Названия станций: информация и топонимика

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Решил вот создать одну сводную тему, подытожив прочитанное ранее из разных источников, систематизировав и обобщив.

Станции, требующие переименования, т.к. текущее название дезориентирует или является отжившим

"Пушкинская" - название никак не связано ни с Пушкинской улицей, ни с памятником на Пушкинской улице, ни с памятником на пл. Искусств, ни с бывшей площадью на Стрелке, ни с домом на Мойке, ни с местом дуэли. Предлагаемое название - "Царскосельская" при условии возвращения вокзалу названия Царскосельский, либо "Семёновская" при сохранении вокзала как Витебского (Пионерская пл., бывший Семёновский плац, переименовывается в Семёновскую). Второй вариант предпочтительнее, т.к. позволяет под одним названием объединить две станции одного пересадочного узла.
"Площадь Ленина" - не дезориентирует никак, однако "Финляндская" гораздо удобнее и логичнее, и без прославления лица, которого надо стыдиться.
"Суворовская" - появится хоть и не скоро, но к неправильному названию лучше не привыкать. Правильное должно быть "Суворовский проспект", "Суворовская" может быть и на площади с памятником.
"Московская" - слишком общее название, вдобавок созвучное Московскому вокзалу. Предлагается уточнённое название "Московская площадь". Альтертативное, хотя и менее удачное - "Алтайская" (предлагалось на другом форуме).
"Парк Победы" - вполне подходящее и замечательное название, однако в городе два парка Победы в разных концах, потому должно быть уточнённое название "Московский парк Победы".
"Фрунзенская" - никак не связана ни с чем Фрунзенским, кроме одноименного района, а это - понятие растяжимое. Станция даже не находится на Фрунзенском радиусе. Улица Фрунзе находится совсем в другом месте, причём на этом же радиусе. Даже Фрунзенский универмаг находится в стороне. Подходяшее название для станции - "Бадаевская".
"Петроградская" - название изживает себя с приходом на Петроградскую сторону новых линий и станций, с открытием 6-й линии полностью станет анахронизмом. Предлагаемое название - "Площадь Льва Толстого".
"Пионерская" - никак не связано ни с Пионерским парком, ни с Пионерской улицей, ни с Пионерской площадью, ни с улицей Пионерстроя. Чисто идеологическое название. Наиболее подходящее на мой взгляд - "Коломяжская".
"Пролетарская" - чисто идеологическое название, не связанное с тононимикой, например, пл.Пролетарской диктатуры и пр. Предлагаемое название - "Троицкое поле".
"Ломоносовская" - улица и площаль Ломоносова находятся в центре, а не на Щемиловке. Называть станцию по имени, присвоенному Императорскому фарфоровому заводу, находящемуся неподалёку? Так с тем же успехом "Ломоносовской" можно назвать "Василеостровскую" на том же радиусе - по имени, присвоенному университету. В данном случае единствененое подходящее название - "Щемиловка".
"Приморская" - название абсолютно "никакое". Приморский проспект совсем в другом месте, Приморский парк Победы - тоже, линия даже близко к Приморскому району не подходит, а со временем, когда начнётся намыв Морского фасада, окончательно перестанет быть приморской (хотя и сейчас не очень ей является). Возможный вариантов два, "Наличная" подходит лучше всего (Можно было бы назвать "Смоленка", но оно не годится из-за созвучности со Смоленской улицей и Большим Смоленмским проспектом. Даже "Новосмоленской" по этой причине нужно избегать).
"Народная" - в связи с тем, что будет находиться в самом конце улицы, причём за железнодорожной ветккой, лучше её, наверное, назвать "Кудрово", так будет точнее.
"Комендантский пропект" - однозначно должна быть переименована в "Комендатскую площадь" в связи с появлением новых станций вдоль самого Комендатского просппкта.
"Академическая" . Какая академия находится поблизости? Никакая. Зато в Каменку должно прийти метро как раз в Академгородок. Название "Проспект Науки" - единственное, которое точно указывает расположение этой станции.

Пересадочные узлы, требующие единого названия

"Сенная". Тем более что все выходы фактичеки ведут именно на Сенную. Предлагается из названия станции "Сенная площадь" убрать второе слово, "Садовую" и "Спасскую" переменовать в "Сенную".
"Достоевская". Помимо того, что единое название пересадочного узла "Владимирская" удобнее уже само по себе, выходы со станции также ведут к Владимирским площади, проспекту, собору и пассажу.
"Звенигородская". Расположена на Пионерской пл., которая должна быть переименована в Семёновскую (это бывший Семёновский плац) вместе с соседней "Пушкинской".
"Черниговская" - станция находится у Московских ворот, что есть устоявшийся привычный топоним.
"Сампсоньевская" - аналогично. "Выборгская" - устоявшийся привычный топоним и ввполне подходит для пересадочной станции. Если уж на то пошло, можно переименовать нынешнюю Выборгскую в Сампсониевскую для формирования пересадочного узла с единым названием, она как раз находится рядом с одноименным садом и собором.

Сомнительные названия, однако менять их не следует

Кировский завод. Хотя завод и Путиловский, переименовать его и станцию - примерно то же самое, что назвать Ленинградскую блокаду Петербургской, а Сталинградскую битву - Волгоградской.
"Горьковская" - хоть проспекта Максима Горького действительно больше нет, однако нет и иного топонима с именем Максима Горького во всём Петербурге, в то время как данное название санции метро привычное, историческое и связано с бывшим названием проспекта.
"Ленинский проспект" - до тех пор, пока не переименован сам проспект, название должно сохраниться. Метро должно быть функциональным, а не идеологическим. Потенциально возможное название, предложенное на другом форуме - "Княжево". Можно также сделать "Княжевский проспект".
"Проспект Большевиков" - аналогично. Нет смысла переименовывать привычную людям станцию и вызывать этим раздражение, если на карте будет оставаться сам проспект Большевиков.
"Улица Дыбенко" - аналогично. Пока существует сама улица Дыбенко, название трогать нельзя.

Неудачные названия, однако удачной альтернативы пока нет.

"Гражданский проспект" - неудачна тем, что линия проходит под Гражданским проспектом и имеет на нём две станции, а в случае постройки Северной - три. Наверное, это тот самый случай, когда станцию можно будет назвать чьим-то подходящим именем. То же самое относится и к станции "проспект Просвещения".
"Спортивная" - слишком общее название, его можно отнести к любому спортивному сооружения, кстати, на той же самой линии ("Крестовский остров"). Впрочем, почему было не назвать её "Добролюбовской"?

Будущие переименования.

Их можно приурочить к какому-то крупному переименованию чтобы сделать его единовременным, однако в настоящее время существующие названия вполне подходят и их можно не трогать.

"Проспект Ветеранов" - название можно сохранять только до тех пор, пока станция является конечной, но в случае продления линии оно будет неуместно. Предлагаемое название - "Дачный проспект".
"Василеостровская". Очень хорошее название, но с появлением на Васильевском острове новых станции будет уже неуместным. Уместным будет только "Средний проспект".
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение KHaritonov »

А как быть с архитектурным оформлением станций? Тоже менять? :D
З.Ы. Я бы на Вашем месте разместил этот топ в "Наши идеи, мечты и варианты"
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Бродяга »

MetroCAT Connector писал(а):"Пушкинская" - название никак не связано ни с Пушкинской улицей, ни с памятником на Пушкинской улице, ни с памятником на пл. Искусств, ни с бывшей площадью на Стрелке, ни с домом на Мойке, ни с местом дуэли. Предлагаемое название - "Царскосельская" при условии возвращения вокзалу названия Царскосельский, либо "Семёновская" при сохранении вокзала как Витебского (Пионерская пл., бывший Семёновский плац, переименовывается в Семёновскую). Второй вариант предпочтительнее, т.к. позволяет под одним названием объединить две станции одного пересадочного узла.

Зато с вокзала, на который она выходит, электрички ходят как раз в Пушкин :) ...
MetroCAT Connector писал(а):"Парк Победы" - вполне подходящее и замечательное название, однако в городе два парка Победы в разных концах, потому должно быть уточнённое название "Московский парк Победы".

В Приморском Парке Победы нет станции метро...
MetroCAT Connector писал(а):"Пролетарская" - чисто идеологическое название, не связанное с тононимикой, например, пл.Пролетарской диктатуры и пр. Предлагаемое название - "Троицкое поле".

Рядом находится Обуховский завод (бывший Большевик), где и трудятся пролетарии... :D
MetroCAT Connector писал(а):"Ломоносовская" - улица и площаль Ломоносова находятся в центре, а не на Щемиловке. Называть станцию по имени, присвоенному Императорскому фарфоровому заводу, находящемуся неподалёку? Так с тем же успехом "Ломоносовской" можно назвать "Василеостровскую" на том же радиусе - по имени, присвоенному университету. В данном случае единствененое подходящее название - "Щемиловка".

С московским университетом не путаете? :D Вот здесь информация по СПбГУ.
PS А зачем, вообще, заниматься переименованиями? Все привыкли к старым, да и до сих пор "Сенную пл." иногда в обиходе называют "Пл. Мира", да и по большому счету, в чем была политизированность названия "Пл. Мира"? :(
Я уже не говорю про расходы...
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

"Расходы" - это демагогия. Когда надо, никто ничего не считает. И цифры "расходов" не приводит.
Станции под оформление называют в Северной Корее. Статуя Пушкина вполне может стоять на "Семёновской", напоминая о её названии. Я вообще не понимаю, почему надо сравнивать зелёное с мокрым.
С университетом, признаю, лоханулся, но памятник Ломоносову там всё же имеется.
Пролетарии трудятся не только на Обуховском заводе, зато Обуховский завод находится рядом с Троицким полем.
В Примосрском парке Победы есть станция метро "Крестовский остров".
А Пушкину давно пора вернуть название Царское Село.

Надо уважать свою историю, культуру и топонимику. И здравый смысл - тоже.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
kemper
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская
Откуда: Cеверная пальмира
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение kemper »

MetroCAT Connector писал(а):
Надо уважать свою историю, культуру и топонимику. И здравый смысл - тоже.


Вот именно по этому счетаю идею не состоятельной. А вот про будущие названия лучше подумать заранее.

Конкретный пример. Москва 60 годы прошлого века. Открытие ветки Октябрьская - Черемушки. Какой то чудак перепутал названия 2-х станций. Академическая и Профсоюзная. Уже 2009 год а Профсоюзная так и осталась не в начале Профсоюзной улице. А Академическая О_очень далеко от академии. за 40 с лишним лет их так и не переименовали...
Кто хочет ишет возможность. Кто не хочет причину...
Жизнь, как коробка шоколадных конфет:никогда не знаешь, нехорошая вещь или понос попадется...
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

kemper писал(а):Вот именно по этому счетаю идею не состоятельной. ...

Именно поэтому она и состоятельная. Большевики наломали дров, причём в Питере - больше всех. Их убогой фантазии хватало только на бесконечные "Пионерские", "Комсомольские", "Пролетарские", "Ленинские", "Кировские" , да на подмену подлинной истории собой любимыми.
Впрочем, я обратил внимание на сугубо утилитарное назначение названий, ксснувшись идеологии вскользь.
kemper писал(а):Москва 60 годы прошлого века. Открытие ветки Октябрьская - Черемушки. Какой то чудак перепутал названия 2-х станций. Академическая и Профсоюзная. Уже 2009 год а Профсоюзная так и осталась не в начале Профсоюзной улице. А Академическая О_очень далеко от академии. за 40 с лишним лет их так и не переименовали...

Там линия прокладывалась с чистого листа в районе бесконечных номерных Черёмушкинских улиц. "Академическая" названа по домам района, где поселили мноих академиков. Примерно та же ситуация, что с питерской "Академической". Вообще же в Москве ситуация ещё хуже, чем в Питере, на том же Калужском радиусе помимо этих двух станций есть ещё три неуместных названия, а после ряспоряжения мэра о переименовании "Битцевского парка" их стало уже четыре. На этом фоне "Академическая" и "Профсоюзная" - самые безобидные примеры.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Thirteen
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:12
id ВКонтакте: 2590142
Станция метро: Шуваловский проспект

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Thirteen »

варианты ТС слишком категоричны.
например - название "Комендантский проспект" не изживет себя после открытия новых станций на проспекте, во-первых оно уже привязано к станции, во-вторых сам проспект-ориентир, и там рядом его начало.
так же и с "Василеостровской". когда появятся еще станции, это будет как бы "основная" станция на ВО.

как аналогия - ж/д остановки и станции в черте города называются по разному, но все ведут к конечной станции "Санкт-Петербург"(Финляндский, Ладожский и др.вокзалы)

и непонятно зачем к Пушкинской придрались.

советское прошлое - это тоже прошлое, и можно думать только о замене ярко политически окрашенных названий

у меня на ум приходит только Улица Дыбенко. все остальное - Ленинский проспект, Пионерская, Проспект Большевиков и т п - вполне адекватно.
Аватара пользователя
Jan_Henryk
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:07

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Jan_Henryk »

А мне одному кажется, что фразы про Ленина, которого "надо стыдиться", и тому подобное идут вразрез с пунктом 2.13 действующих правил? Этим постом я сам нарушаю правила в пункте 3.2, но я просто не знаю, как правильно мне в данном случае поступить. Просто очень хочется ответить, а боязно нарушать достаточно четко сформулированные правила (тот же пункт 2.13). А как их в данном конкретном случае не нарушить, если оппонент (MetroCAT Connector) прибегает именно к политической/идеологической аргументации? Надеюсь на понимание, заранее спасибо.
Сохраним славные традиции советского метростроения!
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Правила топонимики (возможно, неписанные) говорят, что нужно избегать наименования, которое может быть применено несколько раз на одной и той же линии. Я не понимаю, почему станция, находящаяся непосредственно на Комендантской площади, должна называться "Комендантский проспект", тем более что все последующие станции этой линии также находятся на Комендантском проспекте. Вот такой я непонятливый. :no:
И "Василеостровская", и "Петроградская" мне нравятся сами по себе, но я считаю, что их время уходит. Не вижу в этом никакой трагедии, а прямое удобство - вижу.
Насчёт "Пушкинской" я вроде исчерпывающе уже объяснил, если и после этого всё ещё непонятно, я развожу руками. :pardon:
Для тех, кто плохо читал правила и очень любит Ильича, цитирую п.2.13
2.13. Политические баталии не для этого форума. Обсуждения законопроектов, прямо не связаных с метро, действий каких-либо политических партий приравниваются к оффтопику.

Таким образом, я могу обсуждать даже любой законопроект, если он прямо связан с метро, а не только названия. Ленин не заслуживает такого почитания за всё им сотворённое, и это прямо связано с метро, где есть две станции его имени на одной и той же линии и как минимум пять транспортных топонимов в разных частях города.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
moll
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 23:26
id ВКонтакте: 1601392
last_fm: MetroFan
Станция метро: Выборгская
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение moll »

MetroCAT Connector писал(а):А Пушкину давно пора вернуть название Царское Село.

не умничайте...вы бы жили с названием город Царское село, не думаю...
говорю вам как пушкинец с рождения
Изображение
в рот вам-килограмм печенья шерстяного...
ТЧ-6 ЭЛЕКТРОДЕПО "ВЫБОРГСКОЕ"
Аватара пользователя
Olivia
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 02:55
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Парашютная
Откуда: Spb-Msk
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Olivia »

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Автор, что курил? :D Я просто "пацталом"!!!
Не, ну, я всё, конечно, понимаю, но это жесть! А вам вообще хоть что-нибудь в метро нравится? Или вы как журналистка из "Смены"? Может, на пару будете статьи писать? (Ничего личного :) )
А, главное, всё в таком категоричном тоне, типа "должна быть переименована"... М-да...
Представляю себе лица людей, однажды спустившихся в метро... а там все станции переименованы, как написано! :D :evil:
If you wanna be rich, you've got to be BITCH! ;-)
Не говори спасибо, поставь "+" (с)
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

MetroCAT Connector писал(а):"Черниговская" - станция находится у Московских ворот, что есть устоявшийся привычный топоним.

чего-то я не понял: Московские ворота - да, это привычный устоявшийся топоним, и станция к этим воротам выходит. Так почему в таком случае персадочный узел - черниговская?
buchlotnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение buchlotnik »

MetroCAT Connector писал(а):"Академическая" . Какая академия находится поблизости? Никакая. Зато в Каменку должно прийти метро как раз в Академгородок. Название "Проспект Науки" - единственное, которое точно указывает расположение этой станции.
"Горьковская" - хоть проспекта Максима Горького действительно больше нет, однако нет и иного топонима с именем Максима Горького во всём Петербурге, в то время как данное название санции метро привычное, историческое и связано с бывшим названием проспекта.

И где логика? Академическая такое же привычное название. Более того в том районе как минимум 3 улицы названы в честь академиков.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

buchlotnik писал(а):чего-то я не понял: Московские ворота - да, это привычный устоявшийся топоним, и станция к этим воротам выходит. Так почему в таком случае персадочный узел - черниговская?

Они так хотят. Только потому, что, дескать, не должно быть двух "Московский ворот". А я против "Черниговской" и за "Московские ворота".
buchlotnik писал(а):Академическая такое же привычное название. Более того в том районе как минимум 3 улицы названы в честь академиков.

Я уже написал, где логика, вы не читаете написанного? Академгородок в одном месте, "Академическая" - в другом, Академия наук - в третьем. Пока нет Академгородка, ещё так себе, терпимо, а с его постройкой, да ещё с прокладкой туда метро....
artem писал(а):вы бы жили с названием город Царское село, не думаю...
Жил бы. Царское Село горазде лучше, чем Детское Село. Насчёт умничанья: Пушкин учился в лицее в Царском Селе, а не в Пушкине, Толстой умер на станции Астпово, а не на станции Лев Толстой, любимый некоторыми Ульянов родился в Симбирске, а не в Ульяновске. И вообще чем Царское Село хуже Гатчины, Шлиссельбурга, Ораниенбаума или соседнего Павловска?
Далее продолжать не стоит, а то действительно пришьют статью 2.13. Речь изначально шла о "Пушкинской", которая никак не привязана к географии, в отличие от, например, "Маяковской". И о Семёновской площади, что рядом с вокзалом, которая идеально подходит для названия двух станций метро.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
obs werner
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:21

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение obs werner »

всё что вы привели - очень логично и замечательно. однако, если заботиться об удобстве, как ни странно - менять ничего не нужно, а если нужно то только в исключительных случаях какого-нибудь особого уродского названия. или смены названия объекта который дал название станции (улица, проспект).

дело в том что есть такое дело как привычка. горожане банально привыкли и им удобно пользоваться тем что фактически имеет место на данный момент, в то время как любые переименования внесут сумбур.

у всех уже устоялись чёткие ассоциации о том, в какой местности находится пушкинская и не имеет никакого значения, соотносится ли название станции с прилегающей территорией или нет.

у лебедева в своё время был пост как раз на подобную тему. о том что не нужно требовать называть памперсы "подгузниками" или джипы "внедорожниками". потому что всем уже, на настоящий момент, всё понятно. всё что может получиться из такого переименования (если по вашему плану сменить всё разом) - пятилетний хаос. спустя пять лет всё устаканится. но зачем теребить лишний раз? вы вот часто путаетесь в метро из-за "неправильных" названий?

я боюсь представить что может произойти если пойти дальше и начать переименовывать якобы неправильные названия улиц и проспектов. вот например я живу в рыбацком и у нас основной проспект - шлиссельбргский. в то время как рыбацкий проспект фактически пуст и пролегает через закрытый полуразрушенный мост. логично было бы чтоб в рыбацком основной проспект был рыбацкий. если представить что одним прекрасным днём их названия поменяют местами - мне даже страшно представить. :)

p.s. а читать ваши планы очень интересно!
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»