Названия станций: информация и топонимика

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Улицы Белы Куна не должно быть вообще! Без разговоров. Вообще! Только к метро это не относится.
Против "Международной" не имею ничего, она прекрасно туда вписывается, там все улицы вокруг очень "международные".
Хотя по вашей реакции вижу, что станции нужно называть как в Северной Корее, вообще никак не связывая с географией:
"Путеводный Огонь, "Товарищ", "Рай", "Красная Звезда", "Триумф".... Красота! А то действительно, развелось дурачья, считающего, что на Павелецкий вокзал нужно почуму-то ехать до "Павелецкой", а к Московским воротам - до "Московских ворот".
И вообще хлеб нужно называть чернилами, а чернила - хлебом. Не согласены? Какая зашоренность! :D
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

djtonik писал(а):Раз уж разговор перешёл на личности - то зашоренность сознания как раз у тех людей, которые делают и ищут в одном районе Пионерскую улицу, Пионерскую станцию метро, Пионерский переулок и Пионерский парк. Просто ФИЛИ получаются какие-то!

Скажите, а сколько вам нужно в одном городе Пионерских улиц, парков, площадей, скверов, переулков, проспектов, бульваров и само собой - станций метро? Причём, и это самое главное - непременно в разных концах города! Нет мне действительно интересно - сколько? %)
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение KHaritonov »

Уважаемый MetroCAT Connector, дабы предотвратить различный флуд и начавший развиваться флейм, советую Вам обратиться с официальным письмом в Администрацию Санкт-Петербурга и Топонимическую комиссию. Когда они дадут Вам письменный ответ по поводу Ваших предложений, опубликуйте его на Форуме, вот и узнаем, чья правда :) .
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Благодаря форуму я кое-что подправил, только обращаться нужно не в Администрацию, где сидят бюрократы, а к специалистам по культуре, краеведению и прочей публике подобного рода. И только после их авторитетного заключения - в Администрацию.
Был бы жив Дмитрий Лихачёв - к нему бы в первую очередь и обратился. Хотя нет, во вторую, начал бы всё-таки с форума. :))
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение djtonik »

Лично я считаю, что путаницы сейчас никакой нету. А люди, которые не могут отличить Дыбенко от Девяткино - как путались так и будут, как ни меняй названия или не меняй. "Разруха не в клозетах, а в головах". Так что проблема ваша сильно надумана.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение russobalt-t »

MetroCAT Connector писал(а): В частности, ни в коем случае нельзя было переименовывать "Красногвардейскую", всё было так прикольно задумано, а в итоге стало так скучно. :lol:
И вообще любую здравую мысль надо обязательно довести до полного абсурда.


Ну, положим, именно Новочеркасской вернули старое проектное название - она как Новочеркасская и строилась. Просто в 1982/83 году внезапно пропал городской ориентир "Красногвардейская площадь", и планировавшееся туда в перспективе название станции нужно было срочно куда-то всунуть (на тот момент нельзя было выбирать между названиями "Красногвардейская" и "площадь Брежнева" - трудно было разобраться, кто более для истории ценен).

MetroCAT Connector писал(а): Это говорит только о том, что те, кто всё это устроил, добились своей цели - заставили мыслить неправильно. Именно так, если имена-названия вокруг неправильные, человек начинает мыслить неправильно, в итоге начинается путаница, сеются недоразумения, растёт совокупная бессмыслица, смутах в умах, а это - именно то, что нужно, полезно и важно, общество таких людей превращается в стадо (добровольно!), которым легко управлять. Им же можно впарить всё, что угодно, любой бред сивой кобылы.


А я то думаю, что ж это наш народ постоянно ведётся на всякие массовые обувалова типа МММ, Властилины и т.п. Ан вот оно - названия станций метро неправильные! :crazy:
Неужели Вы считаете, что после предложенных Вами переименований, мы наконец-то и заживём спокойно и счастливо?
Лично я считаю, что именно те, кто не способен разнопланово воспринимать и принимать окружающую действительность - вот они-то и есть стадо. Я б даже жёстче назвал, но сюда дамы заходят.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

russobalt-t писал(а):Неужели Вы считаете, что после предложенных Вами переименований, мы наконец-то и заживём спокойно и счастливо?

Я убеждён, что будет лучше, чем сейчас. Намного. А что это будет панацеей от всех бед и рецептом счастья, ну так...сочувствую, не за того вы меня принимаете. :no:
Когда в головах разруха или смута, на всякие властилины ведутся куда дружнее, массовее и активнее.
Кстати, дорогой russobalt-t, когда вы заболеете, ни в коем случае не пытайтесь лечиться! Даже таблетки не принимайте. Вместо этого воспримите такую действительность разнопланово и примите её как есть.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение russobalt-t »

Вы будете смеяться, но я две недели именно так и поступаю - лежу себе тихо с порванными связками на ноге и жду, пока зарастут. Травмотолог ко мне регулярно хаживает, но до сих пор ничего радикального, кроме гипса, не предложил.
Думаете, если я ногу во что-нибудь другое переименую, дело на поправку живее пойдёт?
Было бы здорово... :roll:
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Хотел было попросить закрыть тему, но надеюсь, что разум всё же возьмёт верх над эмоциями.
Имеет смысл надеяться?


Со станциями более менее ясно, есть мнение насчёт самих линий. Доводы такие.

1) Номера линий уже сейчас вытесняют их названия.
2) Принцип названий механически скопирован с московского. Это не значит, что московский хуже, это значит, что право на существование имеют и другие.
3) Сами названия бюрокаратически официальны и в быту неудобны, результатом чего является их вытеснение цифрами и, что ещё хуже - уродливыми аббревиатурами вроде "НВЛ" и пр.
4) Принцип названий не совсем однозначен, особенно с удлинением линий. "Московско-Петроградская" точнее опысывает трассировку и на мой взгляд вполне удачна, но некоторые считают, что название не охватывает новые участки. "Купчинско - Шуваловская" наоборот, не будет точно определять саму трассировку.
5) Некоторые названия по этой причине избыточны, например, "Невско-Василеостровская".
6) Названия просто устаревают. Странно иметь Правобережную линию, когда она там не одна. Пока, конечно, ещё одна, а в будущем?

Предлагаемый вариант в отличие от названий станций спорен, если он не нравится - значит, не нравится, нет проблем, отставим.
Цель его - придать каждой линии своё индивидуальное лицо и сделать сами названия короче и лаконичнее, тем самым гарантируя, что они на самом деле будут широко употребляться без искажений. Люди весь не любят многословия и стремятся к краткости, вот и говорят "2- линия", "синяя линия", "МПЛ" вместо полного названия. Сами говорите, что цифры не любите, ну вот, предлагаю альтернативу, которая заключается в вычленении основного признака линии, не стремясь полностью втиснуть в название всю её характеристику. При этом цифры нужно оставить, употребляя их с наравне с названиями, кто как хочет - так и назовёт.

1-я линия - Вокзальная
2-я линия - Московская
3-я линия - Невская
4-я линия - Театральная
5-я линия - Волковская
6-я линия - Лиговская
7-я линия (в моём первом варианте) - Балтийская
8-я линия - Таврическая
9-я линия (в моём первом варианте) - Ладожская (вариант - Дуговая).

Ничего нового я в принципе не изобрёл, просто попытался представить себе лондонский или токийский варианты в питерских условиях.
Лицо Токио - линии Гинза, Чиёда, Юракучо, Маруночи, лицо Лондона - линии Дистрикт, Пиккадилли, Виктория, Бэйкерлу, каким может быть лицо Питера, я предложил.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
ms-windos
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лесная

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение ms-windos »

5 - лучше фрунзенской или бухарестской назвать.
Театральная тоже не очень очевидно.
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Михаил К »

Жил бы. Царское Село горазде лучше, чем Детское Село. Насчёт умничанья: Пушкин учился в лицее в Царском Селе, а не в Пушкине, Толстой умер на станции Астпово, а не на станции Лев Толстой, любимый некоторыми Ульянов родился в Симбирске, а не в Ульяновске. И вообще чем Царское Село хуже Гатчины, Шлиссельбурга, Ораниенбаума или соседнего Павловска?
Далее продолжать не стоит, а то действительно пришьют статью 2.13. Речь изначально шла о "Пушкинской", которая никак не привязана к географии, в отличие от, например, "Маяковской". И о Семёновской площади, что рядом с вокзалом, которая идеально подходит для названия двух станций метро.[/quote]
От Витебского вокзала железная дорога ведёт в город Пушкин-поэтому станция и называется "Пушкинская". Менять её название нет смысла. Вам, наверно стехи Пушкина не нравятся? :)
egorich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:43

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение egorich »

Забавна позиция тех людей, которые считают, что до Советского Союза была история, а Советский Союз - это вовсе не история, а так, затянувшаяся на несколько поколений ошибка.
Есть такая бородатая профессиональная притча:
Приходит сынишка (С) к отцу-программисту (О)
(С) Папа, папа, а почему солнце встает на востоке, а садится на западе?
(О) Ты в этом уверен?
(С) Да
(О) Ты это проверял?
(С) Ну да
(О) И вчера, и сегодня, и каждый день оно так работает?
(С) Ну да!
(О) Так вот сынок, работает - значит не трогай!

Это я к тому, что любое изменение вносит сумятицу, люди не менее привыкли к Пионерской улице на Петроградской стороне, чем к метро Пионерская на проспекте Испытателей. Красногвардейский мост, к примеру, находится у Никольского морского собора, Финляндский переулок на Васильевском острове. Так исторически сложилось. К этому привыкли и прежде чем менять топонимику необходимо мыслить не только логическими, но и обывательскими категориями.
Roskas
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Roskas »

Метрокат коннектор, вы "славный малый, но педант" (это из Пушкина, которого вы наверно в школе не хотели учить наизусть, теперь мстите ему :D ). Ну зачем вы все пытаетесь подогнать под какие-то правила?
Про линии. Мне названия очень нравятся. Они красивые, благозвучные. А цифры употребляют, во-первых, из-за повсеместного стремления к сокращению речи и письма (последнего особенно), а во-вторых далеко не все знают названия линий, я уж не знаю почему так сложилось. Я все названия знаю, но если я большинству своих друзей-приятелей скажу название линии, они обязательно спросят: "Чё?".
И зачем вам переименование, если вы сами предлагаете использовать новые названия наравне с цифрами?
При этом цифры нужно оставить, употребляя их с наравне с названиями, кто как хочет - так и назовёт.

Люди все равно будут говорить так, как им проще (то есть цифрами) - зачем тогда менять названия?
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение KHaritonov »

2MetroCAT Connector: Тогда уж логичнее было бы называть линии наравне с их цветом на схеме:
М1 - Красная
М2 - Синяя и т.п.
Очень много людей называют линии именно так, это удобно также людям приезжим и не особо ориентирующимся в нашем метро :)
Roskas
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Roskas »

Кстати, для первой линии Красная подходит не только по цвету, но и по смыслу - она Красивая (первый участок).
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»