Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто

Как Вы относитесь к идее переименования станции “Проспект Большевиков” в “Оккервиль”, а станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок”, если переименование будет приурочено к переключению радиусов при пуске 5-й линии?

Положительно, т.к. новые названия более удобны и логичны
56
19%
Отрицательно, т.к. старые названия более удобны и логичны
21
7%
Положительно, т.к. старые названия идеологически неприемлемы
34
12%
Отрицательно, т.к. новые названия идеологически неприемлемы
4
1%
К переименованию отношусь положительно, но имею свои варианты новых названий
12
4%
Отрицательно, т.к. любое переименование станции метро бессмысленно и вредно
45
15%
Отрицательно, т.к. старые названия являются для этих станций историческими
78
27%
Положительно – по другим причинам
13
4%
Отрицательно – по другим причинам
15
5%
Мне все равно
14
5%
 
Всего голосов: 292

Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок

Сообщение Randy »

Уважаемые форумяне!

Пожалуйста, выскажите свое мнение по сабжу. Никакой идеологической подоплеки изначально не предполагалось, соображения были следующие:

Название станции метро должно либо возможно более полно характеризовать зону обслуживания, либо хотя бы конкретное место, где находится вестибюль.
Станция Проспект Большевиков мало того, что не стоит на одноименном проспекте, так еще и не обслуживает его, за исключением первого квартала. В то же время, имеющееся название никак не характеризует изрядный район севернее ул. Коллонтай, естественной осью которого является река Оккервиль. От станции, кстати, до реки не дальше, чем до проспекта. Можно было бы предложить название по Ледовому дворцу, если бы он не был безымянным :)

Что касается Улицы Дыбенко, то ее зона обслуживания практически совпадает с историческим районом Веселый Поселок. Существующее название, кстати, появилось в дикой спешке, когда чудом удалось избавиться от монстрических “Красных Комиссаров”. Кроме того, название Улица Дыбенко провоцирует появление таких уродцев, как МЕГА-Дыбенко :)

Почему вопрос встал именно с этими двумя станциями? Потому что грядущее переключение радиусов дает уникальную возможность сэкономить на их переименовании. Нетрудно убедиться, что подавляющее большинство информационных материалов, которых надо менять при переименовании, будут и так меняться при переключении радиусов. А в названии Оккервиль даже букв новых на стенки не понадобится (это важно, буквы там красивые :) )Изменений в архитектурном оформлении станций не предполагается.
watt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 21:04

Сообщение watt »

ИМХО, это спровоцирует путаницу, тем более если это произойдет вместе с разделением линии.
FANAT
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 01:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: СПБ

Сообщение FANAT »

Убогие названия какие-то... Никак, не подходят, к этим станциям... Отношусь отрицательно.... И представьте, как это будет звучать в вагонах...
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

провоцирует появление таких уродцев, как МЕГА-Дыбенко

Переименуют в МЕГА-Весёлая :)
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Ну, если серьезно, не за горами, надеюсь, МЕГА-Народная или МЕГА-Кудрово :)) просто МЕГА - это самый яркий пример того, что доминанты надо выбирать осмотрительно. Там где-то даже пивбар "Дыбенко" есть...
Аватара пользователя
Stranix
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 16:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская
Откуда: Санкт-Петербург, Долгое озеро

Сообщение Stranix »

Это называется - уже просто делать людям нечего. Давайте переименуем Пионерскую - название тем более не вписывается в город. Там вообще ничего нет, что связано с этим названием.
9050-9353-9352-9355-9350-9051
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

Переименовать, конечно, может быть, и надо было бы, но... оформление Улицы Дыбенко не оставляет никаких шансов (или мы хотим московское Царицыно с оформлением под Ленино с серпами и молотами). Что же касается Большевиков, то это самый убогий односвод, когда ездил смотреть станцию у меня возникла мысль: А чего так пусто? Из офомления - один серп и молот на торцевой стене, да и то в каком-то странном виде. Если его снять станция вообще превратится не весь во что: платформа, глухая торцевая стена и свод сверху. Причём светильники спрятанны в своде, что тоже оформления не добавляет. Правда снимать в случае переименования не обязательно.

А вот Пионерская может быть переименована, там оформление подходит и под название Богатырский проспект. Судите сами, станция выдержана в красном и белом цветах (имелись ввиду белые пионерские рубашки с красными галстуками), эти же цвета подходят и под богатырей в русских народных рубахах. Солнце поднимающееся над торцевой стеной, тоже никому не мешает. Единственно, что статуи пионеров у входа, ну так можно заменить на богатырей.
ab AVTOVO
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Увы,
момент упущен (поздняк метаться) , в 91 году надо было это делать, а теперь надо ждать ещё, пока вымрут старики-коммунисты. И время работает паротив переименований, названия всё крепче приживаются.
Предложеные названия нахожу очень удачными, если переименовывать, то лучше придумать трудно. И Пионерскую тоже туда же надо. Если мы ещё помним, что это такое, то для наших детей это будет полный абсурд.
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Сообщение Thirteen »

Не знаю, за что вы назвали Проспект Большевиков убогим односводом, по-моему, довольно красивая станция, в сравнении с той же Пионерской.
А переименовать надо Ул.Дыбенко, т.к. ужасно бесит как коверкают это название (даже по радио говорят: "Станция метро "Дыбенко") - когда говорят одну фамилию, противно становится. А Проспект Большевиков - наверно, наверху-то проспект не переименуют, пусть лучше так как есть. Просто уничтожать один за другим символы былого - нехорошо, да и не нужно сейчас.
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Ребяты, ну не надо сворачивать на Пионерскую :) есть еще, наверно, какие-то станции с не весьма удачными названиями, но их переименовывать НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Эти выплыли только потому, что есть оказия в виде переключения веток!

Насчет оформления Дыбенко не вполне согласен, там панно с женщиной в революционной косынке. Если это - Дыбенко, то я - Коллонтай! А Веселый Поселок, между прочим, старинное рабочее название, так что рабочая тема в оформлении оправдана:)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

Вот список тех периеименований, которые я считаю нужным произвести:

Академическая - Проспект Науки
Лесная - Кантемировская
Выборгская - Лесной проспект
Площадь Ленина - Финляндская
Пушкинская - Царскосельская (вместе с вокзалом).
Нарвская - Нарвские ворота
Пионерская - Богатырский проспект
Петроградская - Площадь Льва Тольстого
Горьковская - Александровский парк
Фрунзенская - Петмол (ср. Кировский завод и Электросила)
Приморская - Наличная
Василеостровская - Средний проспект
Ломоносовская - Фарфоровый Завод
Пролетарская - Проспект Обуховской Обороны
Спортивная - Стадион "Петровский"
Площадь Александра Невского-II - Лавра
Проспект Большевиков - Оккервиль
Улица Дыбенко - Проспект Большевиков.

Вообщем тут только тронь. Лучше не прикасаться.
ab AVTOVO
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

В Москве переименовывать станции тоже было нерентабельно. Но, спасибо Лужкову.
Теперь у нас ничего не переименуют, т.к.
1. Страна, в смысле идеологии движется назад, в совдепию
2. Никому не нужны споры в обществе на идеологические темы, а здесь, как ни крути - политика.
Randy
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Константин, помилосердуйте!!!!
(я правильно понял, что вы против данного предложения, потому что нельзя переименовать ВСЁ?)

Thirteen, то, что останется сам проспект Большевиков - это естественно. Текущее название тем и плохо, что НИКАК не соответствует проспекту.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

Randy, мне на самом деле до лампочки все эти переименования, но я против только потому, что возможно переименовать всё. Нашим чиновникам только волю дай, потратят деньги чёрт знает на что.
ab AVTOVO
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Arrs »

Какие интересные результаты голосования получаются... :)
"Положительно" по тем или иным причинам ответили 7 человек, а "Отрицательно" - 9 человек. Ещё один ответил "Всё равно". Фифти-фифти!

Лично я к переименованию данных двух станций отношусь положительно, но лично для меня предложенные названия пока что не слишком приемлемы. Но, возможно, потому что я уже привык к "Пр. Большевиков" и "Ул. Дыбенко". Плюс я пока не могу назвать ничего более приемлемого.
В общем, я проголосовал за третий пункт.
Тише едешь - шире морда!
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»