Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Manhattan писал(а):3. Во многих городах называют станции в честь стадионов, примеры приводили выше


угу, станция "Открытие" )))
приведенные примеры в основном в честь клубов.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Полагаю, имеет смысл называть в честь клубов и/или стадионов, если они построили станции и всё с ней связанное за свой счёт. Таким образом и городу выгодно, и стадиону/клубу. Название на схемах будут видеть тысячи людей каждый день в течении всей жизни.
А если это построено не за счёт каких-то спонсоров, то необходимо назвать в честь исторически важных мест.
It's good to see you again!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Manhattan »

Ну "Открытие" ИМХО и для стадиона дурацкое название:)
А насчет того, в честь клубов или стадионов: все-же клуб - не географический объект, в отличие от стадиона. Понятно что в названиях станций использованы названия клубов, но также всем понятно что эти станции расположены у стадионов, в названиях которых также использованы названия клубов.

По поводу Озерков и Шушар - ну не знаю, посмотрел на карте, все рядом. Озерки - перейти через дорогу, Шушары - да, это конечно не исторический поселок и не "жилой квартал Шушары", ну расширились они, что-же делать:) И город расширяется, и его районы. Станция находится в границах того, что сейчас называется "Шушары".

Насчет постройки за свой счет - Горный Институт конечно же софинансирует:) И Технологический, Политехнический в свое время наверное... студенты за неуспеваемость в забоях работали по ночам? Кировский завод наверное бесплатно что-то делал для Метростроя, а мы и не знаем:) И Электросила тоже.

Называться должно в первую очередь так чтобы это было всем понятно и не вызывало вопросов. По принципу наибольшей очевидности.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Kaamoos »

Ну, я только высказал своё ИМХО и обосновал его.
It's good to see you again!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Manhattan »

Ну так я тоже:)
Конечно для моего предложения нужно сначала как-то осмысленно и адекватно назвать стадион. А то он до сих пор "стадион в западной части Крестовского острова"... что Randy скажет по этому поводу?
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Kaamoos писал(а): Есть же красивое название «Приморский парк Победы». Название более чем красивое. Зачем его искажать чем-то современным?...


Затем что:
1. Есть уже станция "Парк Победы" 2 станции с похожими названиями, да + ещё "Приморская" + Приморский район - это суперпутаница.
2. Станция "Крестовский остров" находится прямо у входа в Приморский парк Победы.

Я за "Зенит"
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

Поскольку название станции должно быть связано с названием стадиона, то меня и устраивает текущий вариант со станцией. Поскольку я горячий сторонник стадиона "Крестовский".

Считаю, что название стадиона не должно дублировать название клуба:

"сегодня на Зените Зенит принимает извечного соперника", "сегодня на стадионе Зенит Зенит принимает извечного соперника" - баден-баден какой-то.

С -ареной не лучше:

"сегодня на Зенит-арене Зенит принимает..", "cегодня на стадионе Зенит-арена Зенит принимает..." цирк и клоунада. два-Буль-два.

сравните:

"сегодня на красавце "Крестовском" "Зенит" принимает извечного соперника..."

совсем другое дело!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

А "На стадионе "Динамо", "Динамо" принимает.." лучше?

Я думаю, что название "Зенит" (или "Зенит-арена") можно дать станции даже в том случае, если стадион будет называться по-другому.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

вариант "Зенит" можно рассматривать для станции в любом случае, но для второй, пересадочной.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение в40 »

В качестве компромиссного решения могу предложить для станции название "Стадион Зенит" (планировалось ведь раньше название "Стадион им.Кирова").
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Подумалось тут:

Сообщение Пумяух** »

"Парк Победы" и "Приморская" поженились. И у них родился "Приморский парк Победы" :)
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение kot »

Вообще само по себе название "Зенит-арена" не более, как дань моде, тупая калька с названий, распространённых в последнее время на Западе.
Русский язык отличается от английского и схожих с ними и слепое копирование приводит к плачевным результатам.
Меня, например, длительное время шокировала огромная вывеска "ОТЕЛЬ ПУЛКОВСКАЯ" на площади Победы.
Изначально название было ГОСТИНИЦА ПУЛКОВСКАЯ", но потом его перевели в HOTEL PULKOVSKAYA", что совершенно нормально для француза, англичанина или немца, а потом, перевели обратно, но уже с долей идиотизма. Слово "ПУЛКОВСКАЯ" переделать в мужской род было нельзя - торговая марка, а от слова ОТЕЛЬ отказаться не хотелось, ГОСТИНИЦА на крыше не помещалась.
Думаю, что СТАДИОН ЗЕНИТ вполне нормальное название.
В конце концов, даже если ФК Зенит и перестанет существовать, то название стадиона "Зенит" вполне нейтральное и может существовать отдельно от команд, выступающих на ней.
И название станции менять не придётся.
Нет же у нас хоккейной команды "Юбилейная" или Ледовая".
Впрочем, учитывая моду, можно бы назвать и стадион и станцию "Зенит-арена".
Последний раз редактировалось kot 21 янв 2015, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Пумяух** »

Но если стадион назовут по-другому?

Тогда просто "Зенит"
fitter
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2011, 11:36
Станция метро: Шушары

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение fitter »

Kaamoos писал(а):Лично я не вижу истории конкретно в этом месте. Стадион будет новым. Зенит там окажется впервые, как и его название.

История есть. На этом месте был стадион имени С.М. Кирова, и Зенит там сыграл достаточно много матчей.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Angry »

Считаю "Новокрестовскую" вполне подходящим названием.
"Зенит-арена" - то-же хорошо (если так будет называться новый стадион).
Всякие "...парки..." - считаю менее удачными.
(Аргументы уже были ;))
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»