих не помнит её наизусть? А вот именно для приезжих нужно всё сделать предельно понятным.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Till »

Maxi_Zenit, я уважаю Вашу любовь к футбольной команде. Но при писании в темах следует вначале их прочитать, хорошо бы - сначала (в данном случае это возможно, тема отнюдь не велика).
Пумяух**, есть просьба всё же не превращать любую тему подфорума в плацдарм Ваших рассуждений о сущности удачного названия. Вам была выделена под это отдельная тема, мы там поспорили, Вы отнюдь не убедили в полной мере. Появились новые аргументы - продолжайте там же. Простите, но Ваш пример по поводу имбецилла-приезжего, планирующего маршрут в городе по схеме метро, хорошо хоть не по пачке беломора, и вечно не попадающего в нужные места, своей частотой начал утомлять.
Пумяух** писал(а):Я сейчас скажу ересь, но схема, в основном, для иногородних и существует. А также для склеротиков. Любой или почти любой посетитель данного форума, уверен, знает как до какой станции доехать без всякой схемы.
Это не ересь, это глупость. Во-первых, помимо приезжих и посетителей Форума есть ещё некоторое количество пассажиров. Я даже подозреваю, что это основная их масса. Они наизусть помнят маршруты ежедневного перемещения - но этим их навыки и ограничиваются. Поездка в незнакомое место - и привет, схема! Во-вторых, даже я схемой в вагоне пользуюсь часто - высчитать количество станций в поездке (для определения времени оной) удобнее всё-таки глядя на схему, а не наизусть. Что я делаю не так? Вроде бы, в склерозе не замечен.
Пумяух** писал(а):Санкт-Петербург выходит к заливу не в одной точке. Городское побережье - десятки километров.
Несколько не по теме, просто о наболевшем. [spoiler=]Где-то недельку-другую назад решил я прокатиться на велосипеде после работы. Цель имел простую - выехать к морю. Вот захотелось на побережье, к водичке, так сказать. Мне стало страшно в результате - ибо на всём протяжении между Южно-Приморским парком и Парком 300-летия Петербурга единственным таким местом оказался Канонерский остров! На Крестовском море отгорожено забором строящейся ЗСД, на Васильевском - то же плюс намыв. Стрелки Петровского и Елагина островов пока ещё выходят узкой щелью к побережью, но скоро будут выходить на ЗСД-шные конструкции... снимите шляпы, господа![/spoiler]
Моё мнение я уже высказывал неоднократно: давайте дождёмся названия стадиона. Это единственный градообразующий объект в том месте, и игнорирование этого вопроса выглядит безосновательно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а): Это не ересь, это глупость. Во-первых, помимо приезжих и посетителей Форума есть ещё некоторое количество пассажиров. Я даже подозреваю, что это основная их масса. Они наизусть помнят маршруты ежедневного перемещения - но этим их навыки и ограничиваются. Поездка в незнакомое место - и привет, схема! Во-вторых, даже я схемой в вагоне пользуюсь часто - высчитать количество станций в поездке (для определения времени оной) удобнее всё-таки глядя на схему, а не наизусть. Что я делаю не так? Вроде бы, в склерозе не замечен.


Да, пожалуй, я тоже иногда, чтобы определить, сколько мне ехать до нужной станции, умножаю количество перегонов на 3.
В Москве я был очень удивлён, когда родственница отправляя куда-то своего отпрыска (не малыша, парню было лет 11) сказала:
- Поезжай по этой линии. Ты её знаешь.

Тем не менее, убеждён, любой из посетителей данного форума мог бы проехать по любому маршруту, на схему не глядя. И подавляющее большинство питерцев тоже.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

на сегодняшнем заседании ТК рекомендовано к утверждению как официальное название "Новокрестовская".
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»